29 октября 2014, 02:01

ЧМ-2018: нарисовали мечту

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Во вторник в программе "Вечерний Ургант" на Первом канале была торжественно представлена официальная эмблема чемпионата мира-2018, который состоится в России. Ее же показали поздно вечером в самом сердце Москвы, во время красочного светового шоу прямо на фасаде Большого театра.

В телепрезентации помимо ведущего участвовали президент ФИФА Йозеф Блаттер, генеральный секретарь организации Жером Вальке, министр спорта и председатель Оргкомитета ЧМ-2018 Виталий Мутко, а также чемпион мира-2006, обладатель "Золотого мяча" итальянец Фабио Каннаваро.  "Эмблема соединяет в себе уникальные черты чемпионата мира и России как страны-хозяйки",  - сказал Блаттер. А Мутко подчеркнул, что ЧМ-2018 - мечта миллионов россиян, и создатели эмблемы постарались воплотить в ней стремление к этой мечте и к волшебству.

- Дизайн разработан португальским брендинговым агентством Brandia Central, которое завоевало это право, победив в конкурсе с участием восьми дизайнерских бюро из разных стран.

Все эмблемы чемпионатов мира: от Уругвая-1930 до России-2018

- Финальный вариант эмблемы выбирало жюри, в которое входили Мутко, Вальке, главный тренер сборной России Фабио Капелло, вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев, первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов, гендиректор Оргкомитета ЧМ-2018 Алексей Сорокин, гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, пианист Денис Мацуев, дирижер Валерий Гергиев и актриса Чулпан Хаматова.

- Своя неповторимая эмблема была у каждого первенства планеты. Так, 1930-м абстрактно изобразили вратаря, который выуживает мяч из самой "девятки".

- Начиная с ЧМ-2002 обязательным требованием стала интеграция в эмблему изображения Кубка мира.

- Основные цвета эмблемы - красный, золотистый, черный и синий, это дань многовековым художественным традициям нашей страны. На Руси эти цвета использовали еще во времена зарождения иконописи.

Йозеф Блаттер: "Бойкотировать чемпионат мира в России невозможно"

- Волшебный шар на верху эмблемы, по замыслу создателей, символизирует всеобщую любовь к футболу.

- Дизайнеров эмблемы вдохновляла, помимо прочего, и тема космических полетов. А потому ничего удивительного, что в эфире "Вечернего Урганта" эмблему показал даже экипаж Международной космической станции.

- В скором времени нам представят и другие элементы визуального оформления ЧМ-2018. В первой половине 2015 года появятся официальный слоган и графический стиль турнира, а в конце 2016-го - официальные плакат и талисман.


Слева направо: министр спорта России Виталий МУТКО, Иван УРГАНТ, гендиректор оргкомитета "Россия-2018" Алексей СОРОКИН, президент ФИФА Йозеф БЛАТТЕР, лучший игрок ЧМ-2006 Фабио КАННАВАРО. Фото (здесь и далее) - оргкомитет "Россия-2018"

Новости