Луис Суарес: самый главный уругваец

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

ЧМ-2014. Матч №23. Группа D. УРУГВАЙ – АНГЛИЯ – 2:1

Великие памятники прошлого – Скароне, Гиджа, Энцо Франческоли – больше не затмевают героев настоящего. Не Форланом единым жив современный Уругвай. Матч с Англией ввел в число легенд, возможно, лучшего нападающего в истории этой южноамериканской страны – Луиса Суареса.

Суарес не пощадил Англию

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Мы много говорили о фантастическом сезоне форварда в Англии, про его огромное значение для "Ливерпуля". Общественность уже практически вымостила нападающему дорожку в мадридский "Реал". Но оставим клубные дела до второй половины июля и поговорим о Суаресе в сборной. От просто талантливого игрока до самого главного уругвайца он проделал интересный и стремительный путь.

8 февраля 2007 года. 20-летний форвард "Гронингена" Луис Суарес дебютирует за сборную в товарищеском матче с Колумбией. Его команда выигрывает 3:1, но молодой нападающий на 85-й минуте получает вторую желтую карточку за демонстративное несогласие с решением арбитра и отправляется в раздевалку досрочно.

Человек, который вернул
нам Суареса

10 октября 2009 года. В Кито проходит матч южноамериканского отборочного турнира ЧМ-2010 между Эквадором и Уругваем. Хозяева перед игрой занимают пятое место, позволяющее выйти в стыковые матчи, и опережают уругвайцев на два очка. Это предпоследний тур, фактически – прямая битва за место в плей-офф. На 68-й минуте Антонио Валенсия, к безумной радости 42 тысяч болельщиков, ударом головой выводит эквадорцев вперед – стадион ликует, на бровке образовывается куча– мала из футболистов, тренеров и даже фотографов. Эквадорцы празднуют выход на чемпионат мира? Зря! Потому что в первой же атаке после пропущенного гола Суарес, лидер амстердамского "Аякса" и его лучший бомбардир, сравнивает счет! А на 93-й минуте Кавани заработает пенальти, который реализует Форлан. В стыковых матчах Уругвай одолеет Коста-Рику.

Суарес против друзей,
колумбийская сальса и 0:0 для Хонды

2 июля 2010 года. В четвертьфинале чемпионата мира Уругвай отчаянно отбивается от Ганы – впервые в истории африканская сборная может войти в число четырех лучших на планете. Овертайм, счет 1:1, идет уже компенсированное арбитром время, Гана получает право на опасный стандарт, и почти все уругвайцы, включая Суареса, находятся в своей штрафной. Подача, Муслера неудачно играет на выходе, Аппиа оказывается в убойной позиции, но его удар каким-то чудом блокирует стоявший на линии ворот Суарес! Мяч отскакивает к Адийя, который, кажется, бьет уже наверняка – головой под перекладину, однако Суарес во вратарском прыжке выставляет руку и спасает команду ценой удаления и пенальти. Что было дальше, все знают: Асамоа Гьян пробил в перекладину, а в послематчевой лотерее удача была на стороне Уругвая.

24 июля 2011 года. Финал Кубка Америки в Буэнос-Айресе. Суарес – уже матерый форвард "Ливерпуля" и один из лидеров сборной Уругвая. Все чаще на первом плане оказывается именно он, а не Форлан, чья карьера клонится к закату. Однако пока они оба на первом плане. В главном матче турнира уругвайцы громят Парагвай – 3:0. Суарес забивает первый мяч, Форлан – второй и третий. Для них обоих это первый трофей в составе сборной Уругвая.

Суарес после травмы:
6 ударов, 4 в створ, 2 гола! Статистика "СЭ"

Лето 2013-го. Кубок конфедераций в Бразилии. Уругваю удается обыграть в первом матче действующих чемпионов мира испанцев – 2:1 (один мяч на счету Суареса), но в полуфинале он уступает хозяевам. Суарес на этом турнире довел число забитых голов за сборную до 35 и стал самым результативным футболистом в истории национальной команды.

19 июня 2014 года. Суарес забивает два мяча в ворота сборной Англии на чемпионате мира, приносит своей команде первую победу над европейцами с 1970 года и сохраняет ей шансы на выход из группы. История продолжается.