Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Дурбана

СУШИ НА УЖИН

Голландцы немного встряхнули этот город. Не игроки - болельщики. В Дурбан их приехало тысяч 10. Да еще тутошних, южноафриканских, в оранжевое вырядилось столько же.

Случись такая оказия в Европе, быть бы карнавалу в апельсиновых тонах. Но в Южной Африке другой коленкор: расстояния в городах большие, расселяются все приезжие широко, скопиться в одном месте из-за отсутствия развитой системы общественного транспорта людям проблематично.

И все же Дурбан похорошел. К звуку вувузел на улицах добавилось что-то приятное глазу, позитивные голландцы ненадолго привезли на берег Индийского океана настоящий футбольный дух.

Их команда готовилась к игре без лишнего шума. Главный тренер "оранжевых" Берт ван Марвейк не уставал повторять журналистам: "Вы меня знаете: на соперника почти не гляжу, всегда сконцентрирован только на своей команде". И тут же добавлял: "От японцев ожидаю очень агрессивной игры. Опасные ребята".

Думаю, как бы ни открещивался от слежки за соперником ван Марвейк, от его внимания вряд ли ускользнул тот факт, что в предыдущей встрече с Камеруном азиаты коллективно перебегали африканцев на 7 километров - 110 против 103. Сами же голландцы пробежали в игре против датчан "лишь" 100 километров. Правда, их матч в Йоханнесбурге проходил на высоте 1750 метров над уровнем моря, в то время как японцы играли в Блумфонтейне на 350 метров ниже. Но выносливость островитян европейцам все равно нельзя было не учитывать: те вполне могли не обхитрить, так измотать.

Все эти мысли, впрочем, заботили скорее тренера, чем игроков. Форвард Дирк Кайт, например, за день до игры выдал следующее: "У нас многие ребята в команде любят суши. Думаю, в субботу вечером ими мы и поужинаем". Интересно, помнил ли в тот момент боевой голландский блондин, что один из этих "суши" - Синдзи Окадзаки - забил в прошлом году за национальную команду больше всех в мире - 15 мячей и что Япония пробилась в ЮАР первой из 32 участников финального этапа, не считая страны-хозяйки?

Японцы готовились к игре так же, как они делают все остальное, - на свой лад. Окадзаки, у которого в этом году, надо признать, дела шли не очень бойко, нынче в японской атаке не главный. А главный там теперь полузащитник ЦСКА Кейсуке Хонда. Одновременно с амплуа единственного форварда главный тренер Такеси Окада доверил московскому армейцу роль своеобразного фронтмена команды. На официальной тренировке накануне игры, состоявшейся в пригороде Дурбана на "Арене принцессы Магого", именно Хонда был делегирован на встречу с двумя десятками японских телекамер, которые, надо признать, именно Хонду и ждали.

Выбор во многом оправданный. Хонда забил победный гол Камеруну, он легионер (а в сборной Японии их всего четыре), к тому же четвертьфиналист Лиги чемпионов. Да и к спортивной славе Хонде не привыкать: его двоюродный брат - известный в Японии рестлер, выступал на двух Олимпиадах как борец-вольник. Отец - каноист, тоже олимпиец. Родной брат-футболист несколько лет назад закончил карьеру то ли во второй, то ли в третьей аргентинской лиге.

Полного осознания того, что он теперь лицо медийное, к Хонде пока не пришло. Ответив по-японски на три-четыре вопроса, армеец удалился в командный автобус. И замер там одиноко, сконцентрировавшись на чем-то своем. Его партнеры были более разговорчивы и интерес двух с половиной сотен японских журналистов удовлетворили полнее.

А те, в свою очередь, рассказали мне, что в Дурбан приехало четыре тысячи японских фанатов. Отряд солидный, но в голландской реке, как показалось, он растворился в субботу почти без остатка.

ЗАВЛЕКАТЕЛЬ ЗМЕЙ

Минут за сорок до игры в жизнь стадиона "Мозес Мабида" вторгся местный зоологический колорит. Прямо у входа в пресс-центр сотрудник арены устроил мини-корриду. Только вместо красной тряпки у него были швабра и ведро, а вместо быка - небольшая зеленая змея.

Каким образом это чешуйчатое заползло в чрево огромного стадиона, заасфальтированного со всех сторон до невозможности, совершенно не ясно. Но ведь заползло как-то! И уползать явно не собиралось.

Схватка продолжалась довольно долго. Ведро, которым вооружился человек, больше подходило для лепки песочных куличей на детской площадке и утопить в себе змею никак не могло. Но за другим ведром отойти было нельзя, ибо животное дожидаться замены своей тюремной камеры на одном месте не собиралось. А все, кто находился вокруг, в качестве сторожей и помощников были совершенно бесполезны: они лишь гоготали и снимали происходящее в десять объективов.

Человек в итоге победил, конечно. Закошмарил фауну шваброй и крайне осторожно отнес ее на дальние задворки - видать, с сильно ядовитым экземпляром имел дело. Публика же, оценив шоу, подалась на трибуны. А те были полнехоньки: к Дурбану рассказы о пустующих секторах пока не относятся, на здешней арене третий матч подряд - аншлаги.

Голландцы вновь вышли на поле без Роббена, проведшего накануне первую тренировку в общей группе после небольшой травмы. Куда им в такую атаку еще и Роббена, сказать нелегко: Ван Перси, Кайт, Снайдер, Ван Дер Варт... Тем не менее футбол "оранжевые" на первых минутах показывали специфический, бойцовый. Вряд ли в этом есть их вина - скорее такова особенность всего нынешнего чемпионата.

СНАЙДЕР ЗНАЛ

Лет двадцать - тридцать назад после очередного Кубка мира было модно задаваться вопросом: а что нового он привнес в футбольную теорию? Уже тогда никто не воскрешал систему "дубль-вэ", не был в новинку голландский тотальный футбол, не казалось откровением понятие "инсайд". Но какие-то новинки все равно имели место, будь они связаны с неожиданными обязанностями крайних защитников или с отказом от персональной обороны и использования "либеро".

В последнее время разговоры о теоретических откровениях как-то поутихли. Мировые футбольные светила сошлись во мнении: ничего глобально нового придумать в нынешней системе правил уже нельзя, залогом успеха почти всегда будет служить индивидуальное мастерство и физическая готовность игроков.

Мне кажется, на южноафриканском чемпионате мира мы все-таки вправе говорить об определенной новизне. И заключается она в том, что футбол самого высокого уровня смещается постепенно от игры к борьбе. Уяснив, что тактически и стратегически придумать что-то действительно сложно, а также не имея в составе суперзвезд, тренеры стараются решить задачу за счет "физики" и скрупулезного выполнения широко известных правил и наработок, то есть игровой дисциплины. Целей при этом преследуется две: а) нивелировать разницу в индивидуальном мастерстве; б) выжать максимум из ситуации, неблагоприятной для сугубо футбольного творчества.

Команды, построенные на таких принципах, участвовали и в предыдущих чемпионатах. Но здесь, в ЮАР, процент участников-реалистов особенно велик. Соответственно, велик и процент незрелищных встреч. Мы говорим: "Ну надо же, Англия неинтересная, Италия блеклая, Франция пустая!" На самом деле они не сильно отличаются от своего среднего уровня прежних лет, за вычетом одной-двух великих личностей. А вот соперники заметно подтянулись. Не прибавив в креативе, они стали жестче, выносливее, крепче, прагматичнее. Месси еще сможет сделать против них что-то действительно выдающееся. Тулалан или ван дер Варт - только при определенном стечении обстоятельств.

Кстати, высказаны были все эти догадки исключительно для иллюстрации характера игры Голландия - Япония. Именно такая она в первом тайме и была: некрасивая, неглубокая на первый взгляд, но весьма и весьма напряженная. Это не зрительский вариант, но вполне болельщицкий, если подразумевать под болением переживания за результат, а не созерцание процесса.

Японцы бегали, японцы бились, активно мешая голландцам. Те тоже бились - а куда деться! Владели мячом в первой половине 69 процентов времени, но моментов не создали и соперникам, разумеется, не позволили. По одному удару в створ - вот и весь навар первой 45-минутки.

А после перерыва случилось то самое стечение обстоятельств, подкрепленное более высоким классом одной из сторон. На 53-й минуте мяч в ходе голландской атаки отскочил к Снайдеру, и лидер "Интера" в касание обрушил его на японского вратаря. Удар вышел сколь могучий, столь и точный. "Я знал, куда полетит Jabulani, - рассказал после игры Снайдер. - Не конкретное место, конечно, а направление. Этот мяч летит очень непредсказуемо и очень опасно в том случае, если по нему правильно пробить. И это мне удалось".

А вслед за голом Снайдера очень скоро последовала другая игра, спровоцированная изменившимися японскими задачами и подступающей усталостью.

"Самурайский дух никогда не умрет" - таков официальный слоган, нарисованный на автобусе японской сборной. На предматчевой тренировке я спросил у коллеги из этой страны, а все ли в его команде самураи?

- Не все, - был ответ. - Но многие. Хонда, например, точно самурай.

Я записал бы в ту же категорию еще и Мацуи, а также вратаря Кавасиму. Первый был одним из немногих, кто олицетворял собою японское игровое начало, второй спас ворота при двух очень опасных выходах Афеллая один на один. Состоялись они в тот отрезок, когда могли забить и сами японцы, но Окадзаки послал мяч чуть выше цели. Если верить Снайдеру - неправильно пробил. И позволил тем самым голландцам стать первыми участниками южноафриканского плей-офф.

Хонда после игры снова не остановился в смешанной зоне, сделав исключение для одной лишь телекамеры - видимо, самой главной. Молча прошел по всему журналистскому зигзагу и скрылся за дальней дверью. То ли кодекс самурая так ему велел, то ли он уже приступил к концентрации перед следующей игрой с датчанами.

46,5%

М - минуты, У - удары в створ/всего ударов (для вратарей - парированные удары/всего ударов в створ), ПР - точные передачи/все передачи, ППР - полученные игроком передачи, ПРШ - передачи в штрафную, ШТ - пробитые штрафные и свободные удары, УГ - поданные угловые, АУ - вброшенные ауты, ЕД - выигранные единоборства/ всего единоборств, ПХ - перехваты мяча, ВШ - выносы из штрафной, ФЗ - заработанные фолы, ФС - свои фолы, ОФ - офсайды, ДИСТ - количество метров, которые игрок пробежал, находясь на поле, * - удар в штангу или в перекладину.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

7’. Мацуи фолит против ван Перси, но в роли пострадавшего оказывается Комано - падая, голландец попадает защитнику бутсой по лицу. Японца уносят с поля на носилках и накладывают фиксирующую повязку на шею, а Голландия получает право на штрафной. Снайдер сильно бьет над перекладиной.

10’. Кайт наносит удар "ножницами" - мяч попадает в защитника.

11’. Быстрая атака японцев. Нагамота успевает пробить низом с линии штрафной, прежде чем его накрывает соперник, но не попадает в дальний угол.

31’. Ван Бронкхорст получает болезненный удар в ребра от Комано - судья решает не карать нарушителя.

33’. Хонда выигрывает верховую борьбу после подачи Эндо со штрафного, но в створ не попадает.

35’. Еще одна попытка японцев атаковать ворота Стекеленбурга со "второго этажа". Снова подает Эндо, удар наносит высоченный защитник Танака - мимо.

37’. Мацуи получает пас с левого фланга, не слишком удачно обрабатывает мяч и принимает решение пробить с лета - точно в руки вратарю.

41’. Хонда исполняет штрафной, но вместо ворот попадает в висящую над ними телекамеру. Несмотря на силу, с которой был послан мяч, техника не страдает.

45+1’. Ван дер Варт наносит первый удар голландцев в створ ворот - у штанги мяч уже караулит вратарь.

53’. Ван Перси откатывает мяч Снайдеру на линию штрафной, следует мощнейший выстрел - Кавасима отражает мяч прямо в сетку. 1:0.

60’. Абе бьет головой после подачи со штрафного - Стекеленбург на месте.

85’. Афеллай, получив шикарный пас из глубины поля, не реализует выход один на один - он попадает в выбегающего навстречу вратаря.

88’. Кайт находит передачей Хюнтелара, тот ловким финтом одурачивает опекуна и выводит Афеллая на рандеву с Кавасимой. Японец вновь оказывается в дуэли победителем.

88’. Окадзаки после отличного паса из глубины запускает мяч с 10 метров над перекладиной.

Дирк Кайт: "Вот вернется Роббен..."

из Дурбана

Весли Снайдер, автор единственного гола в ворота японцев, после игры был нарасхват. Сначала он пришел на пресс-конференцию как лучший игрок матча, затем надолго пропал под трибунами, потом общался с журналистами-соотечественниками... В микст-зоне его тем временем с успехом заменил форвард "Ливерпуля" Дирк Кайт, рассказавший корреспонденту "СЭ" о своих впечатлениях от трудной победы.

- Спасибо Снайдеру, конечно, - он нас выручил. Мы имели три или даже больше возможностей забить еще один мяч. Но забили лишь однажды и этим вполне удовлетворены. Результат важнее всего остального.

- В вашей команде собраны более талантливые игроки атаки. Почему сборной Голландии так тяжело давалась игра?

- Мы тоже немного разочарованы своей невысокой результативностью. Но надо признать, что японцы прилично нас сковали. Обеим командам пришлось избрать оборонительную тактику, сделать ставку на позиционную игру и терпеть, ждать, надеяться. Мы своего шанса дождались.

- В прошлом году вы обыграли японцев в товарищеском матче со счетом 3:0. Что помешало сделать то же самое в Дурбане?

- Высокая ответственность за результат. Два года назад мы и итальянцев разгромили - 3:0. Тогда никто не ожидал, что Голландия будет настолько сильна. Однако сейчас нам нужна была гарантированная победа. Отсюда и крен в сторону обороны, и повышенная осторожность, и необходимость терпеть. Чтобы потом, когда выйдем вперед, попытаться забить в контратаках. Как бы то ни было, в целом мы контролировали игру и заслуженно победили.

- Быть может, возвращение Роббена добавит мощи голландским атакам?

- Вы правы, этот игрок способен качественно изменить игру нашей сборной. На мой взгляд, Арьен - один из лучших футболистов в мире. Очень важно, однако, чтобы он не просто вернулся как можно скорее, но и набрал такую форму, которая поможет ему оставаться в строю до самого конца турнира.

- Вам нравится в Южной Африке?

- Очень познавательная поездка. Я вижу множество новых лиц, отличные стадионы, тренировочные базы. Нас здесь здорово поддерживают, народ всегда улыбается, а иной раз даже поет в нашу честь. Чувствую себя в Африке вполне комфортно.

- Что вы думаете по поводу смены тренера в "Ливерпуле"? Есть ли у вас какие-то предпочтения?

- Естественно, мне это небезразлично. Но все мои мысли в настоящий момент заняты только сборной. Вот вернусь из ЮАР - переключусь на клуб.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Игорь Семшов: "35 минут приличного футбола мы все же увидели"

Игру в беседе с корреспондентом "СЭ" прокомментировал полузащитник "Динамо", причастный к исторической победе России над "Оранжевыми" на ЧЕ-2008. То поражение по сей день остается для голландцев последним в официальных матчах.

- В перерыве матча, выступая по немецкому телевидению, экс-хавбек сборной Германии Мехмет Шолль сказал, что после такого футбола ему хочется плеваться. А вам?

- Соглашусь с Шоллем. Я бы разделил игру на два отрезка: до гола Снайдера и после. Пропустив, Япония немного встрепенулась, а до этого казалось, что играет одна команда. Да и то, играет - громко сказано. По большому счету голландцы просто контролировали мяч и не создали ни одного серьезного момента. Тяжело что-либо создать, когда соперник полкоманды отрядил в оборону. Но гол подтолкнул Японию на какие-то действия, мы увидели, что они тоже могут хорошо играть в футбол. А когда они стали раскрываться, и у голландцев начали возникать моменты: Афеллай, скажем, дважды мог снять все вопросы. В общем, минут 35 приличного футбола мы все же сумели посмотреть.

- В преддверии ЧМ голландцы в контрольных матчах были сверхрезультативны. Многие ждали от них тотального, зрелищного футбола в ЮАР, но ни с датчанами, ни с японцами команда Берта ван Марвейка его не показала. Чем это объяснить?

- Товарищеские игры - одно дело, ЧМ - совсем другое. Тут иной накал, боязнь ошибиться. А зрелищный футбол по большому счету вообще пока никто не показывает. Возможно, он начнется, когда дело дойдет до плей-офф.

- Голландия с Роббеном и без него - разные команды?

- Роббен - очень нужный игрок для сборной, но в данной ситуации его отсутствие не стало такой уже катастрофической потерей. Хотя, поправившись, команду он, безусловно, усилит. Внесет свою изюминку, скоростные атаки будут проходить лучше.

- Гол Снайдера - очередная вратарская ошибка, неберущийся удар или очередная каверза Jabulani?

- Вратарская ошибка, ни в коем случае нельзя винить мяч. Никаких изменений в полете не было и в помине, к тому же голкипер все прекрасно видел.

- Как вообще относитесь к жалобам некоторых команд на Jabulani?

- Для меня этот мяч достаточно прост в обращении. Бывает, конечно, что при ударах с дальних дистанций траектория полета может измениться, но не более. Хотя, может быть, свойства мяча чуть меняются в связи со среднегорьем.

- Не удивились, что с первых минут не появился Элиа, здорово вышедший на замену против датчан?

- Нет. Таким футболистам, как Элиа и Афеллай, которые в концовке могут усилить игру за счет скоростных данных, может быть, даже лучше выходить на замену, когда соперники уже немного подустала. Думаю, тренер голландцев это отлично понимает.

- Есть существенная разница между Голландией Марко ван Бастена и Берта ван Марвейка? Вы ведь играли против обеих сборных.

- Я чего-то существенного не заметил. Голландия есть Голландия, она всегда проповедует свой стиль, быстрый переход из защиты в нападение. Да, забивают пока сейчас они поменьше, чем на Euro-2008, скоростных атак не так много. Но и соперники у них другие, играющие в гораздо более закрытый футбол.

- Можете сказать навскидку, когда сборная Голландия в последний раз проигрывала в официальном матче?

- Не следил, признаюсь, как они выступили в отборе. Нам, да?

- Верно. Не поделитесь секретом, как обыграть "Оранжевых"?

- Да нет никакого секрета. Помимо футбольных качеств надо еще иметь отменные физические кондиции. И проявить полную самоотдачу.

- Кто сможет оборвать их беспроигрышную серию?

- Какого-то непреодолимого барьера в лице голландцев не существует. Любой соперник, который попадет им на стадии плей-офф, способен выбить их из турнира.

- Даже Словения, "заменившая" Россию на ЧМ?

- Почему нет? Даже Новая Зеландия и Гондурас, которые я считал совсем слабыми, показывают добротный футбол. Проходных матчей на турнире почти нет.

- В плане персоналий сделали для себе какие-то открытия?

- Наверное, нет. Я бы скорее говорил о признанных игроках, которые почему-то теряются в сборных. Лэмпард, например, в "Челси" лидер, а в национальной команде его будто подменили. Англичане вообще разочаровывают - у них ничего не получается. Как и у Франции. Но англичане хотя бы стараются показывать командный футбол, а вот действующие вице-чемпионы мира, кажется, играют каждый сам за себя.

- Когда смотрите игры, часто представляете, как могла бы выступить в ЮАР сборная России?

- Мы точно были бы не худшими. Но что теперь говорить, мы лишь наблюдатели и можем только сами себя винить, что на этом празднике нас не оказалось.

- Как вам Хонда против голландцев?

- Мне показалось, он играл не на своей позиции. Вначале вообще выступал единственным нападающим, да еще оставшимся без какой-либо поддержки. Против пятерых голландцев было тяжело. В общем, ничего сногсшибательного Хонда не сделал, но в этом скорее вина не его, а тренера, выбравшего такую тактику. Армейцу все же лучше играть "под нападающими".

- Дмитрий Хохлов говорит, что вы живая энциклопедия и знаете даже трансферную стоимость каждого игрока на ЧМ. Как обстоят дела с японцами? Можете сказать, кто у них самый ценный?

- Наверное, Хонда и Сунсуке Накамура.

- Незнакомых фамилий для вас на ЧМ почти нет?

- Есть, конечно. Интересно, например, узнать, где играют некоторые футболисты из сборных США, Чили, Уругвая, во сколько их оценивают. Цены, приведенные на интернет-сайтах, конечно, могут разниться с правдой, но все равно любопытно. Скажем, трансферная стоимость Руни чуть ли не 50 миллионов евро, а американец Финдли, который Каррагера спиной обгонял, стоит 250 тысяч. На поле разница в цене не столь заметна.

- Много матчей удалось посмотреть?

- Почти все, они даже иногда в голове перепутываются. Хочется побольше интересных игр - таких как Германия - Сербия, к примеру. Немцы молодцы, пока они мне кажутся единственными претендентами на чемпионство.

- Если бы не сборы, наверное, возможности смотреть столько матчей ЧМ не было бы?

- Конечно. В Москве с этим тяжело. Доехал на тренировку и обратно - уже полдня прошло.

- К вувузелам привыкли?

- Нет. Поначалу вообще испытывал дискомфорт, сидя у телевизора. Делаешь звук погромче, чтобы лучше слышать комментатора, и такое ощущение, что сам на стадионе. Вспоминаю, как сборная России в свое время играла на "Локомотиве", звук дудок откровенно мешал. Куда приятнее, когда болельщики поют, скандируют речовки, хлопают, создают гул при опасных моментах.

Сергей КУЗОВЕНКО
Лиенц

"Неброско играют будущие чемпионы"

Не слишком уверенная победа голландцев над Японией не помешала одному из лучших футболистов в истории страны назвать "Оранжевых" фаворитами ЧМ. Ведущая газета Нидерландов куда более сдержанна в оценках.

Руд ГУЛЛИТ, эксперт Telesport Mundial:

- То, что команда добывает очки, не показывая при этом хорошей игры - добрый знак. У Берта ван Марвейка и его сборной все всегда под контролем. Раньше "Оранжевые" могли играть феерично, но на пути к финалу неизменно уступали менее ярким соперникам. А такой футбол, как сейчас, - неброский, но дающий результат, обычно демонстрируют будущие чемпионы. Так что не переживайте!

De Telegraaf:

"Несмотря на то что "Оранжевые" первыми из всех участников ЧМ-2010 обеспечили себе место в плей-офф, игра с японцами оставила двоякое впечатление. Победа далась не слишком легко. Футбол в исполнении Голландии не впечатлил. В очередной раз слабо провел встречу ван дер Варт: он и с датчанами сыграл неудачно, и на сей раз был не особо заметен. Все идет к тому, что следующий матч полузащитник "Реала" начнет на скамейке: и Элиа, и Афеллай, вышедшие в поединке с японцами на замену, выглядят на левом краю атаки предпочтительнее. Лучшим же игроком встречи стал, безусловно, Снайдер. удар, после которого мяч влетел в сетку ворот Кавасимы, у него получился просто сокрушительным".