9 октября 2010, 10:00

Вратарь "Атланты" упал в обморок на льду

НХЛ. Регулярный чемпионат

Слегка заезженное словосочетание "инфарктный матч" употребляется главным образом по отношению к болельщикам. Да и то в виде явной гиперболы. Сидим, мол, мы с вами, смотрим, ногти-локти грызем, переживаем. Если есть повод переживать ну очень сильно, говорим, что так и до инфаркта недалеко. Никто из нас при этом, конечно же, ложиться в кардиологию не собирается. Об игроках и говорить нечего - им до такой мелодрамы дела и вовсе нет... Кроме тех, конечно же, случаев, когда это не мелодрама.

В ночь на субботу в Атланте на третьей минуте матча между местным "Трэшерз" и "Вашингтон Кэпиталз" голкипер хозяев Ондржей Павелец стоял в привычном одиночестве в своей зоне. А потом упал. Без видимых причин, не хватаясь за больное место - просто упал. На спину, раскинув руки, как подстреленный. Упал и больше не шевелился. Молодого чеха около десяти минут осматривали врачи (он лежал без сознания, закрыв глаза, и не отзывался на внешние раздражители), после чего увезли на носилках в больницу. Все, что происходило на льду после этого, было уже второстепенным. Надо лишь отдать должное игрокам обеих команд, нашедших в себе силы продолжить матч, увидев такое. Одно ведь дело - травма, пусть и страшная. Она всем видна, понятна и в какой-то степени ожидаема. Все они ходят под этим дамокловым мечом - профессия такая. Другое дело - вот так. Когда имена "Иржи Фишер" и "Алексей Черепанов" сами лезут в голову...

К счастью, на этот раз, похоже, все обошлось. Павелец пришел в сознание в больнице, был в более или менее нормальном состоянии, интересовался счетом матча. Даже фанаты "Вашингтона", наверное, не будут возражать, если я скажу, что счет был для данной ситуации самым лучшим - 4:2 в пользу "Трэшерз". Павелеца оставят в больнице на обследование. Диагноз пока неизвестен.

Вообще, вратарские недуги были главной темой первых двух дней регулярного чемпионата НХЛ. Так, например, "Филадельфия" объявила, что ее основной вратарь Лейтон перенесет операцию на позвоночнике, которая выведет его из строя как минимум на полтора месяца. А это означает, что россиянин Сергей Бобровский в ближайшее время ни в какую АХЛ не поедет. И даже имеет все шансы стать первым номером, особенно после блестящего выступления в Питтсбурге в матче открытия. На следующий день "русский Боб" был главной темой разговоров хоккейной Америки. Разговоры велись на тему: "Неужели "Филадельфия" наконец-то нашла своего вратаря-спасителя?"

А вот у другого российского голкипера все идет далеко не так здорово. Да, Семен Варламов опять травмирован. И снова пах! Невозможно себе представить, что чувствует сейчас молодой волгарь, который специально приехал в Вашингтон на месяц раньше всех одноклубников, чтобы как следует подготовить многострадальное тело к сезону. Сезон-то и начаться не успел, а у Семена очередная травма... Парню надо немедленно найти то зеркало, которое он когда-то разбил, и во что бы то ни стало склеить его обратно. "Кэпиталз" пока объявил, что Варламов может пропустить первые три матча.

Зато голкипер "Каролины" Уорд, уже так хорошо знакомый российским болельщикам, был героем дня, блистательно отыграв в Хельсинки против "Миннесоты". Канадец отбил 41 шайбу и два буллита, испортив финским болельщикам радость встречи с земляками Рууту и Бэкстремом. Впрочем, оба тоже сыграли отлично: первый забил гол, второй отразил 46 бросков.

В другом "европейском" матче "Сан-Хосе" победил "Коламбус". Дело было в Стокгольме, и тут шведы смогли порадоваться за Валлина и огорчиться за Полссона и Хуселиуса. Последний, впрочем, забил гол, и ассистировал ему Никита Филатов. Швед вообще рвал и метал в родных пенатах, сделав 11 бросков по воротам, шесть из них - в створ.

"Нью-Джерси" принимал "Даллас", и поначалу все шло к тому, что "Дьяволы" начнут сезон красиво и разухабисто. К восьмой минуте матча счет был 2:0 в пользу хозяев, причем оба гола были забиты с передач Ильи Ковальчука. Особенно показательным был второй, когда защитник "Далласа" упал на чужой синей линии, и Илья, подхватив шайбу, устремился к воротам соперника. Возник быстрый выход "два на одного" - ситуация, в которой Ковальчук почти всегда будет бросать по воротам. Однако то ли непривычный правый фланг тому виной, то ли Илья теперь уже не тот, но вместо броска последовал идеальный пас на Паризе, который без труда пробил Лехтонена, бывшего одноклубника Ковальчука.

Вообще, российский суперфорвард ограничился в этом матче всего одним броском по воротам, хоть и откатал более 23 минут. Тенденция это или частный случай, мы пока не знаем, но вот до добра это "Дьяволов" не довело. Хозяева вчистую проиграли второй период, позволив "Звездам" сравнять счет, а потом проиграли в овертайме.

У Овечкина, кстати, за те же 23 минуты игрового времени было восемь бросков в створ (и столько же - мимо!), а еще три силовых приема. И все безрезультатно. Оба вашингтонских Александра ушли со льда с передачей на брата, отдав два выездных очка не самому сильному сопернику.

Зато завтра нас ждет главное российское дерби лиги Ови - Кови, "Вашингтон" - "Нью-Джерси". Тут уж хочешь - не хочешь, а кому-то героем стать придется.

Слава МАЛАМУД

"Каролина" - "Миннесота" - 2:1 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0). Голы: Рууту (1), Скиннер (победный буллит) - Брюнетт (1). Наши: Бабчук (15:28/2/0) - -. "Коламбус" - "Сан-Хосе" - 2:3 (2:2, 0:0, 0:1). Голы: Хуселиус (ФИЛАТОВ) (1), Амбергер (1) - Митчелл (1), Торнтон (1), Кутюр (1). Наши: Филатов (15:43/1/0), Тютин (17:57/2/-1) - -. "Детройт" - "Анахайм" - 4:0 (2:0, 2:0, 0:0). Голы: Францен (1), Модано (1), ДАЦЮК (1), Клири (ДАЦЮК) (1). Наши: Дацюк (16:13/4/+2) - -. "Оттава" - "Баффало" - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1). Голы: Келли (1) - Рой (1), Рой (2). Наши: Ковалев (19:30/2/0), Гончар (28:25/1/+1) - -. "Атланта" - "Вашингтон" - 4:2 (1:1, 2:0, 1:1). Голы: Кейн (1), Лэдд (1), Кейн (2), Модин (1) - Лайх (СЕМИН) (1), Кнубл (ОВЕЧКИН) (1). Наши: Бурмистров (12:09/3/0) - Овечкин (23:21/8/0), Семин (16:21/1-1).

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87