21 февраля, 00:30

Команда Ларионова рассыпалась во втором матче подряд. «Торпедо» не умеет держать удар?

«Торпедо» на выезде проиграло «Спартаку» в матче КХЛ
Иван Богун
Корреспондент отдела хоккея
На этот раз нижегородцы попали под каток «Спартака», проиграв в пятый раз кряду.

«Спартак» — «Торпедо» — 7:3 (1:3, 5:0, 1:0)
Голы: Гончарук — 5 (Бреус, Кручинин), 4:02 — 0:1. Летунов — 25 (бол., Коваленко, Конюшков), 6:32 — 0:2. Кручинин — 14 (бол., Коваленко, Гончарук), 13:37 — 0:3. Галимов — 13 (Иванов), 18:22 — 1:3. Голдобин — 36 (бол., Локтионов), 28:17 — 2:3. Филин — 9 (Мансуров), 29:21 — 3:3. Сусуев — 3 (Мансуров), 29:36 — 4:3. Локтионов — 10 (бол., Голдобин), 31:21 — 5:3. Порядин — 24 (бол., Голдобин, Принс), 39:49 — 6:3. Савиков — 3, 55:48 — 7:3.
Вратари: Кареев (Николаев, 13:37) — Кульбаков (Гуска, 29:36, Кульбаков, 40:00).
Штраф: 10 — 10.
Броски: 43 (16+18+9) — 34 (9+14+11).
Судьи: Наумов, Оленин.
20 февраля. Москва. Мегаспорт. 7796 зрителей.

Сценарий сегодняшнего поражения «Торпедо» во встрече со «Спартаком» до боли напомнил предыдущий матч нижегородцев со СКА, который они отдали после преимущества 3:1. Как и два дня назад в Санкт-Петербурге парни Игоря Ларионова сумели создать иллюзию того, что после серии поражений они наконец-то встали на правильный путь. «Автозаводцы» здорово покатили с первых минут и уже к 14-й минуте комфортно повели 3:0, нарисовав настоящий шедевр имени звена Гончарук — Коваленко — Кручинин. Но если в матче с «армейцами» нижегородский мираж продержался больше двух периодов, то сегодня рассеялся уже к середине игры.

При этом нельзя сказать, что москвичи полностью провалили первый период. Более того, хозяева умудрились почти в два раза перебросать гостей, которые сделали мощную заявку на победу благодаря великолепной реализации и не лучшей игре Андрее Кареева, быстро уступившего место в рамке Дмитрию Николаеву. Вот только уже вскоре гандикап в три шайбы мгновенно улетучился.

К счастью для главного тренера Алексея Жамнова, «Спартак» в концовке первого периода сумел правильно отреагировать на рокировку в воротах и уйти на перерыв в приподнятом настроении благодаря великолепному кистевому Анселя Галимова.

Получив позитивный импульс, хозяева во второй двадцатиминутке принялись уничтожать гостей, которые просто безобразно действовали в обороне и позволяли нападающим красно-белых творить в своей зоне практически все. Сначала нижегородцы поплатились за удаление вернувшегося на лед после травмы Василия Атанасова и увидели гол Николая Голдобина, который сократил отставание до минимума. А уже через минуту парни Ларионова впервые в матче оказались в роли догоняющих, пропустив дважды за 15 секунд от одного из открытий сезона Егора Филина и 19-летнего Никиты Сысуева.

Как оказалось, что-то противопоставить напору красно-белых, которые не думали останавливаться, «Торпедо» было нечего. Не взбодрил гостей даже выход на лед Адама Хуски, сменившего Ивана Кульбакова в середине встречи. А неудачный челлендж на помеху вратарю в эпизоде с четвертой шайбой и последовавшее за ним удаление окончательно добили «автозаводцев» голами Андрея Локтионова и Павла Порядина, не забивавшего с середины января.

Причем отличиться 24-му номеру хозяев помог Голдобин, который сегодня сделал ассистентский дубль и переписал рекорд «Спартака» по количеству голевых передач за сезон (41). Прежнее достижение принадлежало Александру Орлову, который оформил 39 голевых передач в сезоне-1981/82.

У гостей был целый период на то, чтобы сотворить свой камбэк и не допустить продолжение черной серии. Однако возвращение в ворота Кульбакова, пропустившего за пять минут до сирены контрольный от Егора Савикова, ситуацию никак не спасло. Впрочем, спихивать все беды на вратарей точно нельзя: они сегодня не подтащили, но точно не были первопричиной очередей пощечины.

Проиграв в десятый раз за последние двенадцать матчей и пятый раз подряд, «Торпедо» вновь заставило сомневаться в собственных перспективах в плей-офф. Прямо сейчас нижегородцы выглядят главной сладкой булочкой «Запада», которая рассыпается от первого же прикосновения и банально не умеет держать удар.

И после очередного поражения Профессору уже не удастся пустить пыль в глаза журналистам и собственным болельщикам разговорами про «утопичный хоккей» соперника — это кино всем уже набило оскомину. Тем более что «Спартак» сегодня не терпел, а творил.