25 июля 2014, 22:19

Трибуны в "Лужниках" могут стать золотыми

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Власти Москвы предложили жителям российской столицы проголосовать за один из трех вариантов новой расцветки кресел на Большой спортивной арене "Лужники": бордовой, золотистой или нейтрально-белой

"Лужники": 20 миллиардов
за новую жизнь

В пятницу в ходе инспекции мэром Москвы Сергеем Собяниным строительства стадиона "Лужники" были озвучены несколько важных моментов, связанных с крупнейшей спортивной ареной страны. Напомним, что реконструкция этого объекта проводится в связи с грядущим чемпионатом мира по футболу-2018. Ожидается, что все работы в "Лужниках" завершатся к маю 2017 года. Во время ЧМ-2018 на главной арене страны пройдут матч открытия, несколько поединков группового турнира и плей-офф и финал.

Демонтаж трибун старого стадиона был завершен на месяц раньше запланированного срока. Сейчас строители занялись фундаментной плитой, в которой будут проложены инженерные коммуникации, системы управления и связи. Возведение бетонных конструкций трибун и подтрибунного пространства в "Лужниках" планируется начать в октябре нынешнего года. В планах – изменить угол наклона трибун и приблизить их к футбольному газону, что позволит увеличить вместимость стадиона до 81 тысячи мест, как того требует Международная федерация футбола.

Сиденья оснастят антивандальным покрытием, а их расцветка будет определена в результате голосования на интернет-портале "Активный гражданин". Руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев пообещал запустить опрос в течение ближайшего месяца. Сейчас есть три варианта цветовой гаммы. "Один из них предполагает кресла цвета золота, за которое всегда идет борьба в чемпионате, другой – бордовые, под цвет кремлевской стены, а третий – чисто белые", – сообщил Бочкарев. Впрочем, не исключен и вариант, при котором трибуны в "Лужниках" будут разноцветными, что позволит создать более жизнерадостную телевизионную картинку в том случае, когда сектора не полностью заполнены публикой.

Разные модели кресел для трибун уже установлены на открытой площадке перед ареной. "Они будут стоять здесь около года под снегом и дождем для определения их стойкости к атмосферным воздействиям в естественных условиях, – сообщил Бочкарев. – Мы рассматривали порядка 40 вариантов конструкции сидений, из них 12 отобраны для тестирования". Трибуны будут включать в себя VIP-зону на 2000 мест, зону гостевого обслуживания на 4500 мест, зону для СМИ – около 2500 мест и 300 мест для групп инвалидов-колясочников. Кроме того, в "Лужниках" оборудуют 100 корпоративных лож с видом на футбольное поле.

"Новые "Лужники" станут сложнейшей инженерной конструкцией, сложнейшей стройкой с применением современных технологий, которая требует высоких профессиональных навыков и, конечно, выдерживания графика работ", – отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Объем строительства превысит 221 тысячу квадратных метров. Внешний исторический облик стадиона будет сохранен, однако вся "начинка" арены – поле, трибуны и подтрибунные пространства – будет абсолютно новой. Поле стадиона оборудуют системой фиксации "гол-контроль", которая использовалась на чемпионате мира-2014 в Бразилии. Газон будет покрыт натуральной травой. "Наличие травяного газона в климатических условиях Москвы потребует самых современных инженерных решений, связанных с аэрацией, поливом, кондиционированием поля и так далее. Козырек над трибунами будет увеличен на 11 метров, что создаст совершенно другую комфортную атмосферу. То есть Москва получит абсолютно новый стадион", – подчеркнул Собянин.

Внутри арены планируется установить два больших современных табло. Кроме того, "Лужники" оснастят праздничной подсветкой, которая позволит проецировать на крышу арены счет матча и другие изображения – они будут видны всем прохожим со стороны Воробьевых гор. В качестве другого варианта освещения предполагается прорисовка рельефа здания за счет световых эффектов, которые будут использоваться в ходе неспортивных мероприятий.

Преобразования коснутся не только Большой спортивной арены, но и всего комплекса "Лужники" и его окрестностей. Так, рядом с ареной появится транспортно-пересадочный узел – к 2018 году на Малом кольце Московской железной дороги планируется открыть две станции – "Лужники" и "Площадь Гагарина".

"Будут обновляться инженерные коммуникации, построен международный вещательный центр, сервисные центры, приведены в порядок остальные сооружения, – пообещал Сергей Собянин. – В частности, бассейн стадиона, который должен увеличить свое водное зеркало почти в три раза, а количество посетителей увеличится в 10 раз. Это будет один из лучших водных стадионов Москвы". Ожидается, что реконструкция бассейна, финансирование которой осуществляется из внебюджетных источников, завершится в декабре 2017 года. Новый комплекс будет включать 50-метровый бассейн с десятью дорожками, два 25-метровых бассейна, большой детский центр, аквапарк, академию бокса, центр триатлона, фитнес-центр, кафе, несколько магазинов и подземный паркинг.

Придумай мем

Новости