21 июня 2014, 11:10

История одного Мюллера

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Матч №29. Группа G. Сегодня. 23.00. ГЕРМАНИЯ – ГАНА

Рассказ о деревне, где родился форвард сборной Германии – один из главных претендентов на звания лучшего бомбардира и игрока ЧМ-2014.

Дмитрий СИМОНОВ
из Иту

В деревушке Пэль из округа Вайльхайм-Шонгау в Верхней Баварии (по-немецки – P?hl) проживает, по официальный данным, примерно две с половиной тысячи человек. Магазины, заведения и банки работают с восьми утра до полудня четыре дня в неделю и лишь в среду почему-то с 16 до 19. Там царит немецкий порядок и уют. Все на своих местах: школа возле ратуши возле церкви возле рыночной площади возле здания, где заседает бюргермайстер.

Пэль ставит перед собой высокие социальные задачи, и планов громадье: здесь высокая рождаемость, льготы для пенсионеров и на жилье для молодых семей, год назад построили спортзал, а в ближайшей перспективе – возведение еще одного детского садика. Пэль – прекрасное место для летнего отдыха, тут есть горы и озеро Аммерзее c чистейшей, прозрачной водой. А самая популярная пивная называется "Mullers Lust".

13 сентября 1989 года в Пэле родился Томас Мюллер.

* * *

По легенде, скауты "Баварии" сошли с ума, когда увидели статистику 10-летнего паренька в матче за детский футбольный клуб "Пэль". Эта команда забила за сезон 175 мячей, пропустив лишь 7, и 120 голов наколотил один и тот же футболист. Если у баварцев и были какие-то сомнения, то они развеялись при виде фамилии ребенка. Мюллер. "Бавария" не могла его упустить. Первый год (родители отказались сразу оторвать его от семьи) Томасу приходилось ездить по 60 км на поезде в один конец, чтобы добраться до тренировочной базы лучшего клуба Германии.

Уже в 20 лет, в свой первый полноценный взрослый сезон, Томас был лучшим бомбардиром "Баварии" по системе "гол+пас" и поехал в ЮАР, став 16-м в истории игроком бундестим с фамилией Мюллер.

Во время чемпионатов мира и Европы в Пэле везде показывают футбол. Огромный экран разворачивают прямо на площади. После того как ЧМ-2010 Мюллер выиграл снайперский спор (он, Вилья, Форлан и Снайдер забили по пять, но "Золотую бутсу" вручили немцу по дополнительному показателю, голевые передачи), бюргермайстер Клаус Пфайфер велел установить ему памятник – огромный каменный футбольный мяч.

* * *

Если вас каким-то ветром вдруг занесет в Пэль, даже не пытайтесь выяснить у местных жителей, где живут близкие родственники Мюллера – мама Клаудиа, папа Герхард, брат Симон, а также бабушка и дедушка, которым Томас посвятил свой первый мяч за бундестим в ЮАР. Мюллер – их гордость и святыня, и жители берегут ее как зеницу ока, не впуская в частную жизнь семьи чужаков.

– Бабка у Томаса ух какая говорливая, но дочь строго-настрого запретила ей раздавать интервью про внучка, – смеется Норберт Шольц, житель Пэля. Вместе с женой Розмари они держат замечательную булочную "У тети Эммы". Маленький Мюллер каждый день прибегал туда за сладостями. Ставни булочной украшены футбольными мячами, внутри на стене – футболки и спортивные фотографии. Но самую главную, с автографами всей сборной Германии, Норберт Шольц спрятал куда подальше. Очень боится, что ее однажды украдут.

– Он как был милым, добрым, отзывчивым мальчиком, так таким и остался, слава и деньги его не испортили, – говорит герр Шольц. – Какое бы слово правильное подобрать. Ах, вот оно. Томас – не звезда, он земной человек. Естественно, всякий житель Пэля знает, где живут его родители. Но никто никогда не откроет вам эту тайну. Даже дети засмеются в ответ на ваш вопрос. И убегут прочь. Не надо Мюллеров тревожить.

– Впервые Томас вышел на футбольную тренировку, когда ему было пять лет, в 1994-м, – рассказывает Петер Хакль, тренер золотого состава "Пэля"-1998/99. – Совсем скоро мне стало понятно, что у мальчишки светлая голова. Он был не только бомбардиром, но и мозгом той команды. Хотя забивал больше всех, а остальные оказывали поддержку. Даже когда ребенку совсем мало лет, ты уже видишь в нем определенные важные качества – характер, волю к победе, страсть, напор. А у Мюллера к тому же было невероятное, непостижимое голевое чутье. Лично я сразу разглядел в нем гения.

* * *

В Пэль Мюллер с женой Лизой заезжает изредка. Живут они в Мюнхене. Но на родине им всегда рады и закатывают пир. Томас постоянно помогает родному городу, но не только ему. Мюллер – посол благотворительного фонда YoungWings, который организует 24-часовую телефонную линию для детей, потерявших родных или близких, а потому нуждающихся в психологической помощи.

Отпуск Томас и Лиза проводят вместе. Отдыху в Майами, Эмиратах или на Лазурном берегу предпочитают дом, милый дом. Бассейн во дворе, вечерний диван перед телевизором. Лиза – жокей, и в свободные минутки Томас помогает ей мыть и расчесывать гриву лошади.

* * *

В 2011-м благодаря Мюллеру в Пэль пришел настоящий праздник. На товарищеский матч туда приехала сама "Бавария". На деньги, вырученные от этой игры, в Пэле построили тот самый спортзал, а теперь инвестируют в детский садик.

После матча, который завершился предсказуемо, каждый суперигрок выполнил непременный ритуал на стадионе "Пэля". На входе там висит табличка: "Перед входом в раздевалку снять или помыть грязные бутсы", и рядом ванночки, в которые обувь можно окунуть. Указанию следуют и взрослые, и дети. Следовал ему в свое время и 10-летний Томас.

В том матче забивать гранду вышел атакующий полузащитник Мюллер. Младший брат Томаса, на тот момент 19-летний Симон.

– По манере игры и позициям на поле я похож на брата, – рассказывает Мюллер-младший. – В детстве мы постоянно вместе играли в футбол. Нас было не остановить. Гоняли мяч в любое время года. Даже зимой. Когда на улице становилось совсем холодно и снежно, мы перемещались в подвал. Выкинули оттуда весь хлам и установили пару маленьких ворот. Я практически всегда проигрывал – ну правильно, я же младше. Иногда звал друга, и мы рубились против одного Томаса вдвоем. Несколько раз нам даже удавалось побеждать.

– Родителям Томас звонит как минимум раз в неделю, – продолжает Симон Мюллер. – А я перед каждой игрой посылаю ему эсэмэску. Такая традиция. Матчи "Баварии" мы смотрим дома на большом экране. Вся семья надевает футболки с нашей фамилией. Куда Томасу стоит уйти: в "Реал" или в "Барселону"? Думаю, нет в мире клуба лучше, чем "Бавария"!

* * *

Томас Мюллер не имеет никакого отношения к Герду Мюллеру. Они просто однофамильцы. Но старина Герд не может за него не болеть. "Я сразу как увидел пацана, понял – далеко пойдет!" – постоянно твердит он. Герд Мюллер забил на чемпионатах мира 14 голов. У Томаса Мюллера пока что в 7 матчах – 8. Недалек тот день, когда у Германии появится новый Бомбардир нации.

Придумай мем

Новости