9 марта 2011, 04:20

Со "Спартаком" было труднее

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. Плей-офф.
 1/4 финала

СКА - АТЛАНТ - 5:3 (0:0, 4:3, 1:0)

Голы: Бут - 3 (Чаянек, Сушинский), 20:24 (1:0). Уппер - 1 (Петров, Левандовский), 20:48 (1:1). Мозякин - 3 (Булис) - 3, 21:59 (1:2 - бол.). Глухов - 1 (Непряев), 24:21 (1:3). Марков - 1 (Вайнхандль, Франссон), 33:42 (2:3 - бол.). Денисов - 2 (Мортенссон), 36:25 (3:3). Пруха - 4  (Вайнхандль, Денисов), 39:37 (4:3). Вайнхандль - 5 (Пруха, Мортенссон), 41:32 (5:3).

СКА: Штепанек; Гусев, Вишневский, Денисов, Марков, Гребешков, Франссон; Мортенссон, Бут, Пруха, Чаянек, Брылин, Сушинский, Рыбин, Артюхин, Афиногенов, Панов, Бушуев, Вайнхандль.

Атлант: Барулин (58:54); Зюзин, Траханов, Обшут, Семенов, Быков, Горохов; Мозякин, Левандовский, Непряев, Петров, Мусатов, Уппер, Федоров, Глухов, Нестеров, Каблуков, Булис, Марек.

Штраф: 28 - 14.

Броски: 32 (11+15+6) - 21 (2+6+13).

Три лучших игрока: Вайнхандль (С), Пруха (С), Денисов (С).

Судьи: Ромасько (Тверь), Карабанов (Москва).

8 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 200 зрителей (11439).

Юрий ГОЛЫШАК
 из Санкт-Петербурга

Невские берега встречают московского корреспондента жизнерадостными первыми полосами местных газет: "В центре Петербурга глыба льда проломила голову мужчине". Какое счастье, думаю, что тем мужчиной был не я. Иначе на этом самом месте вместо отчета было бы изображение моего доброго лица в черной рамке. Стоило подумать - посередь Фонтанки, под ноги, рухнул с торжеством кусок льда. Да что там кусок - кусище! Я поднял голову - восточные люди сбрасывали снег с крыш, не интересуясь судьбой ни прохожих, ни автомобилей. Мне еще повезло. Спасибо судьбе.

Я ухватился в панике за ручку первой же двери, глазами уперся в табличку: "Уполномоченный по правам человека". Вот ты-то мне и нужен, красавец. Но уполномоченному было не до меня - дверь не поддавалась. Я растерянно осмотрелся - лед все летел и летел. Словно раненный политрук, отваживался на короткие перебежки - от угла до тумбы. Где ловит ветер отклеившимся краешком афиша - 7-го в "Ледовом" пела и плясала Аллегрова, 11-го выступит Энрике Иглесиас. Хоть этих-то с хоккеем, слава Богу, развели. Не то что недавние матчи "Зенита" и СКА.

Не развели зато первый матч СКА с 70-летием Алексея Мишина - праздник знаменитого тренера на час раньше стартовал в "Юбилейном". Евгений Плющенко сокрушался - эх, не успеть в два дворца разом. Выбрал он, понятно, торжества учителя...

***

…Около льда наблюдал за раскаткой Александр Медведев. Это после игр президент КХЛ приветлив и доступен, - благо, СКА со "Спартаком" управился образцово-показательно. Тут на корреспондентские приветы отвечать - одна благодать. А до матча лучше не соваться. Наблюдайте, корреспонденты, со стороны.

Тем более, присматриваться к СКА любопытно - зарекся прикасаться к бритве до окончания плей-офф, например, Вадим Фисько, гендиректор. Чудеса самопожертвования. Заглядываю в питерский протокол, оформленный со вкусом культурной столицы - все по имени-отчеству. Даже лучшего своего бомбардира уместили в две строки: "Вайнхандль Маттиас Йон Эрих". Без отчества зато прописан ветеран из ветеранов, Максим Соколов. Оно и к лучшему - у этого парня потерян счет годам. Сойдет Вайнхандль, завяжет однажды с хоккеем Якуб Штепанек, высунув кончик языка от усердия, будет поскрипывать перышком мемуариста пан Сикора… А Максим будет играть, как прежде. Даже лучше.

***

Культурной столице противостоял город Мытищи. Просто Мытищи. Зрителям в "Ледовом" и свистеть-то было неудобно. То ли дело - "Спартак"! На него заводить не надо - а тут диктор просил на весь дворец: "Сыграйте нам в хоккей, ребята!" Штепанек коротко кивнул, будто понял: ух-х, сыграем.

"Атлант" остался к игре с одним серьезным вратарем, Константином Барулиным. Пан Ржига после травмы Виталия Коваля давил на жалость в пресс-центре мытищинского дворца: "Северсталь" играла так грубо…" Особо чувствительные готовы были расплакаться - и только Дмитрий Квартальнов, тренер Череповца, играл желваками. Он-то знал цену этим речам. Кто-то из фотографов открутил назад кадры - так это же кто-то из игроков "Атланта" толкнул на Коваля вражеского игрока! Так что Ржиге лучше искать грубиянов в собственных рядах. СКА куда разумнее: потеряв Яшина, не стонали. Хоккей есть хоккей.

***

Минуте к пятой горстка мытищинских фанатов за воротами Барулина сникла: "Атлант" играл уныло. Бросок за броском - только чудо спасало эту команду. Казалось, СКА дает мастер-класс. Со "Спартаком" игралось питерским звездам куда тяжелее - те отсутствие большого мастерства компенсировали характером. "Атлант" до поры - лишь удачливостью. 

Предчувствуя добрую охоту, Вацлав Сикора похож стал на гончую. Уж покуражимся так покуражимся. Даже играя в большинстве, "Атлант" отбивался. Под ироничную усмешку Алексея Яшина - его на трибуне выхватила камера. Благодарить судьбу за такого соперника можно было Питеру уже сейчас, не дожидаясь третьего и четвертого матча - к середине первого периода "Атлант" ни разу не попал в створ ворот. И не разобрать было по такому матчу, в какой форме Штепанек. В красивой и свежей - падать ему не пришлось.

СКА обещал сыграть в хоккей - и слово держал.

***

К Евгению Артюхину игроки "Атланта" стеснялись даже приближаться. Довольно трезво с их стороны - рассказывал мне когда-то Алексей Яшин: "Ни разу в жизни не видел человека такой физической силы, как Артюхин". Евгений поигрывал могучим плечом - и не найдя достойного соперника в силовой борьбе, лег под бросок. На время утратив после этого желание искушать судьбу. 

Послал Боженька гостям выход Непряева один в один. Выход напугал, бросок - насмешил. Кажется, даже Штепанек хохотнул под маской. Голы в такой игре - дело времени. Приблизительно так же рассудил Гусев - зарядив по воротам "Атланта" от собственной рамы. Вдруг залетит?

- У "Атланта" на большинство выходит спецбригада? - спросили меня на трибунах. - А у нас - обычные звенья…

"Спецбригада" едва дотягивала до зоны СКА. На том все и заканчивалось. Видал я бригады повеселее. 

***

Ржига обрисовывал для своей команды ситуацию схематически. Грубыми мазками. 0:0 по такой игре - верх удачливости. Душа Милоша просила праздника - а выходил какой-то конфуз. В его ушах звенела лихая музыка атаки, только атака эта была питерская. Едва начался второй период, все, казалось, встало на места - Чаянек, Сушинский и Бут соорудили шикарный гол. Не гол - пособие для начинающих. Тем удивительнее, что секунду спустя "Атлант" отыгрался. А вскоре, оказавшись в большинстве, забил еще раз. Дальний выстрел Мозякина отыскал неприкрытый уголок. Два броска в створ - и два гола! А вот и третий!

Сикора снял очки. Вот это нокдаун так нокдаун. То ли самолюбие, то ли еще что не позволяло поменять вратаря, который пропускает три гола после трех бросков. Зачем вести бессмысленные разговоры о юности и мифических перспективах Штепанека, если состав у Питера убойный, с игрой все в порядке - и выигрывать Кубок Гагарина можно хоть сейчас?

Все вернулось к тому, с чего начиналось. СКА выдавал пируэты на льду, "Атлант" вяло отмахивался. Только счет был 1:3. А Барулин в сотый раз за вечер показывал пану Сикоре и всем-всем-всем, с каким вратарем надо выходить в плей-офф.

***

Но СКА, собравшись с мыслями, показал, кто здесь играет в настоящий хоккей. Одна шайба краше другой - сначала Даниил Марков не промахнулся с острого угла, Денис Денисов под выдох всего дворца выкатился один на один от синей линии. 3:3! Вот это матч! А вот Пруха, в самую "девятку" - 4:3!

Символом СКА, думаю, должен быть не Конь-огонь, а кот. Играющий с мышью желтоватого отлива. Давно я не видел, чтоб на перерыв команду провожали таким ревом - в Петербурге знают цену классным спектаклям. Овертаймы против "Спартака" - это, оказывается, репетиция чего-то более занимательного. СКА мог забивать еще и еще - но остановился на пяти. Не расплескав азарт за один матч. По доброй питерской традиции последний гол в матче забивает Вайнхандль - так оно случилось и на сей раз…

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Никита ЛИСОВОЙ
из Санкт-Петербурга

Вацлав СИКОРА, главный тренер СКА:

- Мы начали стартовую игру этой серии лучше, чем первую игру со "Спартаком". Но не забили в первом периоде, а когда пришел первый гол - потеряли концентрацию, и "Атлант" быстро поменял ситуацию. И это было очень тяжело. Но игроки старались. Третий период был сложным, "Атлант" не давал расслабиться.

- В каком состоянии Алексей Яшин? И, учитывая то, как сегодня сыграл Петр Пруха, ему найдется место во втором звене, если он вернется в строй?

- Яшин не будет играть в этом раунде. У него нехорошая травма. Пруха сегодня сыграл так, что и следующую игру останется во втором звене.

- Отсутствие Яшина сказалось на моральном состоянии игроков?

- Было видно, что они играли и за Алекса.

Милож РЖИГА, главный тренер "Атланта":

- Соперник выглядел очень мощно. Мы, можно сказать, из-за своей глупости проиграли. Плюс плохо использовали большинство.

Александр Медведев: "СКА был сильнее"

Юрий ГОЛЫШАК
из Санкт-Петербурга

Глава КХЛ и СКА принимал поздравления, но разговаривать отказывался: "После, после. Сначала я к команде". И какие-то такие слова отыскал Медведев для своих игроков, что через несколько секунд раздались аплодисменты. Их слышал даже лютовавший в соседнем коридоре Милош Ржига - недовольный то ли своими игроками, то ли арбитрами…

- Тяжелый матч, Александр Иванович?

- И по накалу, и по переменчивости хода игры достоин плей-офф. И команды тоже достойны друг друга. Играли очень технично, разнообразно, хоккеисты высочайшего класса с той и другой стороны. Настоящие солисты. И у СКА, и у "Атланта" есть люди, способные в одиночку решить судьбу любого матча. Вы видите, какое удовольствие получили зрители? И никто не будет спорить, что СКА сегодня выглядел сильнее…

- Это точно. Но "Спартак"-то против вас смотрелся поинтереснее.

- Да я бы не сказал - "Спартак" играл в более простой хоккей. У "Атланта" больше тактических схем, но в первом периоде они играли под давлением, а после перерыва пропустили. Все логично. Но потом вдруг смогли выйти вперед, это было весьма неожиданно… Но им очень трудно было удержать преимущество с такой игрой.

- Играл "Атлант" все-таки не очень?

- Я имею в виду СКА. С такой игрой нашей команды мало кто мог бы совладать.

- Если бы от вас зависело определить игрока матча - чью фамилию произнесли бы?

- Того игрока, который в решающий момент справился с нервами. Пожалуй, Даниил Марков. Это если б я был арбитром.

- Отличный выбор. Кстати, насчет арбитров - пан Ржига довольно звонко на них кричал от бортика. А кричать, казалось, должен был Сикора - игроки СКА не по делу часто оказывались в штрафниках.

- Мы все знаем пана Ржигу, он эмоциональный человек. Это у него стиль такой, хитрость - поддушивать арбитров. Не обращайте внимания. Думаю, ни одного повода кричать на судей у него не было.

- В какой момент поняли, что победа от СКА не уйдет?

- Вам честно сказать? Когда оставалось две минуты до сирены.

СКА (3) - АТЛАНТ (4)

Шансы на выход в 1/2 финала - 65/35

Первый матч - 5:3, второй матч - завтра, Санкт-Петербург (19.00)

 Матчи в КХЛ

 

Санкт-Петербург

Мытищи

08/09

1:2

1:4

09/10

4:1

1:2 ОТ

10/11

4:3 Б, 5:3

4:5 ОТ

Всего: +3-4, 20-20

В третьей за последние четыре года серии под заголовком "СКА против Ржиги" преимущество, на наш взгляд, будет на стороне питерцев. Да, чешский наставник "Атланта" имеет в активе опыт побед над армейцами, однако одного темперамента Ржиги для успеха будет маловато - у СКА все же больше аргументов в свою пользу. Один из главных - более надежная вратарская линия. После травмы Коваля "Атлант", по сути, остался с одним голкипером - Барулиным, который не отличается стабильностью, что и подтвердил нестабильной игрой в предыдущей серии против "Северстали". Основной вратарь СКА Штепанек тоже не избежал спада в матчах против "Спартака", однако чех более уравновешен. К тому же ему на помощь всегда готов прийти опытный кубковый боец Соколов.

И в линии атаки шансы СКА выглядят предпочтительнее, чего стоит связка Яшин - Вайнхандль, принесшая две победы в овертаймах домашних матчей. Правда, Алексей получил неприятную травму в серии против "Спартака" и, по прогнозам врачей, может пропустить весь полуфинал конференции. Но не стоит исключать того, что слухи о серьезности травмы Яшина - всего лишь отвлекающий маневр в информационной войне.

В обойме Вацлава Сикоры остаются такие мастера как Сушинский, Чаянек, Мортенссон, Афиногенов, да и гигант Артюхин, как показали матчи против того же "Спартака", способен преподнести неприятные сюрпризы сопернику. Подмосковная же команда испытывает в атаке явные проблемы: из всех вышедших в четвертьфинал команд "Атлант" в первом раунде нанес меньше всего бросков. Не так ярко играет Мозякин, которого Ржига даже не выставил на один из матчей против "Северстали", оборвав таким образом рекордную серию матчей подряд, проведенную форвардом. Крайне нестабилен Федоров, а чешские легионеры Марек и Иргл выглядят бледной тенью самих себя в лучшие годы.

И лишь в линии обороны обе команды располагают примерно равным набором исполнителей. Но этого может оказаться мало.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
4 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
1 : 2
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости