17 сентября 2014, 16:52

Рой Ходжсон: "Капелло - мой старый друг, но сборную Англии с ним не обсуждали"

Татьяна КОПЫЛОВА
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной Англии ответил на вопросы российских журналистов в рамках технического конгресса ФИФА в Санкт-Петербурге

Мы приезжаем сюда не для того, чтобы чему-то научиться, а мы просто рассматриваем чемпионат мира, обсуждаем его, – сказал Ходжсон. – Встречаемся с коллегами, обмениваемся точками зрения. И говорим с российскими журналистами.

Вы знаете, что в России у сборной Англии очень много поклонников...

Да, я заметил это. Мы вчера выходили из отеля на ужин, и многие люди меня останавливали. Получается, они знают, кто я такой. Я видел здесь футболки и сборной Англии, и разных английских клубов. То есть понятно, что определенная база поддержки у нас здесь есть.


Фото AFP

Создает ли вам как тренеру сборной Англии проблемы то, что в английских клубах играет очень мало местных футболистов?

Об этом говорят. Не секрет, что год за годом количество англичан, которые играют в наших клубах, уменьшается. Но это означает только одно наша лига очень мощная, и многие из лучших игроков мира хотели бы у нас играть. Но я считаю, в Англии проводится хорошая работа с молодежью, мы воспитываем прекрасное новое поколение. И наши доморощенные игроки неплохо могут представлять английский футбол.

Обсуждали ли с Фабио Капелло сборную Англии?

Фабио мой старый друг. Мы с ним часто встречаемся, сюда в Петербург приехали вместе. Говорили о многом, но не о сборной Англии. Он хорошую работу провел в нашей сборной, думаю, его наследие будет развиваться.

Сборная России Капелло похожа на сборную Англии Капелло?

Думаю, я не смогу ответить на этот вопрос, потому что для этого надо быть экспертом в российском футболе. А я им не являюсь.


Фото AFP

Вы бы хотели, чтобы на чемпионате мира-2018 Англия базировалась бы в Петербурге?

Мы приехали сюда не для того, чтобы обсуждать следующий чемпионат. Пока мы руководствуемся подготовкой к Euro-2016 во Франции. Но Санкт-Петербург потрясающий город, с удивительной архитектурой и историей. Я давно хотел сюда приехать, очень рад, что ФИФА организовала эту конференцию именно здесь.

Англия давно не выигрывала крупные соревнования. Повлияло ли это на ментальность? И можно ли с этим бороться?

Безусловно, мы это очень хорошо осознаем. Англия очень страстно относится к футболу, у нас сильная лига и клубы высшего уровня. И очень часто мы, руководствуясь этим, выходили на международный уровень с пониманием того, что у нас в распоряжении лучшие футболисты. Но не проходили барьер 1/4 и даже 1/8 финала. В отличии от наших конкурентов. Насколько это влияет на нашу ментальность, я не знаю. Тут большую роль играют СМИ. Что бы ты ни делал в настоящий момент, всегда будут сравнивать с тем, что было раньше. Средний возраст наших футболистов менее 24 лет, поэтому, конечно, никто из них не помнит об успехе 1966 года. Я единственный, кто может об этом вспомнить. Прошлое должно служить базой для извлечения уроков, но влиять на вашу настоящую ментальность оно не должно.


Фото AFP

Европейские тренеры обсудили феномен сборной Коста-Рики?

Нет, но я не думаю, что это феномен. Это очень хорошая команда с сильными игроками, которые много делают друг для друга. Нам бы хотелось позаимствовать у них тогда только одно. Мы собрали игроков на чемпионат мира после тяжелого сезона, за 4-5 недель до начала первенства. А Коста-Рика, как сказал мне их тренер, готовилась целый год, имея возможность отточить навыки и спаять команду, что, безусловно, повлияло на результат.

Чему вы вообще научились на базе чемпионата?

Тому, что футбол продолжает развиваться. Повернуть время вспять уже нельзя. Мы вышли на очень высокий уровень с точки зрения физических возможностей игроков и интенсивности игры. Любые шаги сейчас будут маленькими шажками. Ничего нового и революционного на последнем турнире я не увидел, увеличились скорость и давление. В клубах оно иное, на чемпионатах мира выше. Об этом говорят сами игроки. И сейчас надо вкладываться в психологическую подготовку игроков и их развитие в этом направлении.

Придумай мем

Новости