18 марта 2015, 22:15

СКА снял динамовское проклятие

Сергей Яременко

КХЛ. Регулярный чемпионат

Гол Евгения Дадонова в овертайме принес СКА четвертую победу в серии с "Динамо" и сделал питерцев первыми полуфиналистами Кубка Гагарина-2015

СКА – ДИНАМО М – 3:2 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 1:0)

Голы: Шипачев – 4 (Червенка, Ковальчук), 0:37 – 1:0. Карпов – 2 (бол., Осипов, Кокарев), 42:49 – 1:1. Белов – 1 (Тихонов, Торесен), 43:09 – 2:1. Соин – 3 (Робинсон, Дугин), 52:16 – 2:2. Дадонов – 6 (Шипачев, Панарин), 69:31 – 3:2.

Вратари: Коскинен – Шарыченков.

Штраф: 6 – 8.

Броски: 33 (11+10+7+5) – 36 (8+14+10+4).

Судьи: Ержабек, Ренн.

18 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец.

Счет в серии: 4-1 (3:2 ОТ, 1:4, 2:0, 6:1).

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

НА КРАЮ ПРОПАСТИ

«Что такое плей-офф? Это не игра. Это сокрушение воли соперника!» - фраза легендарного Джерома Игинлы по индексу цитирования заметно уступает расхожему выражению о том, что игры на вылет - не война, но к противостоянию СКА и «Динамо» подходит как нельзя лучше. До полноценных боевых действий в этой паре, слава богу, не дошло. Армеец Николай Белов получил травму в игровом эпизоде, а повреждения динамовцев Соловьева и Лазушина и вовсе - несчастные случаи. Да и за пределами площадки все шло довольно миролюбиво. Во время московских матчей пресс-службы клубов устроили соревнование за благосклонность кошки Машки. Противоборствующие стороны угощали рыжую всевозможными разносолами и наряжали каждый в свою атрибутику. Судя по результатам, красно-синяя бейсболка понравилась Машке больше привычного бело-голубого шарфа.

В общем, на боевые действия эта серия точно не тянула. А вот сражение спортивных характеров тут кипело нешуточное. После стартового матча серии, исход которого решился в овертайме, динамовцам вполне простительно было взять моральную передышку длиной в один матч. Случись подобное, бело-голубых поняли бы и простили, но нужда в пятом матча отпала бы сама собой. Команда Харийса Витолиньша серьезно поговорила по душам, встряхнулась и выдала в Ледовом такой фестиваль, что болельщики армейцев невольно вспомнили о былых провалах. Теперь уже Вячеслав Быков с Игорем Захаркиным серьезно пообщались с подопечными и перетряхнули состав. Маятник качнулся в другую сторону и подарил армейцам две победы одна другой красивее.

Нападающий СКА Илья КОВАЛЬЧУК. Фото - Владимир БЕЗЗУБОВ, photo.khl.ru

КРОВЬ КАПИТАНА

Накануне пятого матча главным для "Динамо" стал вратарский вопрос. Шутки про трех Александров неожиданно стали реальностью. Лазушин не оправился от травмы, полученной в столкновении с Карсумсом, но Витолиньш так не решился выпустить Еременко. Пост номер один снова занял Шарыченков, пропустивший три шайбы в концовке четвертой встречи.

СКА тоже не обошелся без потерь - Николай Белов так и не оправился от травмы. Его место рядом с Хафизуллиным занял Александров. Еще любопытней оказалась метаморфоза четвертой пары защитников. В серии с "Динамо" Юдин и Ермаков появляются на льду нечасто. Тренерский штаб решил исправить ситуацию и... делегировал последнего в молодежку, которая сражалась с ХК МВД в Кубке Харламова и также как и основа находилась на расстоянии одной победы от выхода в следующий раунд. Ермаков и игровую практику получил, и помог СКА-1946 взять верх над фарм-клубом "Динамо".

Главная команда армейцев решила не отставать от молодежки и открыла счет уже на первой минуте. Ковальчук с Червенкой удачно задержались на пересменке и помогли Шипачеву забить очередной гол в Кубке Гагарина. Накануне плей-офф товарищи центрфорварда по звену Панарин и Дадонов в штуку обещали помочь главному ассистенту СКА сделать хет-трик в плей-офф. До трех шайб в одной игре дело пока не дошло, но в серии с бело-голубыми Шипачев  забивает регулярно.

От холодного душа в дебюте гости смогли отойти только к середине первого периода. Когда пришли в себя - так загрузили работой Коскинена, что Ковальчуку пришлось обеспечивать передышку для партнеров ценой собственной крови. Кто-то из динамовцев угодил клюшкой капитану армейцев в ухо, и лидер СКА при первой же возможности обратил внимание судей на этот факт. Удаления для обидчика Ковальчук так и не выговорил, зато армейцы получили желанную паузу, пока работники арены счищали со льда кровь. После этой передышки запал москвичей сошел на нет.

Разочарование вратаря "Динамо" Александра ЕРЕМЕНКО: в этом сезоне на лед он больше не выйдет. Фото - Владимир БЕЗЗУБОВ, photo.khl.ru

ЛЕДОВЫЙ ВМЕСТО ТУРИНА

Обширным зенитовским десантом на трибунах Ледового уже никого не удивишь, но в среду футбольных гостей на хоккее не ждали. Ранним утром основной состав "Зенита" отправился в Италию на ответный матч 1/8 финала Лиги Европы против "Торино". Однако на борт попали не все. Александр Кержаков и Андрей Аршавин по разным причинам остались в Петербурге. Оба решили поддержать СКА. Судя по всему, не сговариваясь: две составные части "золотой связки" сидели на разных трибунах.

Весь второй период зенитовцам вместе с остальным Ледовым пришлось вскакивать с мест и сжимать от досады кулаки. Армейцы не стали играть на удержание счета, а предложили сопернику посоревноваться в открытом хоккее. Лучше получалось у хозяев, но Шарыченков несколько раз выручил "Динамо", а когда Рукавишникову удалось перехитрить голкипера, бело-голубых спасла штанга. Воплотить преимущество во второй гол во второй 20-минутке армейцам так и не удалось. Более того, в конце второго - начале третьего периода они на ровном месте заработали три удаления. Во втором большинстве гости повозили шайбу по линии ворот Коскинена, но своего Сыроежкина или Торесена, чтобы запихнуть ее в сетку, в их рядах не нашлось.

"Динамо" обошлось без Электроников и без норвежцев. Третье большинство подряд оказалось счастливым: Карпова не накрыли на пятачке, и он сравнял счет. Равновесие продержалось всего 20 секунд. Армейцы наглядно показали, что такое "крайняя необходимость". За все неудачные броски второго периода Антон Белов реабилитировался отменным щелчком от круга вбрасывания. Как это было бы символично: СКА снимает динамовское проклятье после гола защитника, у которого негативных воспоминаний, связанных с бело-голубыми, в достатке. Однако на то оно и "Динамо", чтобы обеспечивать тяжелую жизнь любому сопернику. Вернув себе преимущество, хозяева решили поиграть "в откат" и обожглись на этом. В нескольких эпизодах СКА выручил Коскинен, но с броском Соина с убойной позиции финн совладать не смог.

В самом начале овертайма армейцы едва не повторили трюк первой игры - тогда быстрый гол забил Панарина, а в этот раз на свидание с Шарыченковым вывалился Шипачев, но угодил точно в щиток вратарю. То, что не получилось у центрфорварда второго звена, сделал Дадонов.

Гости ошиблись при смене, заработали штраф за нарушение численного состава, выстояли две минуты, но в итоге упустили перед воротами лучшего снайпера СКА в плей-офф. Дадонов не промахнулся и снял-таки динамовское проклятие.

Среда. Санкт-Петербург. СКА - "Динамо" М - 3:2 ОТ. Радость Патрика ТОРЕСЕНА, Виктора ТИХОНОВА и Тони МОРТЕНССОНА. Фото - Владимир БЕЗЗУБОВ, photo.khl.ru