3 июня 2013, 12:00

Как дела у португальцев?

ЧМ-2014. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. 7 июня Португалия - Россия

В преддверии отборочного матча ЧМ-2014 Португалия – Россия "СЭ" рассказывает, как провели свои последние матчи за клуб игроки соперника.

ВРАТАРИ:

Руй Патрисиу ("Спортинг")

19 мая. Чемпионат Португалии. "Бейра-Мар" - 4:1

90 минут.

Основной вратарь португальской сборной свой последний официальный матч провел две недели назад. Игра против клуба "Бейра-Мар, последней команды чемпионата Португалии, стала для него, как и для всего "Спортинга", легкой прогулкой.

Бету ("Севилья", Испания)

1 июня. Чемпионат Испании. "Валенсия" - 4:3

Остался в запасе.

Эдуарду ("Истанбул", Турция)

18 мая. Чемпионат Турции. "Касимпаса" - 1:2

90 минут.

ЗАЩИТНИКИ:

Фабиу Коэнтрау ("Реал", Испания)

1 июня. Чемпионат Испании.  "Осасуна" - 4:2

Не попал в заявку на матч.

Пепе ("Реал", Испания)

1 июня. Чемпионат Испании. "Осасуна" - 4:2

Жозе Моуринью свою лебединую песню в "Реале" исполнил с резервным составом. Как следствие, ключевые игроки обороны сборной Португалии к матчу с "Осасуной" готовились в тренажерном зале и даже не попали в заявку на матч. Правда, Пепе после появления в Мадриде вундеркинда Варана и без того осел у тренера-соотечественника в глубоком запасе.

Бруну Алвеш ("Зенит", Россия)

26 мая. Чемпионат России. "Амкар" - 0:0

90 минут.

Нету ("Зенит", Россия)

90 минут, желтая карточка.

Португальский дуэт центральных защитников "Зенита" формально справился с работой на "пятерку" - команда не пропустила. Другое дело, что "Амкар" в этом матче имел болезненный вид. Шанс забить у пермяков, впрочем, был – со штрафного после грубого нарушения правил Нету. "Зенит" спасла перекладина.

Жоау Перейра ("Валенсия", Испания)

1 июня. Чемпионат Испании. "Севилья" - 3:4

90 минут, голевая передача, желтая карточка.

Рикарду Кошта ("Валенсия")

Рикарду Кошта и Жоау Перейра, центральный и правый защитники "Валенсии" еще, вероятно, не обрели прежний вид после того, как их спрессовал в заключительном матче сезона нападающий Севильи "Альваро Негредо. Оформивший покер испанский бомбардир второй мяч забил с пенальти. Заработал он его сам, финтами раскидав перед штрафной Перейру и подставившись под Кошту. Этим прегрешения столпа обороны "Валенсии" не закончились. А вот Перейра затем немного исправился – на его счету отличный навес, после которого счет стал равным – 2:2.

22 мая. Кубок Турции. Финал. "Трабзонспор" - 1:0

Лидер полузащиты "Фенербахче" Рауль Мейрелеш, продолжающий отбывать четырехматчевую дисквалификацию, пропустил решающий матч Кубка страны против "Трабзонспора". Напомним, что очередное наказание скандальный португалец заработал за то, что во время дерби с "Галатасараем" 12 мая показал неприличный жест сопернику.

Мигел Велозу ("Динамо" К, Украина)

26 мая. Чемпионат Украины. "Металлург" З – 3:0

Жоау Моутинью ("Порту")

19 мая. Чемпионат Португалии. "Пасош Феррейра" - 2:0

90 минут.

В отличие от партнеров по сборной для Моутинью заключительный матч клубного сезона стал едва ли не самым важным в году. "Порту" для завоевания титула нужна была победа, и "драконы" ее добились во многом благодаря диспетчерскому таланту Моутинью. Вскоре после перерыва он исполнил штрафной, который привел ко второму голу гостей.

Данни ("Зенит", Россия)

Матч с "Амкаром" Данни, как гласит официальная информация, пропустил из-за небольшого повреждения, полученного на тренировке. Впрочем, вероятно и то, что виртуозный португалец не захотел участвовать в ничего не решавшей игре, которую к тому же пропускали многие лидеры атаки "Зенита".

Андре Мартинс ("Спортинг")

59 минут.

Рубен Аморим ("Брага")

19 мая. Чемпионат Португалии.  "Сетубал" - 1:0

90 минут.

Куштодиу ("Брага")

Вышел на замену на 67-й минуте.

НАПАДАЮЩИЕ:

Криштиану Роналду ("Реал", Испания)

Не попал в заявку на матч

Выше говорилось о Пепе и Коэнтрау, которых Моуринью не включил в заявку на матч с "Осасуной". Их участь разделил один из лучших футболистов мира Криштиану Роналду, также получивший в первый день лета выходной.

Нани ("Манчестер Юнайтед")

19 мая. Чемпионат Англии. "Вест Бромвич" - 5:5

Нани не смог принять участие в прощальном шоу-матче Алекса Фергюсона из-за травмы левого бедра. До сих пор не ясно, сыграет ли реактивный вингер с Россией .

Элдер Поштига ("Сарагоса", Испания)

1 июня. Чемпионат Испании. "Атлетико" - 1:3

90 минут, гол, желтая карточка

Единственный из португальских сборников, кто отметился голом в заключительном матче за клуб. Поштига подкараулил отскок в штрафной и без помех отправил мяч в пустые ворота с нескольких метров.