Россия: с чемпионата мира - долой, из Бразилии - вон

ЧМ-2014

"СЭ" – о главных событиях четверга, 26 июня, на чемпионате мира в Бразилии.
Пары 1/8 финала сформировали Германия и Алжир, Бельгия и США.

Матч №48. Группа H. АЛЖИР – РОССИЯ – 1:1

54 МИНУТЫ В ПЛЕЙ-ОФФ

Россия в этом матче первым делом проснулась и встрепенулась. Сбросила корейскую скуку Куябы, осадила бельгийскую пену обиды "Мараканы" и в ситуации "либо победа, либо вылет" постаралась играть и бороться, но не подменять при этом первое вторым. Футболисты сделали все, что могли. И получили то, что получили. У команды Фабио Капелло сложился ранний гол – удар в "девятку" головой Кокорина после подачи Комбарова, на фланге которого не хватало оставшегося за бровкой для оказания помощи Фегули. Исполнявший на этот раз роль форварда в оттяжке Кокорин после большого промаха в Рио оказался под огнем критики. В Куритибе он мараканский кивок не заиграл, но начала лучше выдумать не мог. Потому что куда выгоднее так, чем как Дзагоев на Euro-2012, на котором хавбек после шального чешского дубля забил головой Польше, но в критический момент не попал в створ Греции и не выручил старую гвардию.

Несмотря на то, что в какой-то момент россияне поубавили прыть, в общем и целом они игру держали. Акинфеев снимал редкие моменты, проводивший сотый международный матч Игнашевич вел оборону (и как-то не хотелось вспоминать, что первый "гвардеец" Онопко выбил "сотню" против Бельгии на ЧМ-2002), капитан Березуцкий вдобавок к основным задачам и вперед успевал подключаться, как мог разводил в центре Файзулин, финтил без удара Глушаков – и так далее, и тому подобное. Пусть претензии к отдельным исполнителям имелись, командная работа в сумме критики за 1:0 к перерыву не очень-то заслуживала. А забей еще Самедов после "стеночки" с Кокориным под выход "один в ноль" в начале второго тайма вместо выстрела в грудь М'Боли или доведи до ума один из двух прорывов с края неугомонный Кержаков – все было бы просто безумно хорошо.

Не сложилось. Алжирцы как в первом тайме придавили мощью и пригрозили завершением при "стандартах", так во втором своего и добились. Не прорвалось на левом фланге Комбарова, стало тонко на другой стороне. И все старание было перечеркнуто. Передернул или нет виновника и пострадавшего Чакыр, Козлов с Джабу до фола в итоге доигрался. Именно Комбарова перед фатальной подачей хватал за грудки и отталкивал на обочину Слимани, но и на этот раз того же защитника оставили против силового форварда – а он бросил соперника. Высвеченный лазером Акинфеев не добрался до мяча на выходе – получите ничейный гол и задачу после 54 минут в плей-офф вернуться в него за оставшиеся полчаса. И вот здесь при уже вышедшем "волнорезе" Денисове и относительно рано брошенном на поле Дзагоеве (но он с Шатовым – никак не Широков) ничего придумать не удалось. Два года назад через Россию на Германию выбралась Греция, теперь схожий трюк проделал Алжир.

В глобальном плане все выглядит так, как и всегда. Это похоже на замкнутый, порочный круг. И никуда не деться от ощущения, что его не разорвать никому. Блеснула сказочная бронза Euro-2008, однако Марибор перечеркнул весь позитив работы Гуса Хиддинка. И в 2012-м, и в 2014-м россияне в той или иной степени обнадеживали перед чемпионатами Европы и мира. На выходе же признание собственного невысокого уровня, причем на этот раз кое-какая "подготовительная работа" велась со старта турнира. Конечно, можно согласиться с Капелло, что первый за 12 лет чемпионат мира – уже праздник (а из группы наши не выходили с советского 1986-го). И с тем, что отечественная футбольная система производит только переоцененные продукты внутреннего пользования и не предоставляет достойный выбор для главной команды страны. Даже можно по-итальянски эмоционально махать руками на судей и кричать о вреде лазерных указок. Но если променять игру на борьбу, это простительно только в одном случае – получения результата. Словами делу не поможешь, тем более с тяжеленным контрактом до домашнего ЧМ-2018.

ЦИФРА

1 – Россия с учетом советской истории впервые за десять ЧМ не одержала в групповом турнире ни одной победы.

Капелло-тренер сумел одержать лишь одну победу за 7 матчей ЧМ при четырех ничьих и двух поражениях.

Подробнее: Не наша игра // Мы будем это терпеть еще четыре года? // Козлову и Акинфееву – 4,5 за роковой штрафной. Оценки "СЭ" // Причины неудачи России по версии Капелло – судьи, лазер и игроки из РФПЛ // Игорь Акинфеев: "Понимаю, что мы разочаровали. В очередной раз" // Кокорин увидел фол перед голом Алжира

Матч №45. Группа G. США – ГЕРМАНИЯ – 0:1

И ГЕРМАНИИ, И КЛИНСМАННУ

Германия во главе с Йоахимом Левом в Ресифи обыграла США бундестренера-2006 Юргена Клинсманна и с учетом исхода параллельного матча захватила "звездно-полосатых" следом за собой в плей-офф. Позициям американцев в большей степени угрожала Гана, потому что Португалия была прибита со старта разностью забитых и пропущенных мячей. Подопечные Клинсманна, не проигрывавшего до этого в 14 встречах чемпионата мира в качестве игрока и тренера, после поединка с португальцами в душном амазонском Манаусе по сравнению с немцами имели на восстановление на сутки меньше. Команда же вымокшего до нитки под ливнем Лева устроила им новый Манаус.

Матч, ради которого включил телевизор на борту номер один президент Обама, а доверившиеся ему штаты продлевали обеденное время, шел под диктовку Германии во главе с вновь почти безупречным Кроосом. С первой и почти до последней минуты. Солдат Клинсманна сбивало с ног не только доминирование соперника, но и арбитр Ирматов – в одном из эпизодов судья невольно скрестил траекторию с Джоунсом, причем в отличие от игрока на ногах устоял, падать и хвататься за лицо не стал. Разбивший голову в концовке поединка с ганцами Мюллер во втором тайме классным обводящим ударом провел четвертый гол в Бразилии и девятый в карьере на чемпионатах мира. Лам же – на пару с Клозе – в добавленное время бросился под выстрел Бедоя и сохранил победу, пусть и ничья обеспечивала первое место в группе.

Подробнее: Америка под колпаком у Мюллера // Мюллеру – 6,5 за победный гол, Демпси 5,0 – за бесполезность. Оценки "СЭ" // Германия: антикиллер

Матч №46. Группа G. ПОРТУГАЛИЯ – ГАНА – 2:1

РОНАЛДУ ЗАБИЛ ЗА АМЕРИКУ

Ганцы с учетом вероятной победы Германии над США имели куда более реальные шансы стать вторым участником плей-офф от этой "группы смерти", однако свое спортивное счастье променяли на деньги. Если камерунцы выбивали дополнительные премиальные перед стартом чемпионата, то четвертьфиналисты Южной Африки-2010 разожгли скандал прямо по ходу соревнования. Не потерпев задержки, они даже с учетом звонка президента страны Махамы сорвали тренировку перед матчем в Бразилиа. Самолет с суммой около трех миллионов долларов успел прибыть в Бразилию до поединка "Черных звезд" с Криштиану Роналду и проблемной компанией (падеж игроков провалившейся команды Паулу Бенту дошел до того, что на турнире сыграли, например, три вратаря). Вот только дележка "добычи" вышла с изъяном, повздорившие со штабом и персоналом сборной, а также друг с другом Боатенг и Мунтари были выдворены из команды Квеси Аппиа.

Игру ганцы начали так, как будто пересчитывали деньги. Роналду успел несколько раз пристреляться, попал в перекладину и пробил в голкипера в упор, прежде чем соперник ввязался в борьбу. Причем для этого ему пришлось еще и пропустить, точнее забить в свои ворота – после прострела Велозу Бой коленом послал мяч по дуге в дальний угол. После перерыва Гьян и товарищи все-таки разорвали оборону Пепе и остальных, так что капитан "Черных звезд" стал единоличным африканским рекордсменом по число голов на чемпионатах мира (6 против 5 у Роже Милла). Следом Уорис скинул мяч мимо открытого угла с линии площади ворот. И за все свои грехи вместе с партнерами был наказан голом Роналду – после подбора, в пользу США. История о грозящей карьере травме, три разные прически и один мяч – таков улов капитана португальцев в Бразилии. Он забивал на всех крупных турнирах с домашнего Euro-2004, но на три точных удара на чемпионатах мира извел 67 попыток.

Подробнее: А на прощание Роналду забил // Ни Криштиану, ни 100 тысяч долларов не помогли

Матч №47. Группа H. КОРЕЯ – БЕЛЬГИЯ – 0:1

ЧЕРТОВА ДЮЖИНА БЕЛЬГИИ

Бельгия уже в качестве участника плей-офф оформила в Сан-Паулу третью победу в групповом турнире и в этом встала в один ряд с Голландией, Колумбией и Аргентиной. Марк Вильмотс перед игрой с корейцами перетряхнул состав, однако не лишился главного, пусть соперник создал несколько опасных моментов и порой сеял панику в штрафной уверенно сыгравшего Куртуа. Бельгийцы перед перерывом потеряли из-за удаления Дефура, который прямой ногой въехал в голень Ким Син Ука. Однако даже вдесятером сумели довести до ума одну атаку, что так и не удалось азиатам. Фертонген дослал мяч в сетку после удара Ориги. Вместе с тем победитель группы России продлил беспроигрышную серию до 13 нетоварищеских встреч и установил национальный рекорд.

Подробнее: Голу Бельгии радоваться не пришлось

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

ФИФА ОТКУСИЛА КАРЬЕРУ СУАРЕСА

Дисциплинарный комитет ФИФА принял решение по делу форварда сборной Уругвая Луиса Суареса, который во вторник в матче с Италией укусил за плечо защитника Джорджо Кьеллини. Собравший серию скандальных проступков нападающий дисквалифицирован на девять игр национальной команды и отстранен от любой связанной с футболом деятельности на четыре месяца. На футболиста "Ливерпуля" также наложен штраф в размере 100 тысяч швейцарских франков. На время дисквалификации Суаресу будет запрещено присутствовать на стадионах на любых официальных матчах.

Наказание вступило в силу с четверга – и жалобы со стороны Уругвая перед поединком 1/8 финала с Колумбией вряд ли помогут, пусть сборная Суареса и намеревается обжаловать решение ФИФА. Заявление "Ливерпуля" содержало только информацию о том, что "красные" пока не собираются комментировать ситуацию. Зато бабушка кусачего форварда назвала варварством отстранение от футбола ее звездного внука, которого выкинули с чемпионата, как собаку. А дело нападающего будет жить. Так, Фред на тренировке бразильцев цапнул за руку Марселу – шутки ради.

Подробнее: Луис Суарес: укушенный ФИФА // Кто сидел дольше Суареса: от Марадоны до Пепе // Как помочь Суаресу? Советы психотерапевта