ЦСКА против Урала: 5 побед из 6 возможных

КХЛ

Регулярный чемпионат

ЦСКА – "Автомобилист" (Екатеринбург) – 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Гулявцев - 5, 1:35 (0:1). Михайлов - 4 (Гончаров), 9:53 (1:1 - бол.). Никулин - 2 (Корнеев, Димитракос), 63:48 (2:1).

Вратари: Барулин – Лисутин.

Штраф: 8 – 12.

Судья: Сергеев (Жуковский).

ЦСКА завершил трехматчевую домашнюю серию победой над "Автомобилистом" в овертайме. Два очка армейцам принес точный бросок Никулина.

Никита ЛУКЬЯНОВ из ЛДС ЦСКА

КХЛ по привычке дарит нам любопытные серии. Только недавно ЦСКА сверхудачно съездил на Урал, взяв в трех матчах максимальное количество очков. А уральцы уже в Москве, причем игры проходят в том же порядке. И если "Трактор", пусть и не без боя, во второй раз сложил оружие, то "Магнитка" такой роскоши себе не позволила. Закрывать серию противостояния со столицей, как и неделю назад, предстояло "Автомобилисту".

Вывеска матча, откровенно говоря, была не самая привлекательная. Неудивительно, что после драматичной встречи с "Металлургом" московская публика игру эту фактически проигнорировала, заполнив арену примерно наполовину. Действительно, "Автомобилист" для армейцев далеко не главный раздражитель, да и вообще далеко не самая раскрученная команда. Однако, если присмотреться, знакомые лица в рядах уральцев вычислить не проблема. В этот вечер на лед вышли форварды Симаков и Жмакин, еще в прошлом году защищавшие красно-синие цвета. А их коллега по амплуа Гулявцев и вовсе знаком широкому кругу любителей хоккея. Как, впрочем, и наставник Марек Сикора.

В составе ЦСКА на этот раз не оказалось травмированного Хартигана, зато вернулся в строй Никулин. Ворота армейцев были доверены отбывшему двухматчевую дисквалификацию Барулину. Простой, судя по всему, не прошел бесследно: уже на второй минуте голкипер был вынужден капитулировать. Опытный Гулявцев воспользовался провалом в защите хозяев и академично послал шайбу в "домик" стражу ворот. На этом атакующий запал гостей практически иссяк. Армейцы прочно обосновались в зоне соперника, но в первой 20-минутке огорчить Лисутина сумели лишь однажды.

Во втором периоде рисунок игры в целом не изменился. Разве что контратаки "Автомобилиста" стали опаснее. В одной из них Магогин в гордом одиночестве убежал к воротам Барулина, но на этот раз голкипер хозяев сыграл выше всяческих похвал. Больше всего проблем обороне уральцев, разумеется, доставляла тройка Филатов – Лещев – Михайлов, которую Сергей Немчинов не обделяет временем и при игре в большинстве. Немало шансов имели и другие звенья ЦСКА, не раз за спиной Лисутина звенели штанги и перекладины, однако ко второму перерыву счет остался прежним.

Развязка не наступила и в третьем периоде, хотя хозяева сделали все необходимое, чтобы забить хотя бы еще раз. Сикоре даже пришлось взять тайм-аут, чтобы привести подопечных в чувство. Штурм ворот Лисутина увенчался успехом лишь в овертайме, когда все, казалось бы, шло к серии буллитов: трудовой гол записал на свой счет Никулин, оказавшийся расторопнее всех на гостевом пятачке.