2 апреля 2011, 04:00

Еще один кошмар Набокова

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера в Смоленске буквально за полчаса до начала товарищеского матча Россия - Белоруссия 35-летний голкипер Евгений Набоков был экстренно выведен из состава нашей команды. Причина - отсутствие формального разрешения из "Айлендерс", который, как известно, зимой дисквалифицировал голкипера до конца сезона.

Игорь ЛАРИН

Сезон-2010/11 будет сниться Евгению Набокову в кошмарных снах. Это стало окончательно ясно после того, что произошло вчера в Смоленске, когда прямо перед игрой президент ФХР Владислав Третьяк собрал пресс-конференцию и вывел своего протеже из состава. По словам Третьяка, без разрешения со стороны нью-йоркского клуба голкипер до 9 апреля - дня окончания регулярного чемпионата для "Айлендерс" - не может быть заигран не только за какой-либо клуб, но и за сборную. А потому - от греха и столкновения с НХЛ подальше - Набоков смотрел за матчем из-за стекла.

...Все началось еще в августе, когда, подписав четырехлетний контракт со СКА (соглашение это, по некоторым сообщениям, тянуло на 24 миллиона долларов), знаменитый голкипер, казалось, обеспечил себя и игровыми, и материальными благами. Но буквально тут же последовал провальный старт: лучший вратарь России последнего десятилетия по большинству статистических показателей не попадал даже в десятку сильнейших. И позже был обречен расторгнуть договор - "по семейным причинам".

Хит-парад кошмаров продолжился и в НХЛ, куда 35-летний голкипер отбыл в декабре. Подписав контракт с "Детройтом", Набоков, к своему возмущению, узнал, что на обязательном драфте отказов для игроков, прибывших из Европы, его перехватил аутсайдер "Айлендерс". За эту команду, гарантирующую понижение контракта любому, играть он отказался - и был до конца сезона дисквалифицирован.

И вот вчера Нью-Йорк аукнулся в Смоленске.

Всем известно, что президент ФХР - большой дипломат. В этом как его плюс, так и минус. Наверное, будь настрой более жестким, вчера мы позволили бы себе бросить Набокова в столь нужный ему бой, чтобы голкипер получил необходимую перед чемпионатом мира игровую практику. Тем более что, по мнению авторитетного хоккейного специалиста Игоря Купермана, который много лет проработал в руководстве клубов НХЛ, никаких правовых козырей у "Айлендерс" в этой ситуации нет и не может быть. "Я в ярости!" - воскликнул вчера вечером Куперман, узнав от "СЭ", что Набокова лишили возможности принять участие в матче.

Увы, вчера в Смоленске мы не рискнули. А потому, думаю, сегодня в ярости будет и вся хоккейная Россия. Потому что наши заокеанские партнеры, ударив Набокова несколько месяцев назад пресловутым драфтом отказов, врезали вчера и всем нам в Смоленске.

Хочется верить, что сегодня, перед повторной игрой с белорусами, президент ФХР будет вести себя посмелее. Вернем Набокова в ворота! Хватит с героя Квебека кошмаров…

Владислав ТРЕТЬЯК: "ЖДЕМ ИЗ НЬЮ-ЙОРКА ПИСЬМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ"

Андрей НОВИКОВ
из Смоленска

Вчера вечером на пресс-конференции, а затем и специально для "СЭ" ситуацию с Евгением Набоковым прокомментировал президент ФХР.

- В матчах против Белоруссии Набоков, увы, не сыграет, - сообщил Третьяк во время пресс-конференции в Смоленске. - Дело в том, что наш вратарь, несмотря на дисквалификацию от НХЛ, все равно имеет действующий контракт с "Нью-Йорк Айлендерс". А значит, согласно соглашению с НХЛ не имеет права играть за сборную до окончания своего заокеанского сезона.

- Пытались ли вы Набокова спасти?

- Обычно в таких случаях мы отсылаем официальные письма в клубы и незамедлительно получаем согласие с их стороны. Но в случае с Евгением ситуация неожиданно затянулась. Запрос на него я отправил еще в начале недели, но ответ не пришел до сих пор. Буквально через полчаса собираюсь лично звонить представителям "Айлендерс", чтобы решить проблему.

- Вам не кажется, что разрешение играть Набокову не выдают специально?

- Я так не думаю. Данная процедура встречается весьма часто. И обычно заокеанские клубы дают согласие на выступление своих игроков...

Через час - после общения с представителями "Айлендерс" - Третьяк ответил на вопросы "СЭ".

- На пресс-конференции вы спросили, не намеренно ли представители "Айлендерс" затягивают процедуру выдачи разрешения Набокову? Что ж, все может быть. Во всяком случае, мне сказали, что у Жени в контракте прописано: без официального разрешения клуба ему запрещено выходить на лед. Причем вроде бы даже в составе национальной сборной, - сообщил Третьяк.

- Получается, что сбивается весь цикл подготовки Набокова к чемпионату мира?

- Увы, это так. К сожалению, мы не знали про такую опцию контракта Набокова.

- Вы уже обсуждали с Евгением сложившуюся ситуацию?

- Да, только что. Конечно, Женя расстроен. Он держит постоянную связь со своим агентом. Я, в свою очередь, буду вновь звонить представителям "Айлендерс". Надеюсь, вопрос решится в ближайшее время.

- Если вы получите хотя бы устное согласие от клуба, Набоков сможет выйти на лед уже завтра - во втором товарищеском матче с белорусами?

- Вряд ли. Для этого необходимы письменные документы.

- Как вы оцените физическое состо-яние Евгения Набокова и каковы теперь его шансы стать на чемпионате мира вратарем номер один в команде?

- С 24 марта Женя тренировался в Москве под моим руководством. Пока ему очень тяжело, но он буквально "грызет" лед. Мы верим, что у него все получится.

Евгений НАБОКОВ: "НА РУКОВОДСТВО "АЙЛЕНДЕРС" ЗЛА НЕ ДЕРЖУ"

Андрей НОВИКОВ
из Смоленска

- Прокомментируйте ситуацию с вашим отсутствием в составе.

- Дело в том, что по условиям моего контракта с "Нью-Йорк Айлендерс" без их согласия я выйти в составе сборной не могу. Так что теперь нужно ждать, когда будет получено официальное разрешение.

- Не считаете, что руководство клуба намеренно затягивает процедуру?

- Нет, я так не считаю и зла на "Айлендерс" не держу. Больше того, есть все шансы, что я появлюсь на площадке во втором матче с Белоруссией. Этим вопросом сейчас активно занимается мой агент и президент ФХР Владислав Третьяк.

- Возможно ли с юридической точки зрения, чтобы клуб запрещал игроку выступать за национальную команду?

- Если честно, я не владею всеми тонкостями этого вопроса.

Ситуацию вокруг Набокова прокомментировал постоянный эксперт "СЭ", который провел 14 лет в руководящем штабе "Виннипега" и "Финикса"

 Игорь КУПЕРМАН: "ЗАПРЕТ ИЗ НЬЮ-ЙОРКА - ЗА ГРАНЬЮ ЗДРАВОГО СМЫСЛА"

- Если честно, то, узнав об этих событиях, я нахожусь в ярости, - начал Куперман. - Дело не только в том, что Евгений - мой близкий товарищ, с которым я давно поддерживаю отношения и постоянно нахожусь на связи. В свое время, когда Набоков проходил сложную процедуру получения российского хоккейного гражданства, мне пришлось серьезно поучаствовать в этом нелегком процессе, дело тогда рассматривал Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Но то, что происходит сейчас, находится за гранью здравого смысла. Почему хоккейная Россия столь часто оказывается в ситуации, когда вынуждена подчиняться беззаконию?!

- По-вашему, "Айлендерс" не имеет права запрещать Набокову играть за Россию?

- Никаких правовых рычагов у нью-йоркского клуба нет. Для начала напомню, что прошлой весной был подписан меморандум о взаимопонимании между НХЛ и КХЛ. Этот документ неукоснительно соблюдается. Если бы Набоков собрался играть за российский клуб, то "Айлендерс" был бы вправе наложить запрет. Но его выступление за сборную под действие меморандума не подпадает никоим образом! Между НХЛ и ФХР не существуют никаких договоров, чтобы российской стороне кто-то мог указывать, что ей следует делать. Более того, нет договора между НХЛ и ИИХФ. Есть только соглашения НХЛ с федерациями отдельных стран - Финляндии, Швеции, Белоруссии, Латвии и других. Поэтому даже международная федерация в нынешней ситуации не более чем сторонний наблюдатель без права голоса.

- Возможно, какая-то договоренность между НХЛ и ИИХФ все-таки существует?

- Я внимательно слежу за всем, что происходит в мировом хоккее. Ничего о такой договоренности мне не известно. Возможно, что у ИИХФ есть какие-то обязательства перед НХЛ, но не может быть такого, чтобы об этом не было известно в ФХР. Даже если бы что-то и было, то информировать о запрете на выступление Набокова за сборную должна ИИХФ, а не "Айлендерс". С каких это пор клуб указывает сборной, ставить игрока или нет?!

- У Набокова есть действующий контракт с "Айлендерс", который, возможно, будет автоматически пролонгирован и на будущий сезон...

- Как известно, Евгений заключил контракт с "Детройтом", но поскольку он был подписан из Европы по ходу сезона, то по правилам НХЛ оказался на драфте отказов. Оттуда в течение 24 часов нашего вратаря могла взять любая команда. Ею оказался "Айлендерс". В настоящий момент Евгений, отказавшийся прибыть в расположение ньюйоркцев, дисквалифицирован клубом. Это сделано с той целью, чтобы не платить ему зарплату на время "прогула".

Тот же самый принцип, кстати, до сих пор действует и в случае с Радуловым. Он не доиграл год по своему контракту в "Нэшвилле" и уже третий сезон находится в статусе дисквалифицированного. Однако за сборную России это Радулову играть не мешает - и не только в товарищеских матчах, а даже на Олимпиаде и чемпионатах мира.

Сезон у "Айлендерс" заканчивается 9 апреля. Формально именно после этой даты Набоков свободен как ветер. Но лично я не вижу никаких юридических препятствий для выступления Набокова за национальную команду уже сейчас.

Михаил ЗИСЛИС

Придумай мем

Новости