17 апреля 2012, 00:11

"Рубин" фаворит. Но с оговорками

Александр Рогулев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВХЛ. Плей-офф

Сегодня стартует финальная серия плей-офф ВХЛ, в которой встретятся "Рубин" из Тюмени и "Торос" из Нефтекамска

В этом сезоне ВХЛ вновь получит чемпиона с "Востока". Как ни усилился состав "Запада" минувшим летом, лига еще раз подтвердила правило последних лет: в решающие моменты трофей берет представитель восточного хоккея. Из шести финалов в трех основных российских лигах исключением стала лишь "Красная Армия", завоевавшая год назад Кубок Харламова при помощи опытных хоккеистов из ЦСКА.

Год назад серию "Рубина" и "Тороса" называли досрочным финалом розыгрыша "Братины". Сложно это не признать, ведь у башкирского клуба было куда больше шансов выбить из плей-офф "Рубин", чем у вышедшего в финал "Нефтяника" завоевать трофей. Теперь все по-другому: в ВХЛ "смешали" плей-офф, и в битве за главный приз встретятся объективно самые сильные представители лиги.

Сейчас можно сказать, что сезон-2011/12 в нашем хоккее проходит под знаком доминирования клубов из Западной Сибири. "Авангард" борется за Кубок Гагарина, "Омские Ястребы" - за Кубок Харламова, а "Рубин" из соседней Тюмени - за "Братину". Нужно признать, что до старта серий только у "Рубина" есть небольшое преимущество перед своим соперником. Ни "Авангард" в КХЛ, ни тем более "Ястребы" в МХЛ никак нельзя было назвать фаворитами, а "Рубин" - можно. Хоть и с оговорками.

"Если не принимать в расчет нашу победу в регулярном чемпионате, то расклад сил в пользу нефтекамцев, - хитрит директор "Рубина" Игорь Ефременко. - Достаточно сказать, что из 22 последних матчей они уступили только в одном".

Если поверить статистике, характер ближайших игр розыгрыша "Братины" более чем ясен. Лидер плей-офф-2012 по броскам в створ ворот и голам "Рубин" постарается сыграть первым номером. Что касается "Тороса", то не зря мы всю весну сравнивали его с "Динамо". Башкиры, имеющие в своем составе самого надежного вратаря лиги Сохатского, активно будут играть только в первом периоде, после чего окопаются в своей зоне, ожидая тюменских ошибок.

Однако цифры в преддверии серии хоть и красноречивы, но всю правду не открывают. Вот, например, столь грозная атака "Рубина", на счету которой 36 шайб в плей-офф, в сезоне частенько подводила Мисхата Фахрутдинова. Наставник тюменцев часто имел возможность сказать на пресс-конференции расхожие тренерские слова про то, что, "забивая столько-то голов, выиграть матч невозможно". Если прошлой весной непобедимый "Рубин" позволил себе забросить меньше двух шайб только в одном матче, сейчас проделал это трижды. И в тех играх неизменно уступал.

На данный момент лучшим бомбардиром сибиряков, как и всей лиги, является местный воспитанник 21-летний Горшков, набравший в 15 матчах плей-офф 16 очков. Как он поведет себя в решающих поединках сезона - большой вопрос. Если продолжать аналогию с КХЛ, то Горшков пока играет роль Евгения Кузнецова. Мы помним, что на всю дистанцию Кубка Гагарина челябинского самородка не хватило.

В то же время "Торосу" вряд ли можно отдать преимущество в сравнении двух голкиперов. 24-летний вратарь "Рубина" Судницин, несмотря на свой возраст, достаточно опытен, и его сложно вывести из равновесия. Статус MVP прошлогоднего плей-офф Александр получил не за красивые глаза. У Сохатского такого опыта нет: год назад в воротах "Тороса" играл Давыдов. Поэтому едва ли в финальной серии вратарское превосходство будет на стороне башкирцев.

Но и ожидание атакующей игры "Рубина" может не оправдаться. "Дизель" показал, как нужно заставить ошибаться Судницина. Если бросать по воротам "Рубина" в каждой атаке и беспокоить голкипера в среднем по 40 раз за игру, то рано или поздно ловушка у Александра дрогнет. Так что тренерам "Тороса" стоит хорошенько подумать перед тем, как просить своих подопечных действовать "в откат".

Тем более атака у "Тороса", пожалуй, самая сбалансированная в ВХЛ. Год назад команде не хватило опыта в полуфинале с "Рубином". Но "Торос" сохранил весь костяк (в Тюмень отпустили одного из своих лидеров - Сальникова, да и то он вскоре вернулся). Интересно, что в последнем матче с "Донбассом" из 12 нападающих нефтекамской команды было восемь воспитанников уфимской школы, большинство из которых выступают за "Торос" с самого создания ВХЛ или еще дольше.

Таким образом, только первый матч серии сможет открыть тайну, по какому сценарию пойдет финал. Благо, ждать игры осталось немного - уже сегодня "Рубин" и "Торос" начнут серию на льду тюменского Дворца спорта.

Александр РОГУЛЕВ

Придумай мем

Новости