21 января 2001, 18:48

Кубок Содружества. На этот раз киевлянам не повезло

Киевским динамовцам не удалось повторить суботний "подвиг" в матче против "Копет-Дага": проигрывая рижскому "Сконто" 0:1 после первого тайма, они так и не сумели свести матч к ничьей. С подробностями - корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

На прошлом Кубке Содружества чемпион Латвии сотворил самую громкую сенсацию турнира, разгромив киевское "Динамо" 5:0. На сей раз разгрома не получилось, однако эту победу рижане могут считать еще более ценной: год назад им противостоял второй-третий состав киевлян, а сейчас - наполовину основной (без сборников).

В первом тайме счет по голевым моментам был 3:1 в пользу киевлян, однако на табло горели совсем другие цифры - 0:1. Еще до перерыва один только Хацкевич мог сделать хет-трик, но дважды его удары головой в упор отразил Пиеделс, а в одном моменте мяч прошел рядом со штангой. А вот литовский полузащитник "Сконто" Орестас Буйткус, которым в прошлом году усиленно интересовался московский "Спартак", своим шансом воспользовался: получив мяч метрах в десяти от ворот, литовец мастерски подрезал мяч в дальний угол мимо вышедшего под удар Близнюка.

Во втором тайме киевляне усилили натиск. Особенно сильно преимущество украинцев ощущалось на втором этаже, откуда исходила основная угроза воротам Пиеделса. Однако голкипер рижан не раз выходил из опасных ситуаций, блестяще реагируя на опасные удары Каладзе, Федорова, Белькевича.

За пять минут до конца встречи все вопросы о победителе мог снять украинский форвард "Сконто" Виктор Мороз, но его мощный удар с лет пришелся в штангу, после чего мяч  отскочил в руки голкиперу.

Последний шанс отыграться у киевлян упустил Венглинский, пробивший на последних минутах рядом со штангой.