ВХЛ. Регулярный чемпионат

"СЭ" подводит итоги очередной недели регулярного чемпионата

МАТЧ

КУБАНЬ – КАЗЦИНК-ТОРПЕДО – 6:3

Победитель матча выходил на первое место в турнирной таблице. Для обеих команд лидировать в нынешнем чемпионате – дело привычное, другое дело, что в силу разных причин они раз за разом пропускают вперед дышащих в спину конкурентов.

Устькаменогорцы с приходом экс-главного тренера сборной России Владимира Плющева на старте турнира вообще не имели себе равных, но потом "подсели", позволив приблизиться к себе другому коллективу из Казахстана – финалисту "Братины"-2013 "Сарыарке", из рук вон плохо начавшей этот сезон.

На первых минутах гости буквально смяли соперника, забросив в его ворота две шайбы и заставив краснодарцев уже к середине стартового периода заменить голкипера – вместо Давыдова на лед вышел Андрюхов. Главный тренер "Кубани" Владимир Колпаков "передернул" состав, заставил подопечных успокоиться, и постепенно игра выравнялась.

В конце второго периода растерявшие преимущество устькаменогорцы вновь вышли вперед, но спустя две минуты позволили хозяевам себя настичь. А заключительный отрезок встречи стал бенефисом краснодарцев, забросивших в ворота казахстанцев три безответные шайбы. В составе победителей отличился воспитанник омского хоккея нападающий Пайор, оформивший хет-трик.

Владимир ПЛЮЩЕВ, главный тренер "Казцинка-Торпедо":

– Что могу сказать? Упустили ряд моментов в первом периоде, когда могли поставить жирную точку. Не забиваешь ты – забивают тебе. Пропустили далеко не обязательные два гола. Потом "Кубань" поймала кураж и заслуженно победила.

Владимир КОЛПАКОВ, главный тренер "Кубани":

– Хотел бы поблагодарить ребят, проявивших характер. Молодец Андрюхов, который сразу же вошел в игру и помог команде. Молодцы болельщики. Всем спасибо.

ПАРАДОКС

ДИЗЕЛЬ

В пассиве пензенской команды – четыре поражения в основное время, причем два из них она потерпела за последнюю неделю. Это меньше, чем у какого-либо другого клуба лиги. По идее "Дизелист" сейчас должен входить в лидирующую группу, но пока его удел – незавидное 12-е место. Просто картину несколько искажают 12 (двенадцать!) матчей, для выявления победителей в которых 60 минут не хватило.

Более того, подопечные Владислава Бульина близки к установлению если не вечного рекорда, то долгожителя – точно. Не сыграна еще и половина регулярного чемпионата, а на счету "Дизелиста" уже девять встреч, судьба которых решалась в сериях буллитов. Здесь особняком стоит старт пензенской команды: в пяти матчах подряд для определения сильнейшего приходилось прибегать к серии штрафных бросков.

ИГРОК

Игорь ЛЕВИЦКИЙ ("Буран")

На прошедшей неделе недавний лидер турнирной таблицы "Буран" провел два матча и в обоих победил с одинаковым счетом 5:2. Сначала в родных стенах воронежцами был повержен "Южный Урал", а четыре дня спустя в гостях – ХК "Саров". Самым результативным в этих встречах в команде Виктора Семыкина стал нападающий Игорь Левицкий, набравший 5 (2+3) очков.

Форварду всего 20 лет, а он уже успел поиграть и за океаном, и в МХЛ, и в КХЛ. Три года назад выступал за "Красную Армию", после чего уехал в клуб юниорской лиги Квебека "Олимпия Гатино". Вернувшись, играл за МХК "Атланты". В нынешнем сезоне на его счету 10 матчей за "Атлант" и 6 – за "Буран", за который Левицкий выступает начиная с ноября. И выглядит, заметим, здорово. По сравнению с большинством одноклубников молодой нападающий игр провел в три с лишним раза меньше, но ему не хватает всего-навсего четырех очков для того, чтобы войти в шестерку лучших бомбардиров команды.

Впрочем, когда форвард туда войдет, пока неизвестно – тренерский штаб "Атланта" впечатлила серия Левицкого, и его вновь вызвали в команду КХЛ.

ЦИТАТА

Игорь ЖИЛИНСКИЙ, главный тренер "Лады" (после домашнего поражения от "ВМФ-Карелии" – 2:3 Б):

– Видимо, многие у нас посчитали, что соперник низко расположен в турнирной таблице и эта встреча дастся легко. На деле оказалось далеко не так. Некоторые хоккеисты, которые имеют хорошие зарплаты, откровенно вывалились из игры и провалили матч. В третьем периоде они были посажены на лавку и, скорее всего, не примут участия в следующей игре. Что касается буллитов, то это в какой-то степени лотерея. Но мне непонятны действия некоторых буллитеров, которые начинают производить решающие броски одной рукой, играя на публику.

Исходом матча, конечно, не удовлетворен. Команда отправляется на базу, проведем разбор игры и будем готовиться к следующему сопернику.

Сарыарка – Спутник – 2:3. Южный Урал – Рубин – 2:3 Б. Динамо – Ермак – 5:2. Кубань – Казцинк-Торпедо – 6:3. Ариада – ВМФ-Карелия – 1:0. Нефтяник – ТХК – 3:2. Лада – Титан – 3:1. ХК Рязань – Буран – 5:4 Б. Дизель – ХК Липецк – 4:2. ХК Саров – Кристалл – 4:3 ОТ.