16 декабря 2017, 22:00

"Если бы не Кошечкин, быть бы России битой". Что не понравилось в матче с Канадой

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛАРОССИЯ – КАНАДА – 2:0

Корреспондент "СЭ" разбирает проблемы сборной России в матче с Канадой (2:0).

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Игорь ЕРОНКО

ЗАСИЛЬЕ АРМЕЙЦЕВ

Сначала мы уродуем чемпионат КХЛ, затем формируем сборную из двух клубов, а потом удивляемся, как это Канада, куда более возрастная, уступающая в индивидуальном мастерстве и играющая второй матч менее чем за сутки, "возит" сборную России два периода. Толком и не помышляющую об атаке, лишь изредка подлавливая соперника на сменах.

Даже во времена СССР такого засилья московских армейцев в сборной не было. Два звена, и все на этом. А у нас Кетов и Каблуков приезжают на главную проверку перед Олимпиадой из четвертого звена СКА. Каблуков явно не тянет этот уровень. К чести Кетова – он смотрелся хорошо и со шведами, и с Канадой. Но вопрос тут в другом: зачем нам столько узко специализированных нападающих? Два сдерживающих звена, пусть это всего лишь проверка, – явный перебор. Мы побеждать едем или за результат цепляться? Главный фаворит не обязан играть с позиции силы, но по уровню индивидуального мастерства нам равных на Олимпиаде не будет. Это признают все. И шведы, и финны, и чехи. Глава федерации хоккея Канады Том Ренни на Международном хоккейном форуме и вовсе заявил, что у Знарка – идеальная команда. Естественно, относительно всех остальных участников Игр. При этом она пока уж очень далека от идеала по игре. Да и состав моментами не внушает.

ПРОБЛЕМЫ С СОСТАВОМ

"Внезапно" выяснилось, что Шалунов не выдерживает такого накала, плывет. Что Григоренко тоже теряется. Что Гусеву с Капризовым, крайне перспективной и интересной связке, не хватает толкового центра. На Шипачева посмотреть не удалось и уже, видимо, не удастся, он сам все испортил своим матч-штрафом, из-за которого, по идее, должен получить автоматическую дисквалификацию. Но он все-таки не совсем тот центральный, который там нужен. За ним самим нужно присматривать, а Гусев с Капризовым этим заниматься не будут. Его иногда нужно "прятать". Нужен человек надежный, который успеет везде и поддержит почины перспективного дуэта.

Как тут не вспомнить о Владимире Ткачеве. Да, у него не все получилось в первом матче на Кубке Карьяла именно с этими партнерами, но больше ему шанса и не дали. А между тем Ткачев в Финляндии был лучшим во всей сборной по объему катания (такие вещи с новым партнером по аналитической поддержке в ФХР теперь тоже считают). Очень важному показателю для центрфорвардов. Сможет ли Ткачев держать марку – вопрос спорный, но кандидата лучше него, в общем-то, и нет.

"Внезапно" выяснилось, что у Любушкина отсутствует первый пас, а броски из-под него проходят раз за разом. Что Марченко не хватает скорости. Строго говоря, это было и так понятно – именно поэтому он и у себя в ЦСКА далеко не в числе лучших. Что от Яковлева мало толку. При этом прилично смотрится Хафизуллин, но вместо него все равно с большой долей вероятности возьмут Зубарева.

"Внезапно" выяснилось, что Калинин на международном уровне не может играть на полборта в большинстве. Кого-то это удивляет? И не так ведь много вариантов было, кого туда поставить особенно после вылета Шипачева. Потому что привезли проверять бойцов невидимого фронта.

Василий КОШЕЧКИН. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Василий КОШЕЧКИН. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

С ВРАТАРЕМ ВСЕ ПОНЯТНО

Нет, все-таки 90 процентов, заявленные Знарком – это завышенные цифры. Слишком много остается вопросов. По шести-семи кандидатам. Ни единого вопроса не вызывает лишь роль первого номера для Кошечкина. Он в порядке. Ему удобно, когда команда дает бросать сопернику с периметра со средних дистанций. Ровно так же действует "Магнитка". Он не повалится в больших матчах. Потому что сыграл уже массу таких, выиграв два Кубка Гагарина. По Сорокину и Шестеркину такой уверенности далеко нет.

Если бы не Кошечкин, быть бы сборной России битой. Потому что ее в первой половине матча канадцы просто уничтожали. Знарок грешит на недонастрой. Наверняка что-то такое имело место, но все-таки в первую очередь проблема была в том, что сразу несколько игроков выпали из игры. А еще – в принципах комплектования и стратегической ошибке с двумя базовыми клубами, пусть с ней ничего уже не поделать. Ну не играет против них никто так, как это делала Канада. Никто не долбит их в КХЛ постоянным форчеком не в полтора игрока, а в "2+1". Никто не решится на это и не осмелится, потому что объективно ниже уровнем. Именно с этим нужно связывать пятый подряд слабый старт на Евротуре. Уходит время на то, чтобы включиться, чтобы разбежаться, чтобы вспомнить, как это вообще – играть на международном уровне. Иногда, как с Канадой, вообще приходится ждать, чтобы соперник подсел. Он просто обязан был подсесть, так уж составлен календарь Кубка Первого канала. И шайба Нестерова была на редкость своевременной.

Хорошо, что перед Олимпиадой будут контрольные матчи. Если решить появившиеся вопросы по составу и сделать третье звено хотя бы универсальным, а не копающим, если подтянуть старт, если привести всех к общему знаменателю по функциональному состоянию, к непривычному уровню интенсивности через подготовительные игры, все должны привыкнуть. Плюс группа – достаточно легкая, учитывая не лучший выбор игроков у американцев.

Канада показала всем, что будет в порядке. На Кубке Шпенглера еще проверят топовых студентов, которые реально хороши. То есть "кленовые" могут стать еще сильнее. А сборная России их и так еле обыграла. Достаточно сказать, что после второго периода – при счете по броскам 12-30 – главной мыслью было: "Ну и отскок". Выводы необходимы. И в этом смысле, возможно, поражение было бы даже полезнее. Потому что дало бы больше пищи для размышлений. Хотя и так дало немало.

Трансляция матча Россия – Канада //
Коэффициенты Winline на матчи Кубка Первого канала здесь

Придумай мем

Новости