8 сентября 2010, 23:00

Кубок открытия - у "Динамо"

КХЛ. КУБОК ОТКРЫТИЯ

"АК БАРС" (Казань) - ОХК "ДИНАМО" (Москва) - 1:3 (0:2, 0:1, 1:0)

Голы:  Баландин - 1 (Волков, Кокарев), 15:39 (0:1). Колник - 1 (Штрбак, Комаров), 16:02 (0:2). Граняк - 1 (Кокарев), 23:26 (0:3 - бол.). Песонен - 1 (Иммонен, Хосса), 46:06 (1:3).

Вратари: Веханен (58:50) - Гарнетт.

Матчу открытия третьего сезона КХЛ предшествовала встреча ветеранов "Ак Барса" и "Динамо" (победу в серии буллитов одержали гости) и пресс-конференция, на которой президент лиги Александр Медведев удивил собравшихся тем, что размер площадок в КХЛ может быть уменьшен уже в нынешнем сезоне. Правда, в ходе эксперимента планируется использовать лишь те ледовые дворцы, где изначально предусмотрена подобная возможность (речь о Казани, Уфе, Ярославле, Риге, Минске и московском "Мегаспорте"). За образец, как известно, хотят взять так называемый "финский вариант": 28 метров в ширину "коробки" вместо нынешних 30. Однако говорить об этом как о свершившемся факте пока рано: еще предстоит обсуждение вопроса с представителями клубов.

Медведев, днем принявший участие в матче ветеранов, после небольшой предстартовой речи открыл сезон. В первой половине встречи, которую на платном канале "Спорт 1" впервые можно было увидеть в формате высокой четкости изображения high definition, "барсы" действовали совсем не по-хозяйски. И за то, что казанцы пропустили первый гол только ближе к перерыву, им надо благодарить Веханена. Лучший голкипер прошлого сезона нынешний начал без раскачки. Среди нескольких классных сэйвов наиболее эффектным было спасение после броска Шафигулина, когда финн в стиле футбольного вратаря вытянулся в струнку и отразил бросок в открытый угол.

Но долго так продолжаться не могло, и заметное преимущество динамовцев к концу перерыва переросло в две шайбы. Хотя по второму голу у казанцев наверняка есть вопросы, ведь незадолго до взятия ворот Веханен упал на лед не без посторонней помощи. Похожий рисунок игры наблюдался и во втором периоде, а третью шайбу бело-голубых можно даже назвать издевательской – больно уж легко в ходе шикарной многоходовки гости оставили не у дел голкипера и защитников.

Чтобы "проснуться", трех пропущенных шайб "Ак Барсу" оказалось достаточно. Далее "барсы" действовали куда агрессивнее в нападении, и свое мастерство раз за разом приходилось демонстрировать уже Гарнетту. Впрочем, усилий Морозова и компании хватило лишь на то, чтобы размочить счет: единственную шайбу в сетку ворот по-теннисному переправил Песонен. Таким образом, первый трофей сезона отправился в столицу.

Отчаиваться, однако, казанцам не от чего. Все помнят, как долго "Ак Барс" раскачивался в прошлом сезоне и чем все это закончилось в итоге. Правда, начинался тот чемпионат как раз с победы подопечных Билялетдинова в Кубке открытия над "Локомотивом".