26 июня 2018, 14:35

"Россия Черышева – неудобный соперник". Испанские СМИ – о нашей сборной

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Все, что в испанских спортивных медиа думают о сборной России – в обзоре "СЭ".

MARCA: "ИГРАТЬ С ХОЗЯЙКОЙ ТУРНИРА – ЭТО ОПАСНОСТЬ"

"Станислав Черчесов будет рассчитывать на блок основных игроков, которые добыли для России путевку в плей-офф: Головин, Самедов, Черышев и Дзюба. Последние двое представляют собой главную угрозу в атаке – на их счету пять из восьми забитых российской командой мячей. Но Испании также нужно быть очень внимательной с Головиным и его острыми передачами. Неприятный сюрприз в игре в воскресенье для команды Йерро может преподнести и Смолов. Для России это первый выход из группы на чемпионате мира с тех пор, как это удалось еще сборной СССР в Мексике-86. Испании же представится возможность впервые в своей истории обыграть в плей-офф хозяйку турнира. Прежде ей это не удавалось никогда – ни на ЧЕ, ни на ЧМ".

Marca.
Marca.

AS: "ГОЛОВИН, ЧЕРЫШЕВ И ДЗЮБА ВДОХНУЛИ ЖИЗНЬ В СБОРНУЮ РОССИИ"

"Игра сборной России, худшей команды в рейтинге ФИФА на момент начала ЧМ, стала приятным откровением, хотя все время казалось, что она действует сверх своих возможностей. Подготовка к турниру превратилась в катастрофу – проваленный Кубок Конфедераций и лишь две победы в 12 последних матчах. Но в последний момент Станислав Черчесов изменил игровую схему – от трех центральных защитников к линии из четырех игроков обороны, – и пригласил давно не вызывавшихся в сборную Черышева и Дзюбу, а также ветерана Игнашевича. Последствия могли быть какими угодно, но результат превзошел все ожидания. Травма Дзагоева и плохая форма Смолова позволили проявить себя Черышеву и Дзюбе: у полузащитника "Вильярреала" три гола на групповом этапе, а форвард-гигант, прошедший через лучшие российские клубы, отличился дважды и постоянно доставляет проблемы центральным защитникам соперника. Возможно, лучший игрок российской сборной – талантливый полузащитник Головин. Также отличное впечатление оставила пара опорников Зобнин-Газинский".

AS.
AS.

MUNDO DEPORTIVO: "РОССИЯ – НЕУДОБНЫЙ СОПЕРНИК ДЛЯ ИСПАНИИ"

"Испанию ждет в 1/8 финала Россия – хозяйка турнира и неудобная команда для подопечных Йерро, где блистает футболист "Вильярреала" Черышев. Он провел отличный групповой этап и теперь постарается удивить на стадии плей-офф многих своих испанских друзей, с которыми знаком по временам игры за "Реал", "Севилью" и "Валенсию". По всем раскладам российская сборная слабее испанской, как на индивидуальном, так и на командном уровне, но на чемпионате мира, где сюрпризы случаются каждый день, "Красной фурии" ни в коем случае нельзя допустить недооценки противника".

Mundo Deportivo.
Mundo Deportivo.

SPORT: "СОПЕРНИК ИСПАНИИ – РОССИЯ ЧЕРЫШЕВА"

"Россия оказалась в плей-офф, испытав все возможные эмоции, – от радости побед над Саудовской Аравией и Египтом до холодного душа после разгрома от Уругвая. Ярче всех на групповом этапе себя проявил Черышев, начинавший турнир как запасной, но после вынужденной замены и блестящего дубля в матче открытия ставший футболистом основы. Кроме игрока "Вильярреала" особенного внимания заслуживает Головин, которого Черчесов не стал выпускать в игре против уругвайцев из-за возможного перебора желтых карточек. Против Испании он точно появится на поле и вновь будет опасно разгонять атаки своей команды".

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Хосе Феликс Диас, журналист издания Marca:

– Выбирая между Россией и Уругваем в соперники испанской сборной я бы остановился на Уругвае. Российская команда придерживается более высокого ритма игры, который может навредить испанцам. Уругвай же, напротив, играет по сопернику, ждет, что он предложит, и не играет так открыто, как это будет делать Россия. Команда Черчесова играет быстро, страстно, на кураже – этого сейчас не хватает Испании. Сила России – в атаке. Черышев и Дзюба в отличной форме, и именно за счет активной игры в нападении российская сборная может победить. К тому же, у Черышева будет особенная мотивация показать класс в игре с Испанией. Поэтому я не могу назвать испанцев однозначными фаворитами 1/8 финала – за выход в четвертьфинал им придется как следует пострадать. Возможно, на стороне Испании превосходство в классе, но у России мощная поддержка, дающая силы на подвиги. И все же предположу, что дальше пройдет "Красная фурия", хотя российская сборная на этом чемпионате мира уже доказала всем, кто ждал от нее провала, как сильно они заблуждались.

Испания - Россия: чемпионат мира по футболу, 1 июля 2018, онлайн-трансляция матча - начало в 17.00 (время московское)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение и сетка плей-офф - здеськалендарь матчей и расписание по городам - здесь

Придумай мем

Новости