7 сентября 2013, 00:41

Казанская победа Капелло

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F. РОССИЯ – ЛЮКСЕМБУРГ – 4:1

Выиграв у Люксембурга в Казани, сборная России отправляется в Санкт-Петербург в приподнятом настроении

После Белфаста команде Фабио Капелло потребовалась реабилитация. Не только всем остальным, самой себе сборная должна кое-что доказать. Победа над Люксембургом не просто стала одним из четырех шагов по направлению к Бразилии. Хотя чего-то по-настоящему большого, ранее неизвестного в виктории над 140-й командой мира вряд ли отыскать. Подтверждение российской силы следует находить в матче с Израилем, укреплять впечатление требуется в поединках с другими, более статусными соперниками. Главное – не останавливаться, как это случилось в августе.

На поле "Центрального" в эту пятницу национальная команда жила. Ее не приглушило поражение от североирландцев, разбившее обретенное при итальянском тренере лицо и отрезавшее облегченный путь в финальный турнир. И не выбило из колеи часовое ожидание игры в залитой дождем Казани. Россия вышла вперед уже на 19-й секунде после перевода Граната, скидки из борьбы Кержакова и "черпачка" Кокорина. И за вычетом пропущенного гола показала в целом добротную игру против люксембуржцев, не желавших только лишь обороняться. Россияне могут лучше, но сыграли хорошо. О чем и сообщили общественности.

ЛИВЕНЬ

– Дождь не повлиял на игру, поле было в хорошем состоянии. Во время часовой паузы каждый делал то, что считал нужным. Одни сидели в раздевалке, другие выходили на поле. Спасибо арбитру – он четко объяснил нам все свои решения, – сказал Капелло. – Вообще хотел бы поблагодарить организаторов за их работу и созданные прекрасные условия. Горжусь тем, что стал первым тренером, под руководством которого сборная России выступила в Казани. Теперь мы едем в Санкт-Петербург.

– Матч тяжело было перенести, куда-то потом воткнуть, – сказал Кокорин. – Если бы сдвинули на завтра, все расписание сбивалось. Лучше было играть сегодня. После того как на час начало матча сдвинули, поле привели в нормальное состояние. И у нас все получилось.

– Когда приехали, сразу возникла мысль, что начало встречи отложат. Дождь лил, мяч даже не прыгал. И, судя по тому, что сразу забили, на настрое это никак не сказалось, – сказал Широков. – Не думаю, что плохой отскок мяча вообще как-то мог помочь сопернику. И на этом поле можно играть достаточно быстро, тем более мы хорошо двигались. Быстро забили, потом еще раз… А особо усердствовать, наверное, и не надо было.

– Перенос на команде не сказался, – сказал Быстров. – Мы спокойно провели это время около футбольного поля, стояли и смотрели, как газон готовят к игре.

ОТНОШЕНИЕ

– Учитывали, как сыграли последний матч, – сказал Кокорин, пропустивший выезд в Белфаст из-за травмы. – Любого соперника нельзя недооценивать. Надо было победить сегодня – мы это сделали.

– Два гола в начале обо всем говорят, – сказал Широков. – Да и в целом по игре – все было неплохо.

БЫСТРЫЙ ГОЛ

– В любом случае такие голы помогают, тем более на 1-й минуте, – сказал Кокорин, автор самого быстрого мяча в истории сборной. – Думаю, и нам сегодня такой мяч пошел на пользу.

– Быстрый гол стал для нас очень позитивным фактором, – сказал Капелло. – Люксембург – организованная, физически сильная команда. Но мы оказались готовы к игре, что называется, головой. Единственный минус – пропущенный мяч. Лучше бы нам обойтись без него.

ИГРА

– Все ли удалось? Не знаю, как насчет игры. После первого тайма Капелло был недоволен. Но, учитывая итоговый счет, все рады, – сказал Кокорин. – Все равно, думаю, тяжело держать концентрацию, когда тебе противостоит Люксембург. Ясно же, что уровень не совсем равный. Может, это, сидя в подсознании, и мешало.

– В первом тайме был не доволен не игрой, а расположением на поле некоторых футболистов, – сказал Капелло. – Мы играли хорошо, но это не дает нам права допускать позиционные ошибки.

– Игра по-настоящему получилась непростой, сложной. Не в последнюю очередь из-за того, что поле было тяжелой после ливня, – сказал Быстров. – Но благодаря труду работников стадиона к началу встречи газон был нормальный. И главное: в итоге наша команда справилась со своей задачей – выиграла с крупным счетом.

ПОБЕДА АЛЕКСАНДРОВ

– По такой логике, что все мячи забили обладатели одного имени, проще собрать в команде только Александров! – сказал Капелло, также ответив на вопрос о выходе в концовке рубиновца Рязанцева. – Все игроки сборной имеют шанс выйти на поле. К тому же Рязанцева, как вы знаете, я пригласил в команду не в первый раз.

ЛЮКСЕМБУРГ

– Неплохая команда, которая пытается играть в футбол. Игроки у них не такие сильные, но они все равно стараются – честь им и хвала, – сказал Широков. – Мы смотрели их матчи и знали, что они достаточно активно действуют, прессингуют. Так что не удивились (тому, что Люксембург атаковал и старался много бить по воротам).

– Счет мог бы быть и поменьше, – сказал главный тренер гостей Люк Хольц. – Первый и последний мяч пропускать нам было необязательно, поскольку наши молодые защитники играли очень хорошо.

ИЗРАИЛЬ

– Восстановиться к Израилю успеем, – сказал Капелло. – После побед восстанавливаться всегда проще.

– Да, настроение хорошее, – сказал Кокорин. – Надо побеждать дальше и возвращаться на свое место.

– Ждем от игры, как и вы, наверное, – победы, – сказал Широков. – Израиль – очень хорошая команда. Неприятна она тем, что сама старается контролировать игру, из-за чего против нее приходится много бегать. Так что главная задача – забрать мяч.

Артем АГАПОВ

РОССИЯ – ЛЮКСЕМБУРГ – 4:1 (2:0)

Голы: КОКОРИН (Кержаков, Гранат), 1 – 1:0. КОКОРИН (Д.Комбаров, штрафной), 36 – 2:0. КЕРЖАКОВ (Игнашевич, Д.Комбаров, угловой), 60 – 3:0. ЙОАХИМ (Бастос), 90 – 3:1. САМЕДОВ (Рязанцев), 90+3 – 4:1.

Россия: 1. Акинфеев, 6. Козлов, 4. Игнашевич, 13. Гранат, 23. Д. Комбаров, 20. Файзулин, 7. Денисов (к), 15. Широков (5. Рязанцев, 82), 18. Быстров (19. Самедов, 68), 11. Кержаков, 9. Кокорин (22. Ионов, 46).

Запасные: 12. Габулов, 16. Рыжиков, 2. Анюков, 3. Щенников, 6. Дьяков, 10. Дзагоев, 18. Шатов, 9. Смолов, 8. Глушаков.

Люксембург: 1. Жубер, 14. Латерца, 18. Янс, 16. Филиппс, 19. Янич, 9. Да Мота, 10. Паял, 20. Тюрпель (8. Бастос, 60), 22. Жерсон (6. Петерс, 66), 11. Бенси (19. Луиси, 78), 13. Йоахим (к).

Запасные: 12. Обервайс, 5. Малгет, 15. Буквич, 2. Дельгадо.

Предупреждения: – Паял, 66 (грубая игра).

Судьи: МЭДДЕН. Росс, Стивенсон (все – Шотландия).

6 сентября. Казань. Стадион "Центральный". 15 градусов. 22 000 зрителей (вмещает 28 856).

Новости