17 июня 2010, 03:05

А звезды где?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2010

ЗАМЕТКИ БРЮЗГИ

Борис ЛЕВИН

Когда на второй тайм матча с Парагваем сборная Италии вышла без Буффона, у меня мелькнула шальная мысль, что великий Джанлуиджи просто-напросто отказался играть дальше, заявив Липпи: "Или я, или этот Каннаваро, который "привозит" мячи в свои ворота! Он мне уже в "Ювентусе надоел!"

Не судите строго - по ходу такого "веселого" чемпионата (который по долгу службы приходится смотреть без купюр) голова еще и не так перегреться может. Но в любом случае факт остается фактом: главная звезда предыдущего чемпионата мира, могучий и непроходимый Фабио Каннаваро смотрится в ЮАР мастодонтом на пенсии, совершающим какие-то глубоко ритуальные, но абсолютно бессмысленные телодвижения.

Титулованных источников песочка для посыпания африканских газонов прибыло на нынешний мундиаль немало: Анри, Деку, Харистеас, Каррагер, Жигич, Роммедаль, Это’О, Каморанези… Впрочем, с них особого спроса нет: доигрывают себе люди - и ладно. А вот где, скажите мне, в первом туре были те звезды, которые, что называется, в самом соку?

Неужели для Криштиану Роналду, который с каждого телеэкрана убеждает нас, что все успехи достигаются лишь благодаря определенному шампуню, достаточно отметиться одним попаданием в штангу за матч? Или означенный шампунь не действует на людей с темным цветом кожи?

А что с Руни, которому не привыкать выигрывать жесточайшую борьбу в английской премьер-лиге? Почему вдруг он постоянно проигрывал ее оппонентам из-за океана? Неужели кровь в их жилах более саксонская? Не говорю уже о могучем Хески, и вовсе сыгравшем с янки роль мирной божьей коровки.

Что делала на поле французская россыпь звезд и звездочек? Куда подевался с радаров Рибери? Почему такими непривычно вялыми оказались голландские мушкетеры ван Перси, ван дер Варт и Снайдер? Почему, наконец, не забивали Месси с Игуаином? Хотя нет - лидер "Барселоны" и аргентинской сборной все-таки продемонстрировал классный футбол. Но при этом должен постоянно помнить о великолепной испанской компании - она теперь может со знанием дела рассказать, что бывает, когда транжиришь моменты.

Особый разговор - о бразильцах. Никогда не болел за них на мировых форумах, но всегда, как и любой болельщик, ждал их матчей с нетерпением. У пентакампеонов на любом из турниров был такой набор звезд, что какая-то из них обязательно вспыхивала настолько ярко, что просто слепила.

А что сейчас? Кого может ослепить команда, сделанная Дунгой под себя? Как можно было не взять на чемпионат мира Роналдинью и компанию? Ведь это надругательство над эстетическими чувствами болельщиков всего мира!

В матче с оловянными солдатиками из КНДР, научившимися здорово делать две вещи - бесстрашно бросать свои мускулистые тела под танки и с ходу включать максимальную скорость в кавалерийских наскоках, как раз и нужны были кудесники мяча, умеющие на носовом платке сотворить что-нибудь такое, от чего голова пошла бы кругом.

Но их не было - во всяком случае в передней линии. Даже Кака настолько вписался в организованный футбол Дунги, что, похоже, утратил всю свою недюжинную индивидуальность. Пытался, правда, хулиганить Робинью, но в предыдущих бразильских созвездиях этот игрок, не сомневаюсь, был бы в лучшем случае на подхвате. Да что говорить, если самым эффективным в сборной Бразилии (!) оказался с голом и передачей футболист "Галатасарая" (!) Элану…

Одним словом, признанные звезды пока затянуты смогом. А новые, увы, не зажигаются, хотя на всех предыдущих чемпионатах их хватало, причем не только среди молодежи - вспомним неожиданные подвиги Скиллачи или Беланова. Сегодня же на лавры открытия мундиаля претендует разве что голландец Элиа, да и тот пока - с большой натяжкой.

Неожиданно сверкнули только тевтонские рыцари Клозе с Подольски, списанные уже было в своей бундеслиге. При поддержке молодых да ранних Мюллера с Езилом они разнесли в щепки крепких, как казалось, австралийцев. Но и здесь обнаружилось приземленное объяснение - германцы просто лучше знакомы со своенравным "Джабулани", поскольку начали играть таким мячом (производимым немецкой компанией!) в своем чемпионате еще с нового года. Австралийцев же, и без того подверженных культу Железного Дровосека, пресловутый попрыгунчик слушать категорически отказывался.

В общем, как играют команды, так и их звезды выглядят. К огромному сожалению всех тех, кто за этим наблюдает.

Придумай мем

Новости