29 февраля, 22:00

Проклятие ЦСКА. «Локомотив» не может пройти армейцев три года и начал первый матч серии с поражения

ЦСКА обыграл «Локомотив» в первом матче первого раунда Кубка Гагарина
Михаил Скрыль
Команда Сергея Федорова напомнила, кто чемпион.

«Локомотив» — ЦСКА — 0:4 (0:2, 0:2, 0:0)
Голы: Григоренко — 1 (Соркин), 5:49 — 0:1. Слепышев — 1 (бол., Григоренко, Нестеров), 17:38 — 0:2. Нестеров — 1 (Дыбленко, Григоренко), 31:58 — 0:3. Абрамов — 1 (Провольнев, Окулов), 37:45 — 0:4.
Вратари: Исаев — Федотов.
Штраф: 4 — 8.
Броски: 38 (8+13+17) — 23 (9+11+3).
Судьи: Васильев, Оленин.
29 февраля. Ярославль. Арена-2000. 7221 зритель.
Счет в серии: 0-1

Любой результат серии «Локомотив» — ЦСКА можно признать сенсацией. Вылет каждого клуба в первом раунде — провал космических масштабов. Ярославцы относительно ровно прошли регулярный чемпионат и остались на третьем месте в конференции. Главный тренер Игорь Никитин второй полноценный сезон развивает команду и выводит местную молодежь на новый уровень. Фиаско в первом круге перечеркнет все старания тренера. Сезон ЦСКА — отдельная запутанная история. Сытых двумя Кубками Гагарина армейцев трясло с сентября. Впрочем, итоговое седьмое место регулярки все забудут, если команда Сергея Федорова преобразится в плей-офф. Первый матч с «Локомотивом» дал намек на такой сценарий.

Перед серией больше всего интересовало, смогут ли ярославцы перебороть психологический комплекс ЦСКА. Три плей-офф подряд «Локомотив» вылетал от армейцев, которые шли дальше за Кубком. Серии складывались по-разному, результат оставался прежним. По сегодняшнему матчу многие в Ярославле могли испытать эффект дежавю. При неплохой игре хозяева получили болезненное поражение и не забили ни одного гола, хотя нанесли 38 бросков.

ЦСКА уверенно начал матч и повел 2:0 после первого периода. Армейцы включили прежний режим монстров и реализовали редкие шансы, которые предоставил «Локомотив». Михаил Григоренко ювелирно попал в равных составах, Антон Слепышев реализовал первое же армейское большинство за 23 секунды. Такой результат выглядел справедливым итогом двадцати минут. Ярославцы не переключились в режим плей-офф и вышли на матч, словно идет 69-я игра регулярки. За расслабленность, из которой эпизодами вытекала растерянность, москвичи моментально наказали и создали хороший задел.

«Локомотив», конечно, изменился. Матчи в регулярке показали, что ярославцы — не та команда, которая свесит лапки и испугается соперника. Во втором периоде хозяева проснулись и завелись. Опасно разыгрывали большинство, но ЦСКА выручил Иван Федотов. Голкипер армейцев очевидно переиграл своего коллегу Даниила Исаева и начал плей-офф с «сухаря». Активность «Локомотива» так и не привела к голам. В равных составах москвичи вернули под контроль ход игры. Никита Нестеров отгрузил ярославцам третий гол после выигранного вбрасывания, а Виталий Абрамов на 38-й минуте отправил железнодорожников мысленно готовиться к следующему матчу.

«Локомотив» проиграл не в первом периоде, а именно во втором. 0:2 — не приговор, когда остается 40 минут. Стоило ярославцам растранжирить моменты во втором отрезке, как ЦСКА за это моментально наказал. Хотелось бы посмотреть статистику xG (ожидаемые голы). Визуально ярославцы совершенно не уступили по этому показателю, хотя армейцы не давали много воздуха в своей зоне. ЦСКА забрал пятак, а большинство бросков доходили до Федотова с дальней и средней дистанции. По броскам из слота — явное превосходство армейцев.

Тренерскому штабу Никитина нужно заставить игроков поверить в себя, чтобы не повторился сегодняшний печальный сценарий. Для ярославцев словно продолжалась седьмая игра прошлогоднего полуфинала «Запада», когда ЦСКА разбил соперника 5:0. «Локомотив» снова не забил, снова вскрылись старые проблемы. От них надо избавиться как можно быстрее, чтобы снять армейское проклятие. Серия началась по худшему сценарию для Ярославля.