15 июня 2010, 02:00

Группа G: Бразилия, КНДР, Кот-д’Ивуар, Португалия

Сегодня в борьбу на чемпионате мира вступают команды из группы G. "СЭ Интернет" вспоминает самые яркие события в истории этих сборных.

БРАЗИЛИЯ

ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА: 18 (первое - 1930)

НАИВЫСШЕЕ ДОСТИЖЕНИЕ: чемпион мира (1958, 1962, 1970, 1994, 2002)

ТРЕНЕР: ДУНГА (родился 31 октября 1963 года)

ЦИТАТА: "Сейчас снова разгораются дебаты относительно того, в какой именно футбол должна играть сборная Бразилии. Многие болельщики хотят видеть красивый футбол. Я помню те времена, когда мы демонстрировали самую яркую в мире игру, однако на протяжении 24 лет не могли победить на чемпионате мира. С самого начала моей работы в сборной наша команда действовала в консервативной манере - и это принесло результат. Я не стану ничего менять лишь потому, что этого хотят наши болельщики" - Дунга, главный тренер.

Что приходит в голову среднестатистическому россиянину при слове "Бразилия"? Правильно - футбол и "много-много диких обезьян". Издание у нас спортивное, поэтому обезьян оставим зоологам, а сами обратимся к футболу. О бразильском футболе можно написать многотомную книгу. У нас же задача - рассказать о бразильской сборной в жестких рамках редакционного задания. Победы пентакампеонов всем памятны. Поэтому пойдем по нетрадиционному пути и вспомним поражения, которые терпели бразильцы на предыдущих мировых чемпионатах. Начнем с того, что Бразилия - единственная страна, которая принимала участие во всех финальных стадиях чемпионатов мира.

В 1930 году на первом мировом футбольном форуме, в котором приняли участие всего 13 сборных, семь из которых представляли Южную Америку, две - Северную и четыре - Европу, бразильцы у себя в группе уступили югославам 1:2 и не попали в полуфинал. Четыре года спустя в Италии будущие пентакампеоны провели всего один матч на предварительном этапе, который закончился победой их соперников - испанцев - со счетом 3:1.

Первая медаль, пока, правда, только бронзовая, пришла к бразильцам на третьем Кубке мира во Франции в 1938 году. В первом раунде с большим трудом, только в дополнительное время, "селесао" с невероятным счетом обыграли поляков - 6:5. Для выявления победителя в четвертьфинальном противостоянии с Чехословакией понадобилось 210 минут. С первой попытки полуфиналиста не назвало даже дополнительное время – ничья 1:1. Переигровка, состоявшаяся через день, принесла победу южноамериканцам - 2:1. В итоге сил на полуфинал с действующими чемпионами мира итальянцами осталось не много. В результате закономерное поражение - 1:2. В матче за 3-е место были обыграны шведы, которым не помогло даже то, что после 40 минут игры они вели 2:0. Нападающий бразильцев Леонидас в четырех матчах забил 7 мячей, в том числе оформил хет-трик в битве с польской сборной. Кстати, Бразилия оказалась единственной южноамериканской страной, пославшей своих представителей во Францию. Второй командой из-за Атлантики была ... Куба, которая даже переиграла на предварительном этапе румынскую сборную, но в четвертьфинале была жестока бита шведами 0:8.

Первый послевоенный Кубок мира проходил в Бразилии, и все ждали от хозяев только победы. Под будущий триумф был построен самый большой стадион в мире - легендарная "Маракана". Без особых проблем бразильцы вышли из группы, обыграв мексиканцев (4:0), югославов (2:0) и сыграв вничью со швейцарцами (2:2). Регламент чемпионата не предусматривал матчей на вылет - победители групп разыгрывали звание чемпиона в однокруговом турнире. Шведы и испанцы были буквально сметены на пути к первой короне - 7:1 и 6:1 соответственно. Оставался последний матч с уругвайцами, успехи которых в матчах с европейцами были гораздо скромнее - 2:2 с испанцами и 3:2 со шведами. Таким образом, в последнем матче, ставшем финальным, хозяев устраивала даже ничья. Весь Рио-де-Жанейро стремился попасть на этот исторический матч. Он вошел в Книгу рекордов Гиннесса, как собравший на трибунах наибольшее число зрителей - 199 854. В победе никто не сомневался, а когда на 47-й минуте Фриаса открыл счет, на трибунах начался карнавал. Но опытная и хорошо обученная сборная Уругвая не только сравняла счет, но и забила победный гол на 79-й минуте. Потрясение от этого поражения было настолько сильным, что бразильцы даже поменяли цвета сборной, сменив белую форму на привычную теперь желто-зеленую.

На швейцарском чемпионате мира-1954 в четвертьфинале жребий свел Бразилию с фаворитами турнира - сборной Венгрии. Уже к 7-й минуте европейцы вели 2:0. Бразильцы пытались спасти игру, дважды сокращая отставание до минимума после ударов Джалмы Сантоса (с пенальти) и Жулиньо, но гол Кошича на 88-й минуте отправил южноамериканцев домой.

О причинах неудачи на чемпионате мира 1966 года в Англии сказано немало. Основной причиной называли грубую игру венгров и особенно португальцев в групповом турнире. Обыграть Пеле и Ко удалось только болгар, а в двух других матчах были зафиксированы поражения с одинаковым счетом 1:3. После побед на чемпионатах 1958 и 1962 годов этот результат был расценен в Бразилии как национальная катастрофа.

Еще более неудачным можно назвать период после победы в 1970 году в Мексике. В Германии в 1974 году бразильцы остались четвертыми, проиграв в матче за 3-е место полякам. И ведь был шанс, что южноамериканцы вообще не выйдут из группы. Матчи между югославами, бразильцами и шотландцами закончились вничью, причем "кудесники мяча" не смогли распечатать ворота своих менее именитых соперников. Тогда стали считать, кто и как обыграл откровенных аутсайдеров - сборную Заира. Вне конкуренции здесь были югославы, забившие в ворота африканцев девять безответных мячей. Шотландцы отличились дважды еще в первом тайме, а во втором откровенно валяли дурака, не забивая в стопроцентных ситуациях, за что в итоге и поплатились - чемпионы мира-1970 забили сборной Заира на один мяч больше и вышли в следующий групповой этап, где их соперниками стали сборные Голландии, ГДР и Аргентины. Соседи по американскому континенту и восточные немцы были, хоть и с трудом, но повержены, а вот решающий матч за выход в финал был проигран сборной Голландии, как говорится, без шансов - 0:2.

На мировом форуме в Аргентине четыре года спустя сборная Бразилии сделала шаг вперед, заняв третье место в противостоянии с итальянцами. Надеялись бразильцы, конечно, на большее, но вновь остались вторыми в группе, уступив по разности забитых и пропущенных хозяевам чемпионата, будущим чемпионам мира аргентинцам. В Бразилии до сих пор склонны обвинять вратаря сборной Перу Рамона Кирогу, аргентинца по происхождению, пропустившего от хозяев турнира шесть мячей, которые и предопределили их преимущество в этом дополнительном показателе.

Чемпионат мира 1982 года в Испании вновь окончился для бразильской сборной на стадии второго группового этапа, и это стало едва ли не самой большой сенсацией турнира. В сборной, где блистали Сократес, Фалькао, Зико, было одно слабое звено - вратарь Валдир Перес. Именно его сделали крайним в поражении от сборной Италии, в которой свой звездный час переживал Паоло Росси. Этот турнир памятен нашим болельщикам матчем между сборными СССР и Бразилии. Гол Андрея Баля метров с 35, на долгие годы забронировавший ему место в сборной, безобразное судейство испанца Ламо Кастильо, по сравнению с которым незабвенный Крондл в матче 1997 года с болгарами выглядит просто ангелом, победный гол Сократеса под занавес матча - такое будет жить в памяти болельщиков десятилетиями.

В Мексике-1986 бразильцы очень надеялись на повторение мексиканского же успеха 1970-го. Но и в этот раз их ждало разочарование. Было оно тем горше, что команда покинула турнир после четырех побед, одержанных с общим счетом 9:0, и поражения от французов в серии пенальти. Причем не реализовали 11-метрый те, от кого этого ожидали меньше всего, - признанные мастера Зико и Сократес. Еще неудачнее сложилось первенство мира 1990 года в Италии. На этот раз камнем преткновения стала 1/8 финала, в которой с бразильцами соперничали их извечные конкуренты - аргентинцы. Весь матч прошел с большим преимуществом желто-зеленых, но одна из немногочисленных атак Аргентины закончилась точным ударом Каниджы.

Черная полоса в истории бразильского футбола закончилась на чемпионате мира 1994 года в США, где был завоеван четвертый титул. Но мы-то договорились вспоминать про неудачи! Таковой, наверное, можно назвать поражение в финале ЧМ-1998 во Франции. Тем более что обыграли хозяева бразильцев с разгромным счетом, да и путь в финал не был усеян розами. В четвертьфинале упорнейшее сопротивление оказали датчане (3:2 в пользу бразильцев), а в полуфинале голландская сборная была обыграна и вовсе в серии пенальти. Совсем по-другому играла Бразилия четыре года спустя в Японии и Корее: семь побед в семи матчах принесли Роналдо и Ко титул пентакампеонов.

На ЧМ-2006 в Германии бразильцы еще раз подтвердили почти не знающее исключений правило: в Европе побеждают европейцы. Подопечные Карлоса Алберту Паррейры без проблем вышли из группы, легко обыграли в 1/8 финала Гану, а в четвертьфинале споткнулись на французах. Но ЮАР, как известно, находится не в Европе. Выводы делайте сами…

Сергей ДУБОВИК

КНДР

ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА: 1

НАИВЫСШЕЕ ДОСТИЖЕНИЕ: 1/4 финала (1966)

ТРЕНЕР: КИМ Джон Хун (родился 1 сентября 1956)

ЦИТАТА: "Завоевание путевки в ЮАР - огромное достижение для нашей страны. Нам досталась самая сложная группа, в которой будут выступать лучшие футболисты планеты. Могу сказать, что будем сражаться в каждом матче, ведь шанс сыграть на чемпионате мира выпадает не всем" - Хон Ен Чо, капитан и нападающий.

Более загадочной сборной не сыскать на всем Земном шаре. При желании, наверное, даже про сборные Гренландии, Гибралтара, Тибета, а существуют и такие, можно найти больше информации. Причина тому всего-навсего одна: северные корейцы – единственные в мире, кто остался за глухим "железным занавесом". И, нельзя не отметить, согласно рейтингам они считаются самыми слабыми из тех, кто приехал в ЮАР. В рейтинге ФИФА национальная команда КНДР занимает 105-е место. Для удобства сравнения: это между сборными Армении и Азербайджана. С последними сборная России играла в прошедшем отборочном цикле, с первыми будет играть в наступающем. В альтернативном рейтинге Эло - том самом, который, в частности, использует для ранжирования гроссмейстеров Международная шахматная федерация, - корейцы сейчас повыше, 79-е, между Северной Ирландией и Кипром. Но среди участников чемпионата мира все равно математически уступают даже Новой Зеландии, не говоря уж о Гондурасе, расположившемся в четвертом десятке наравне с некоторыми южноамериканскими сборными.

На пути в ЮАР команда совершила локальный подвиг. Она не просто избежала стыковых матчей, а вышла из отборочной группы в соперничестве с постоянными участниками чемпионатов мира - Республикой Корея, Ираном и Саудовской Аравией. С двумя последними шла упорнейшая турнирная борьба, ну а битвы со своими южными небратьями-неславянами, разумеется, были самыми пикантными. Одну из них, как бы чего не случилось, и вовсе пришлось провести на нейтральном поле в Шанхае.

В заявке сборной КНДР лишь трое легионеров. Двое выступают за клубы японской J-лиги. Еще больше выделяется на общем фоне капитан команды Хон Ен Чо, вот уже два года защищающий цвета "Ростова". "В Россию меня послала партия. В КНДР футбол - спорт номер один, и за его развитием лично следит товарищ Ким Чен Ир. Вот почему сейчас за рубежом играет немало моих соотечественников", - объяснял в свое время факт наличия легионеров сам форвард ростовчан.

Когда сборная добивалась самого крупного успеха в своей истории, такого представить было невозможно. Хотя бы потому, что ее игроки тогда были непрофессионалами. Фурор она произвела лишь однажды - в 1966-м, в год своего дебюта. Первый матч на мировых форумах команда проиграла сборной СССР (0:3), но затем свела вничью встречу с чилийцами, а в решающем поединке добилась феноменального для себя результата, оставив за бортом турнира итальянцев (1:0). Впервые в истории азиатская команда пробилась в плей-офф. И там, в четвертьфинале с Португалией, тоже блеснула, правда только в течение первых 25 минут. После чего все расставил по местам великий Эйсебио, превративший изумляющие 0:3 в невероятные 5:3…

Но, как ни вспоминай славные страницы истории, ныне в "группе смерти" с Бразилией, Португалией и Кот-д’Ивуаром корейцы выглядят "смертниками": если вдруг и удастся им в каком-нибудь матче хлопнуть дверью, прищемив ею соперника, то утащат они его из Южной Африки вслед за собой в мир остальной.

Андрей САМОХОТОВ

КОТ-Д'ИВУАР

НАИВЫСШЕЕ ДОСТИЖЕНИЕ: 3-е место в группе (2006)

ТРЕНЕР: Свен-Еран ЭРИКССОН (родился 5 февраля 1948 года)

ЦИТАТА: "Команду раздирают внутренние противоречия: звезд много, но коллектива как такового нет. Некоторые футболисты элементарно не хотят играть вместе. Моей задачей было преодолеть эту проблему, наладить взаимоотношения. Думаю, поражение в Кубке Африки от Алжира стало своеобразным звоночком" - Вахид Халилходжич, бывший главный тренер.

История выступлений сборной Кот-д'Ивуара насчитывает уже ровно 50 лет и ведет свой отсчет с 13 апреля 1960 года, когда в своем первом официальном матче она обыграла команду Бенина - 3:2. Правда надо признать, за все это время громкий успех выпадал на долю "Слонов" довольно редко.

Несмотря на то что по количеству выступлений в финальной части Кубка африканских наций ивуарийцы уступают лишь Египту (18 против 22), отпраздновать победу в континентальном первенстве им пришлось лишь однажды. Хотя начиналось все очень неплохо: в первом же своем турнире, который проходил в 1965 году в Тунисе, дебютанты с ходу забрались на третью строчку, одержав в поединке за бронзу минимальную победу над Сенегалом. На следующем турнире уже "второгодникам" удалось повторить результат: в утешительном финале были повержены хозяева - сборная Эфиопии. Однако на этом запал "Слонов" иссяк, и в следующий раз попасть в тройку призеров им посчастливилось лишь через 18 лет.

И наконец, спустя еще шесть лет первый и пока единственный серьезный трофей был завоеван. Какая это была победа! Основное и дополнительное время полуфинального поединка между Кот-д'Ивуаром и Камеруном завершилось нулевой ничьей, и оранжево-зеленые вырвали путевку в финал в серии пенальти, где их соперником стала сборная Ганы. Игровое время главного матча также прошло без забитых мячей, зато после его окончания футболисты 24 раза подходили к 11-метровой отметке. В серии приняли участие все находящиеся на поле игроки, лишь двое из которых промахнулись. А победу "Слонам" принес голкипер команды Ален Гуамене, отразивший последний удар Энтони Баффо. Кстати, вратарь ивуарийцев на том турнире так и не пропустил ни одного гола, за исключением послематчевых пенальти.

Стоит отметить, что в 2006-м история почти повторилась. Вновь футболистам Берега Слоновой Кости пришлось участвовать в 24-ударной "перестрелке". Соперником оранжево-зеленых по 1/4 Кубка Африки был Камерун, и снова бить пришлось всем участникам матча. Начинали, естественно, лучшие снайперы - Это'О и Дрогба, и камерунец свою вторую попытку не использовал. Но на этот раз ивуарийцы довольствовались серебром, также по пенальти уступив в финале египтянам.

Но 2006-й ознаменовался для "слонов" не только серебром континентального первенства, но и первым в истории команды выходом в финальную часть главного футбольного турнира планеты. Правда в "группе смерти" с Аргентиной, Голландией и Сербией африканцам досталась лишь третья итоговая строчка. При этом формально сборная Кот-д'Ивуара остается единственной командой, которая забивала во всех своих матчах в рамках финальной части чемпионата мира. А кроме того, на прошлом мундиале ивуарийцы были единственным коллективом, в котором не было ни одного представителя национального первенства.

29 марта сего года тренерский штаб оранжево-зеленых возглавил Свен-Еран Эрикссон. Скандинав сменил боснийца с французским паспортом Вахида Халилходжича, уволенного после неудачи на Кубке Африки-2010: считавшиеся фаворитами "Слоны" вылетели в четвертьфинале, уступив в дополнительное время Алжиру - 2:3. Кстати, тренерским опытом обладает и лидер сборной Дидье Дрогба: два года назад перед финальной частью, когда свой пост по личным причинам покинул наставник команды Ули Штилике, его место занял тренер молодежной сборной Жерар Жили, а вторую вакансию заполнил форвард "Челси", ставший формально играющим тренером.

Леонид ДЕРЕВЯНКО

ПОРТУГАЛИЯ

ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА: 4 (первое - 1966)

НАИВЫСШЕЕ ДОСТИЖЕНИЕ: 3-е место (1966)

ТРЕНЕР: Карлуш КЕЙРУШ (родился 1 марта 1953 года)

ЦИТАТА: "Уверен, что наш первый соперник Кот-д'Ивуар будет бояться Португалию. Наша команда может обыграть любого участника чемпионата мира" - Карлуш Кейруш, главный тренер.

Поклонникам футбола не с самым многолетним стажем будет сложно поверить, что сборная Португалии, получившая за свою красивую искрометную игру прозвище "европейские бразильцы", только в пятый раз будет представлена на чемпионате мира. Ведь действительно, благодаря "золотому" поколению португальцев 1990-х, когда добрая половина сборной представляла ведущие европейские клубы, могло создаться устойчивое впечатление, что амбиции самой западной страны Старого Света ну никак не могут ограничиваться простым попаданием в финальную часть мундиаля.

Хотя в действительности с благополучным преодолением квалификационных турниров у португальцев от чемпионата мира к чемпионату мира возникали большие проблемы. Впервые просочиться сквозь отборочное сито удалось в 1966 году, и дебют сразу получился громким. Три победы в групповом этапе, на котором - на секундочку - их соперниками были и бразильцы с Пеле и Гарринчей, и фантастическая победа над КНДР в четвертьфинале (5:3). Тогда португальцы уступали в счете с разницей в три мяча, но благодаря покеру феноменального Эйсебио смогли перевернуть все с ног на голову. В полуфинале победная серия была прервана хозяевами - англичанами, правда, у этой неудачи были не только футбольные причины. Первоначально встреча должна была проходить в Ливерпуле, но ФИФА предоставила Англии на правах принимающей стороны сыграть с столице - Лондоне, из-за чего соперникам родоначальников футбола пришлось тратить необходимое для подготовки время на спешную передислокацию в самый канун матча. В итоге на родину португальцы вернулись с третьим местом, в самой концовке утешительного финала место вырвав победу у сборной СССР.

Следующего появления национальной команды на чемпионатах мира стране пришлось ждать еще 20 лет, а для решения задачи по выходу в финальную часть сборной пришлось сотворить доселе невозможное. Судьба путевки решалась в выездном поединке с ФРГ, причем немцы ни разу не проигрывали на своем поле в официальных матчах. Но португальцам удалось нарушить эту впечатляющую серию. Вот только на самом первенстве в Мексике блеснуть не удалось. Пусть победу над англичанами можно было рассматривать как своеобразный реванш, поражения от Марокко и Польши оставили команду без плей-офф.

Затем пришло время уже упомянутого звездного поколения 1990-х, которому, несмотря на постоянное участие на чемпионатах Европы, решить задачу по попаданию на мировой форум удалось лишь к 2002 году, когда наиболее яркие представители уже заметно постарели. Любопытно, что Фернанду Коуту, Витор Байя, Луиш Фигу, Жоао Пинту и компания были на расстоянии вытянутой руки от завоевания путевки на мундиаль во Францию, но в решающем выездном матче с немцами случился скандал. Португальцы вели с устраивающим счетом 1:0, но в дело вмешался арбитр, который удалил Руя Кошту в крайне спорной ситуации. Плеймейкер получил вторую желтую карточку за то, что слишком медленно покидал поле, когда его меняли. Немцы сравняли счет и завоевали первое место в группе, а наши герои остались третьими, на одно очко отстав от сборной Украины. Притом что победа в Германии выводила на верх таблицы именно их. После окончания матча в сторону ФИФА посыпались негодующие обвинения в протекционизме, оказанном действующим чемпионам Европы.

В 2002 году португальцы прибыли Корею в ранге фаворитов группы D, но их проблемы с недостаточной готовностью обнажились уже в первом матче, проигранном американцам. Разгром Польши в следующий встрече (4:0) дал болельщикам надежду, что команда приходит в себя, но в заключительном матче "европейские бразильцы" не смогли добыть необходимую ничью в матче с корейцами. Хозяева турнира забили победный гол, когда соперник остался вдевятером после удалений Жоао Пинту и Бету.

После фиаско в Азии футбольное руководство отдало бразды правления сборной в руки бразильца Луиза Фелипе Сколари, который, напротив, добился на Востоке прекрасного результата, приведя свою страну к золотым медалям. Удалось ему добиться результата и на новом месте. После серебра на домашнем Euro-2004 сборная Португалии более чем уверенно прошла отбор к чемпионату мира-2006 в Германии, нанеся по пути болезненную рану россиянам - то поражение со счетом 1:7 навсегда останется одним из темных пятен в истории отечественного футбола. В то время в команде роль первых скрипок уже играли будущая суперзвезда Криштиану Роналду, натурализованный бразилец Деку, колоритный защитник Пепе и талантливый распасовщик Симау.

На самом мундиале подопечным Сколари удалось без проблем пройти групповую стадию, а затем победить Голландию в нервной "Битве при Нюрнберге", когда обслуживающий встречу Валентин Иванов удалил по два игрока с каждой стороны и раздал целую россыпь желтых карточек. В четвертьфинале португальцы в серии пенальти одолели Англию, оставшуюся в меньшинстве после грубого приема Уэйна Руни против Рикарду Карвалью. Но замахнуться на большее талантливому коллективу не удалось. Ослабленные дисквалификациями и выматывающими встречами они уступили в полуфинале Франции. На лидера команды Криштиану Роналду обрушилась волна болельщицкого гнева. Трибуны, недовольные постоянными картинными падениями вингера, а также его неспортивным поведением в эпизоде с удалением Руни, когда он разве что не на коленях требовал от судьи показать своему партнеру по "МЮ" красную карточку, принялись освистывать едва ли не каждое действие одного из лучших игроков турнира. Соло Бастиана Швайнштайгера, организовавшего все три гола в ворота Рикарду в матче за 3-е место, оставило португальцев без медалей, но зато своих героев нашла специальная награда самой зрелищной команды турнира.

В отборочную кампанию за пропуск в ЮАР сборная Португалии вошла под руководством нового главного тренера Карлуша Кейруша, и старт выдался удручающим. Несмотря на наличие звездного нападения, голы сборной давались с трудом, и как следствие, пошли очковые потери. Однако главные конкуренты также не отличались бережливостью, и в итоге полуфиналисты немецкого мундиаля финишировали на втором месте вслед за Данией. В стыках португальцы одержали две победы с минимальным счетом над одной из главных сенсаций европейской квалификации Боснией и теперь готовятся бороться за выход в плей-офф из "группы смерти".