7 сентября 2013, 00:05

Дмитрий Хохлов: "На 90 минут Кокорин пока не готов"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F. РОССИЯ – ЛЮКСЕМБУРГ – 4:1

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Бывшему полузащитнику сборной России перенос матча на час оказался только на руку. Добраться домой через московские пробки ему удалось как раз к стартовому свистку.

– Судя по бодрому началу, часовая задержка не повлияла на настрой сборной? – спросил Хохлова корреспондент "СЭ" Александр КРУЖКОВ.

– А должна была? Надо играть в любых условиях и не думать о том, какое поле, дует ли ветер, отложили ли матч.

– Кстати, в вашей практике такое было?

– В сборной – нет. Помню случай в "Реал Сосьедад". Играли на выезде с "Эспаньолом". К концу первого тайма начался жуткий ливень. Стеной. До перерыва еле-еле дотянули. Потом арбитр сказал, что продолжения не будет. Мы улетели в Сан-Себастьян. А через пару недель в резервный день вернулись в Барселону доигрывать 45 минут.

– Стартовый состав российской сборной таким себе и представляли?

– На эту тему можно долго рассуждать, но только Капелло знает, кто в лучшем физическом и психологическом состоянии. Мне приятно, что наконец-то дебютировал Володя Гранат. Классный защитник, давно вызывается в сборную, однако до этого матча шанса не получал.

– Сегодня особых вариантов в центре обороны у Капелло не было.

– Понимаю – Вася Березуцкий дисквалифицирован, Леша не успел восстановиться. Но все равно рад за Володю. Отыграл он уверенно, в своем стиле. Сзади был надежен, плюс в первом голе поучаствовал. Длинные передачи Гранат делать умеет.

– Козлов – достойная замена Анюкову?

– Конечно. Сыграл хорошо, вперед подключался. При всем уважении к Анюкову – на данный момент Козлов точно не слабее. Уже два года показывает качественную игру, стабилен. Здорово, что теперь на этой позиции у нас есть выбор.

– Удивились, обнаружив в основе Кокорина?

– Вот если бы он провел на поле 90 минут – я бы удивился. Знаю, пока Саша не готов на сто процентов.

– Никак травму не залечит?

– Нога его почти не беспокоит. Осталось физическую форму набрать. С Капелло наверняка была договоренность, что Кокорин отыграет не больше тайма. Учитывал тренер и другой нюанс.

– Какой?

– Для Саши лучше выходить с первых минут, чем на замену. В Казани со своей задачей он справился на "отлично"! Мог дублем не ограничиться, моменты еще были. Вообще все ребята молодцы! После быстрого гола никто не позволил себе пижонить или расслабиться. Желание, самоотдача, концентрация были на уровне. Разве что голик Люксембурга в концовке немножко подпортил впечатление.

– Кто ошибся в том эпизоде?

– Не накрыли в центре соперника. Дали парню принять мяч, он оттеснил Игнашевича – с этого все и началось…

– Как вам замены от Капелло?

– Ионов неплохо вошел в игру. То же самое относится к Рязанцеву с Самедовым, которые на пару и соорудили последний гол. Первый не пожадничал, а второй не выключился из борьбы, продолжил движение. И был вознагражден.

– Зато у Дзагоева при Капелло в сборной что-то не складывается…

– Да, если Алан вдруг не вышел в основе ЦСКА – это воспринимается как сенсация. В сборной же к таким ситуациям начинаешь привыкать. Жаль, ведь Дзагоев из тех футболистов, которые могут украсить любую игру. Хочется видеть его почаще. Но то ли он сейчас не в оптимальных кондициях, то ли конкуренты сильнее.

– Допускаете, что Дзюбу не взяли в сборную из-за того, что много шутил перед Белфастом?

– Ерунда. Мне кажется, главное для Капелло – игра. Раз не вызвал Дзюбу – значит, были для этого основания. Возможно, исходил из каких-то тактических соображений. Хотя нельзя сказать, что в последних матчах Артем выглядел хуже, чем на старте чемпионата. Он по-прежнему приносит огромную пользу "Ростову". Просто изначально задрал высокую планку, наколотив за три тура 6 голов. И если потом в каком-то матче не забивал, сразу шли разговоры: мол, Дзюба уже не тот.

– Объясните, чем так хорош Смолов?

– У Феди есть все – стартовая скорость, дриблинг, удар, прыгучесть. В каждом матче проделывает большой объем работы. Не хватает лишь голов. С форвардами такое случается. Например, подолгу не забивали и Кураньи, и Кержаков. Я думаю, рано или поздно Смолова прорвет. Забьет разок-другой – и все наладится. Кто-то скажет: пусть остается после тренировок, отрабатывает. Но такие вещи не отработаешь! Это же не техника и не "физика"…

– Победа над "карликом" – дело нехитрое. А вот наблюдая за игрой в Белфасте, не возникало ощущения тупика и безнадеги?

– Да нет. У сборной России такое бывает время от времени. Обязательно надо впрыснуть адреналинчик болельщику.

– Вы за сборную провели 53 матча. Хоть в одном из них было такое – ноль ударов в створ?

– Может, кто-то из статистиков и нароет – но, по-моему, нет. Даже в самых мертвых играх.

– Теперь у сборной на очереди Израиль. Он чем-то запомнился вам по матчу в Тель-Авиве?

– Нет. Если честно, я и не помню, с каким счетом наши выиграли.

– 4:0.

– Что ж, лишнее подтверждение – эта команда нам по силам. Несмотря на поражения в Португалии и Северной Ирландии, я не сомневаюсь, что мы попадем на чемпионат мира. Играть наши ребята умеют. Главное – не терять концентрации. Тем более права на ошибку у нас уже нет.

Придумай мем

Новости