7 июня 2001, 00:05

Такая трудная победа...

В отборочном матче к чемпионату мира 2002 года сборная России играла на выезде с командой Люксембурга. Встреча выдалась для нашей команды на удивление тяжелой, напомнив матчи прошлых отборочных циклов - ничью 1:1 на Кипре или победу над Андоррой - 2:1. Счет той встречи с карликовым пиренейским государством повторился и на этот раз - сборная России выиграла 2:1 лишь благодаря голу вышедшего на замену Сергея Семака за 14 минут до конца встречи.

Игра нашей сборной, прямо скажем, не впечатлила. Да и у подданных Великого герцога большого интереса не вызвала. Несколько десятков российских туристов, приехавших поддержать нашу команду, легко перекрикивали пару тысяч "аборигенов". Да и болели люксембуржцы как-то вяло, как бы не ожидая от этой игры ничего хорошего.

Романцев внес только одно изменение в стартовый состав по сравнению с прошлой игрой: вместо Игоря Чугайнова роль либеро исполнял Юрий Никифоров. Как и всегда в матчах с "карликами", на повестке дня стоял один вопрос: "Когда мы забьем первый гол?" Ответ на него пришел на 14-й минуте, когда Хохлов прошел по правому флангу, прострелил в штрафную, Бесчастных в борьбе с защитником не дотянулся до мяча, а набежавший слева Аленичев поразил ворота Стефана Жилле.

До гола у россиян были еще два хороших момента. В самом начале встречи Бесчастных протащил мяч через полполя, добежал почти до ворот и с острого угла то ли бил, то ли простреливал, но мяч не попал ни в ворота, ни к Аленичеву, который пытался замкнуть эту передачу. За минуту до того, как был открыт счет, Мостовой и Бесчастных просто закружили головы оборонцам люксембуржцев, мяч был откинут на ход Титову, и тот нанес сильнейший удар с ходу, но попал в перекладину. На 31-й минуте капитан "Спартака" вновь не смог реализовать голевой момент, выйдя один на один с Жилле. Повторный удар Мостового отразил вратарь хозяев.

Нет надобности говорить, что игра почти все время проходила на половине поля люксембуржцев. Нигматуллин выступал в качестве заинтересованного наблюдателя, которого вполне мог бы заменить любой из запасных игроков нашей команды. Забив гол, наши футболисты успокоились, чего нельзя сказать об их соперниках, которые всеми силами старались отстоять минимальную разницу в счете. Россияне подали в первом тайме 9 угловых, но извлечь из них пользы не смогли. Первый тайм так и закончился - 0:1.

Начало второй половины встречи повергло всех в шок. Наши футболисты вышли после перерыва, совершенно не настроившись на борьбу, и на 5-й минуте Саша Шнайдер воспользовался несогласованностью в действиях Онопко, Никифорова и Нигматуллина и забил довольно курьезный гол, попутно подыграв себе рукой. Еще через пару минут хитрый навесной удар люксембуржца едва не достиг цели.

Романцев тут же поменял Смертина на еще одного нападающего - Дениса Попова из ЦСКА, для которого этот матч стал первым в составе сборной России. После подачи углового отличный шанс был у Онопко - мяч прошел в сантиметрах от штанги. Потом дважды хозяев после ударов Бесчастных и Хохлова спасал поймавший кураж Жилле. Романцев сделал еще две замены, выпустив вместо Аленичева Семака, а вместо Бесчастных - Федькова.

Поначалу казалось, что перемены на поле не принесли никакой отдачи. Несколько минут наши не могли создать ничего путного, кроме ударов Онопко головой. Виктор, как и полагается лидеру и капитану команды, повел своих товарищей на штурм ворот соперника. И на 76-й минуте оборона хозяев не выдержала напряжения - Хохлов, находясь в штрафной, головой сбросил мяч Титову, тот переправил его еще ближе к воротам, где Семак завершил комбинацию четким ударом.

В оставшееся время из примечательных событий стоит отметить лишь удар Попова в штангу. Тем не менее три очка есть три очка, и наши футболисты записали их в актив, сделав еще более реальной поездку в Японию и Корею.