9 ноября 2010, 18:31

Вячеслав Быков: "Для сборников победа - дело чести"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На пресс-конференции в Новогорске перед стартом нового сезона сборной России тренерский штаб команды оценил значение предстоящего, послеолимпийского года. По словам Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, их подопечные будут думать только о победах.

- Согласны с тем, что послеолимпийский сезон менее интересен не только болельщикам, но и самим игрокам? Хоккеистам будет сложнее находить мотивацию, когда на горизонте нет такого турнира, как Олимпиада?

- Не согласен, - сказал Захаркин. - Наверное, в этом и есть разница между профессионалами и теми, кто смотрит на хоккей со стороны. Сейчас у нас важный процесс: мы начинаем строить здание, которое должно быть прочным и крепким к 2014 году. Рождается новая команда, мы планируем использовать новую тактическую схему. Кроме того, стремительно меняется наш внутренний чемпионат: приезжает много сильных легионеров, уровень и интенсивность соревнований растет. Для нас интересно наблюдать за кандидатами в сборную, понять, кто из них готов сделать еще один шаг вперед, кто каков в плане психологии. Сейчас команду можно сравнить с ребенком, который делает первые шаги. Так что нынешний этап крайне важен.

- Я смотрю в зал и с каждым разом вижу все больше журналистов, - добавил Быков. - Раз интересно вам, значит, есть интерес и со стороны болельщиков и игроков.

- Разве теоретическое поражение на будущем чемпионате мира может стать трагедией?

- Безусловно, это станет трагедией и для игроков, и для тренеров. Выходя на любой матч как в этом году, так и во всех остальных, мы хотим побеждать. Для ребят, которые вызваны в сборную, это дело чести. Они хотят показать себя с лучшей стороны. Мы постараемся не только выигрывать, но и делать это красиво, привлекая тем самым внимание болельщиков. Любой матч сборной будет интересен. (Никита ЛУКЬЯНОВ)

Придумай мем

Новости