9 ноября 2013, 14:55

Вадим Шипачев: "Билялетдинов сказал, что в олимпийской сборной есть несколько вакантных мест"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОТУР. КУБОК "КАРЬЯЛА"

Нападающий СКА и сборной России Вадим Шипачев, которому после медицинского обследования пришлось покинуть расположение национальной команды, находящейся в Хельсинки на Кубке "Карьяла", в интервью "СЭ" оценил игру питерской команды за прошедший отрезок чемпионата, а также отметил, что пока не загадывает о том, попадет ли он на Олимпиаду в Сочи.

– Когда я узнал, что меня пригласили в сборную я, конечно, этому очень сильно обрадовался. Играть за национальную команду всегда почетно и приятно, – подчеркнул Шипачев. – Приехал с отличным настроением, хотел вместе с ребятами выиграть турнир. Показать, что мы умеем играть в хоккей.

– Существует много разных мнений по поводу того, нужен Евротур или нет. А на ваш взгляд?

– Кто бы что ни говорил, я считаю, что проводить Евротур нужно. Приезжаешь и играешь на более высоком уровне, чем в регулярном чемпионате. Олимпиада – соревнование, конечно, очень серьезное, но и к Евротуру необходимо тоже относиться с уважением. К сожалению, на этот раз я не провел ни одного матча за сборную, только тренировался. Что же касается тренировочного процесса, ничего новенького не заметил. Все было как обычно.

– Как оцениваете свои шансы на попадание на Олимпиаду в Сочи?

– Зинэтула Хайдарович Билялетдинов сказал, что есть несколько вакантных мест, чтобы мы доказывали своей игрой, на что способны, что достойны этих самых мест. Подчеркнул, что все зависит от нас. Я же стараюсь ничего не загадывать. Надо просто выходить и играть здорово. Вот и все.

CКА – лидер Западной конференции. У питерской команды есть все для того, чтобы, как и в прошлом году, занять первое место в регулярном чемпионате.

– Хорошо, если так получится. Но все же главное – выиграть Кубка Гагарина, к чему СКА стремится уже который год. К сожалению, пока не получается. На данный момент по игре нашей команды сказать что-то однозначно сложно. Еще не все получается. В последних матчах перед перерывом, связанным с Кубком "Карьяла", сыграли мы вроде неплохо. Побеждали в домашних встречах. А то до этого бывало, что в родных стенах проигрывали. В том году случалось редко, чтобы дома терпели крах. Сейчас же из восьми игр выиграли семь. Что касается моей игры, то прибавлять тоже нужно – больше забивать и отдавать больше передач.

– Некоторые хоккеисты отмечают, что от напряженного графика игр накопилась усталость. Кто-то говорит, что такое количество матчей, наоборот, идет только лишь на пользу. В НХЛ играют ведь еще больше.

– Здесь у нас пока еще не НХЛ (улыбается). К этому еще только идут, чтобы с каждым годом матчей было больше. В целом, еще непросто привыкнуть к тому, что на протяжении двух месяцев игры идут почти через день. Мы-то перед приездом на тренировочную базу в Новогорск хоть немного отдохнули. А ребята из "Ак Барса" только закончили играть в регулярном чемпионате и, как говорится, без пауз прибыли в расположение сборной.

– Вы как обычно отдыхаете?

– Гуляю с женой и ребенком. Дочке всего лишь годик. Никакого хобби и особых увлечений у меня нет. Все свое свободное время посвящаю семье. И очень люблю ходить в кино. Последний фильм, который посмотрел, называется "Горько!". Комедия эта мне очень понравилась. Посмеялся от души. (Динара КАФИСКИНА)

Придумай мем

Новости