18 сентября 2017, 23:30

"Динамо" начинает новую жизнь

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА. КОНФЕРЕНЦИЯ "ЗАПАД". 1-й тур

В минувший уик-энд стартовала высшая лига, пока только в конференции "Запад", в которой выступает действующий чемпион России – подмосковное "Динамо". Клуб, напомним, практически лишился финансирования и растерял многих игроков. Из чемпионского состава на площадку в Рязани против "Элекс-Фаворита" вышел лишь 21-летний Орлов, не упустивший случая подтвердить свой уровень – забил четыре гола и возглавил гонку бомбардиров. Но и динамовская молодежь быстро освоилась в турнире достаточно высокого уровня. Проиграв первый тайм 1:3, во втором бело-голубые забили пять безответных мячей.

– Первый тайм у нас не совсем получился, – признал Александр Рахимов, получивший повышение из старших тренеров в главные. – Во втором подкорректировали игру, перехватили инициативу и за счет индивидуального мастерства Орлова и Родина забили два гола. Затем контролировали игру и добились победы. "Элекс-Фаворит" мне понравился. В первом тайме соперники нас переиграли. "Динамо", надеюсь, будет и дальше прибавлять.

– Считаю счет закономерным, – констатировал наставник "Элекс-Фаворита" Владимир Иванов. – Соперник показал более сбалансированную игру на протяжении всего матча. Если в первом тайме мы были конкурентоспособны, повели в счете, в определенные моменты игра нашей команды радовала, то после перерыва соперник добавил в скорости мышления, движения мяча, коллективных перемещений, и мы растеряли свое преимущество, а затем и позволили гостям выйти вперед. Динамовцы показали, к чему стремиться, к каким скоростям, к какому уровню взаимопонимания. Понравился индивидуальный уровень подготовки молодых футболистов, они очень уверенно действуют один в один, не боятся идти в обыгрыш, потерять мяч. Уверен, что "Динамо" будет одним из лидеров высшей лиги.

С победы над дебютантом "МосПолитехом" стартовал и неплохо укомплектовавшийся "Спартак". Три гола забили футболисты с приличным опытом выступлений в суперлиге – Конов ("Газпром-Югра" и "Тюмень"), Гордеев ("Норильский никель") и многократный чемпион России в составе "Динамо" Бадретдинов.

Удачно дебютировал "Оргхим" из Нижегородской области, крупно победивший более опытный липецкий ЛГТУ 9:3.

Прошлогодний победитель турнира высшей лиги, который называется теперь КПРФ-2, разгромил свою же молодежную команду 11:1.

– Понятно, что настрой у более молодых ребят был особый, и начало матча они отыграли здорово, – комментировал главный тренер КПРФ-2 Михаил Маркин. – Потом мы чуть-чуть успокоились и перешли на правильные действия, стали удачливее в завершении и в конце первого тайма ушли в плюс. Во втором тайме начали правильно играть, все стало получаться и в итоге забили много мячей, причем некоторые из них – очень хорошие. Счет матча должен послужить молодым ребятам из "Красной гвардии" уроком: на этом уровне не будет просто, они должны понимать, что играть надо не только первые пятнадцать минут.

Успешно стартовал и старожил высшей лиги, ее двукратный победитель "Алмаз-АЛРОСА", одержавший крупную победу над астраханским "Волгарем", в который делегировал своего старшего тренера Юрия Хайрулина, 8:1.

– В высшей лиге работают настоящие профессионалы, – поделился своими соображениями новый наставник астраханцев. – Поэтому и работать, и мыслить вся команда должна на этом уровне. К сожалению, в данный момент нашим футболистам очень тяжело, впереди много работы, чтобы подтянуть игровые качества. Соперник обыграл нас как раз за счет более высокого профессионального уровня. Наши ребята бились, сражались в меру своих сил, возможностей, навыков и умений.

Новый старший тренер "Алмаза", еще в прошлом сезоне выходивший на площадку с капитанской повязкой, Сергей Мирошниченко, несмотря на внушительный счет в пользу его команды, от игры остался не в восторге.

– В первом тайме было много сумбура, – считает он. – Хозяева хорошо действовали, как говорится, на желании. Мы почему-то начали играть не в ту игру, которую я ждал от команды. Но потом по чуть-чуть наши футболисты стали прибавлять. В перерыве все поняли, как нужно играть дальше, и довели матч до победы. В Астрахани очень красивая арена, побольше бы таких в мини-футбольной России.

Волгарь – Алмаз-АЛРОСА – 1:8. КПРФ-2 – Красная гвардия – 11:1. Спартак – МосПолитех – 5:1. Элекс-Фаворит – Динамо – 3:6. Оргхим – ЛГТУ-Липецк – 9:3.

 

И

В

Н

П

М

О

1. КПРФ-2

1

1

0

0

11-1

3

2. Алмаз-АЛРОСА

1

1

0

0

8-1

3

3. Оргхим

1

1

0

0

9-3

3

4. Спартак

1

1

0

0

5-1

3

5. Динамо

1

1

0

0

6-3

3

6. Волга-Саратов

0

0

0

0

0-0

0

7. Газпром-Югра-д

0

0

0

0

0-0

0

8. Заря

0

0

0

0

0-0

0

9. Хазар

0

0

0

0

0-0

0

10. Ядран

0

0

0

0

0-0

0

11. Элекс-Фаворит

1

0

0

1

3-6

0

12. МосПолитех

1

0

0

1

1-5

0

13. ЛГТУ-Липецк

1

0

0

1

3-9

0

14. Волгарь

1

0

0

1

1-8

0

15. Красная гвардия

1

0

0

1

1-11

0

Бомбардиры: ОРЛОВ (Динамо) – 4. Зайцев (Оргхим) – 3.

Новости