17 июня 2014, 14:00

Россия: настало время побед

ЧМ-2014. Матч №16. Группа H. 18 июня. 2.00. РОССИЯ – КОРЕЯ

CТАТИСТИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД

Для сборной России, как, впрочем, и для любой другой команды, стартовый матч имеет первостепенное значение. Тем не менее история свидетельствует, что его результат далеко не всегда является для нас определяющим.

Россия: есть чем гордиться

Павел ОСИПОВ

ПЕРВЫЙ МАТЧ – НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ

То, что российская команда непредсказуема, – факт неоспоримый. После безнадежно проигранного поединка, когда отступать дальше некуда, она может воспрянуть духом и добиться блестящего результата.

Именно так произошло на Euro-2008. Вслед за крупным поражением на старте от испанцев (1:4) последовали три успеха подряд, которые позволили вернуться из Австрии и Швейцарии с бронзовыми медалями. Особенно впечатляющей, безусловно, стала тогда победа над голландцами в четвертьфинале: Гус Хиддинк выиграл у родной для себя сборной в дополнительное время со счетом 3:1. А ведь Голландия в групповом турнире, где ее соперниками были (вдумайтесь!) финалисты ЧМ-2006 Италия и Франция, добилась трех побед с общим счетом 9:1!

К сожалению, были и обратные примеры. На своем предыдущем ЧМ-2002 Россия стартовала с победы над Тунисом (2:0). Вот только дальше – как отрезало. Два поражения – от Японии (0:1) и Бельгии (2:3) – отправили ее домой по окончании группового турнира.

Два года назад на европейском первенстве в Польше перепад настроения оказался еще более существенным. Сначала – крупный выигрыш у Чехии (4:1), затем – упущенная победа с поляками (1:1) и, наконец, крах в матче с Грецией (0:1). Из самой яркой команды стартового тура Россия превратилась в неудачника. И из группы не вышла.

2:0 В ЧЬЮ ПОЛЬЗУ?

Если верить цифрам, предстоящая встреча с Кореей должна завершиться со счетом 2:0. В чью пользу – вот вопрос. Но именно так Россия начинала оба своих чемпионата мира: в 1994-м проиграла Бразилии, а спустя 8 лет взяла верх над Тунисом. Корея по своей силе, пожалуй, равноудалена как от пентакампеонов мира, так и от далеко не самой сильной африканской сборной. Что придает сегодняшней игре еще большую непредсказуемость.

Футбольное правило гласит: нужно забить первым. К России оно имеет непосредственное отношение и за 6 матчей на мировых первенствах срабатывало 5 раз. Выигрывали мы, только когда открывали счет – у Камеруна (6:1) и Туниса. Проигрывали, когда первыми пропускали – Бразилии, Японии и Бельгии.

Единственное исключение – поединок со Швецией в 1994-м. Тогда Олег Саленко реализовал пенальти уже на 4-й минуте, однако в оставшееся время россияне пропустили трижды. Впрочем, отчасти на такой исход повлияла объективная причина: на 49-й минуте за две желтые карточки поле покинул Сергей Горлукович.

Наши ожидания - ваши победы

СПЛОШНЫЕ ПЕНАЛЬТИ

С точки зрения дисциплины россияне на мировых форумах весьма стабильны: в среднем они прежде зарабатывали по 3 предупреждения за игру. Причем трижды наказывались арбитрами сразу в 4 поединках. Однажды было меньше (2 с Тунисом), однажды больше (4 с Бельгией).

А если нарушение произошло в штрафной? Оказывается, прежде судьи без тени сомнений назначали пенальти в матчах с участием российской сборной: в первых четырех указали на 11-метровую отметку 5 раз! Даже для итоговых 6 поединков – фантастический результат. Все равно как, если бы, к примеру, за 98 матчей с участием сборной Бразилии было исполнено 82 пенальти.

При этом к российской сборной арбитры весьма благосклонны: игроки нашей команды подходили к точке 3 раза против двух у соперников. Правда, ни разу 11-метровые удары не имели решающего значения. Бразилец Раи лишь подтвердил более высокий класс своей сборной, установив окончательный счет. А в поединке со шведами "размен" произошел еще до перерыва: на гол Саленко своим точным ударом ответил Томас Бролин.

С Камеруном разгром состоялся бы и без пенальти – Саленко еще в первом тайме сделал счет крупным (3:0). Наконец, Валерий Карпин во встрече с Тунисом, как и Раи, забив второй мяч, лишь подчеркнул разницу в силе соперников. К слову, и бразилец, и недавний главный тренер "Спартака" отличились в первых турах. Посему нужно быть внимательными: без пенальти стартовые встречи россиян на чемпионатах мира не обходятся.

Стоит заметить, что Корея за 28 поединков на мировых первенствах получила право всего на два 11-метровых удара (оба – дома в 2002 году). И не реализовала ни одного.

ЦИФРЫ ГОВОРЯТ, ЧТО В МАТЧЕ РОССИЯ – КОРЕЯ
счет будет 2:0 или 0:2
арбитр назначит пенальти
россияне получат 3 предупреждения

ЗАБИТЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОПУСТИТЬ

Известно, что фактически все команды Фабио Капелло делали ставку на результат. Счет второстепенен. И тот же "Милан" нередко брал верх со счетом 1:0. Однако принцип "главное не пропустить" для сборной России нехарактерен. Важнее как раз забить больше, чем соперник!

Невероятно, но средняя результативность матчей россиян на чемпионатах мира составляет 3,5 гола за игру. При этом, в отличие от исхода матчей, по этому показателю наша команда имеет преимущество над соперниками – 11 мячей против 10. Вот только не стоит забывать, что более половины своих мячей Россия забила попавшемуся под горячую руку (или ногу Саленко, забившему тогда 5 голов и установившему рекорд чемпионатов мира) Камеруну. Зато в двух встречах – с Бразилией и Японией – распечатать ворота соперников не смогла. Сама же сыграла на ноль лишь однажды – со скромным Тунисом.

Самое опасное время для россиян – стартовая 15-минутка второго тайма. В период с 47-й по 60-ю минуту наши позволили оппонентам отличиться 4 раза. Да и в целом во вторых таймах действовала в защите куда хуже, чем до перерыва: 7 пропущенных мячей против 3. А роковая минута – 82-я, на которой свои третьи голы забили и шведы, и бельгийцы.

Самой сборной России пора бы научиться поражать ворота соперников в первых таймах. В них она забила только первые 4 мяча (пенальти шведам да 3 камерунцам), после перерыва – остальные 7. Да-да, в Японии-2002 наша команда ни разу не отличилась в стартовых 45-минутках. Впрочем, и сама пропустила только первый гол от бельгийцев.

Фабио Капелло:
"В чем сила - в страсти или
в хладнокровии? В уме!"

РОССИЯ – АЗИЯ – 4:3

Упомянутая встреча с Японией – единственная официальная в истории взаимоотношений российской сборной с азиатскими командами. А вот с учетом товарищеских матчей таковых набирается 8. И пока Россия имеет минимальный перевес (+4=1-3, мячи 17-10).

Две первые встречи, состоявшиеся на полях соперников, – пиршество атакующего футбола с обеих сторон. В октябре 1993-го – поражение в Саудовской Аравии (2:4). Это, кстати, был вообще первый поединок в короткой на тот момент новейшей истории сборной России, в котором она пропустила 4 мяча. А в мае 1996-го – "наш ответ Азии". В Катаре хозяева были разгромлены со счетом 5:2. Позже был лишь один матч с азиатской командой, отмеченный сверхвысокой результативностью. Правда, лишь с российской стороны: 23 мая 2008 года ознаменовалось домашним разгромом Казахстана (6:0).

В остальных 5 встречах соперники забили друг другу всего 8 мячей. Самый популярный счет – разумеется, 1:0. Так россияне на своем поле обыграли в 1996-м (спустя 5 дней после Катара) команду ОАЭ. А затем дважды уступили: "официально" – на японской земле, и в феврале 2011 года участнику ЧМ-2014 Ирану на нейтральном поле. Наконец, в двух последних матчах забивали оба соперника. В марте того же 2011-го сборная во второй раз отправилась в Катар, где была зафиксирована ничья 1:1.

Свой последний поединок в 2013 году Россия сыграла именно с корейцами. И выиграла 19 ноября в Дубае со счетом 2:1.

Тот поединок, состоявшийся поздней осенью, вообще стоит особняком. С тех пор как к власти пришел Капелло, сборная России сыграла 20 встреч. Открывала счет в 17 (!) из них, нулевых ничьих зафиксировано не было, а первой пропускала трижды. В Португалии и Северной Ирландии летом 2013-го отыграться так и не удалось: оба матча завершились поражениями со счетом 0:1. Зато в поединке с Кореей была добыта единственная при итальянском специалисте волевая победа.

Между прочим, форвард Ким Син Ук, открывший счет уже на 6-й минуте матча, забил тогда нашей сборной самый быстрый гол в эпоху Капелло. "Припозднились" даже португальцы: Элдер Поштига отличился на 9-й.

ДВЕ КОРЕИ

Сегодняшний наш соперник выступал на чемпионатах мира словно двумя разными командами. Причем граница проведена ровно между вторым и третьим тысячелетиями. Проведена, должен сказать, довольно ровно: на данный момент в обоих временных отрезках уместилось по 14 матчей.

В XX веке Корея для своих соперников была своеобразной "грушей" – ни одной победы (+0=4-10, мячи 11-43). Причем дебют на ЧМ-1954 ознаменовался рекордом. В своем стартовом поединке на мировых первенствах корейцы уступили Венгрии со счетом 0:9 (следом были куда более "достойные" 0:7 с Турцией). До этого столь крупно на чемпионатах мира не проигрывал никто. Лишь спустя 20 лет "корейский подвиг" повторил Заир, проигравший Югославии с тем же счетом. Ну а в 1982 году венгры вновь добились заветных "+9" – в поединке с Сальвадором (10:1).

Разумеется, и свои первые встречи на чемпионатах мира Корея (а она бессменный участник главных футбольных турниров планеты с 1986 года) проводила неудачно. Были 4 поражения с общим счетом 2:17. Единственное исключение – ЧМ-1994. В США корейцы стартовали ничьей с Испанией (2:2). И в результате единственный раз в прошлом веке не заняли последнее место в группе. Впрочем, финишировав третьими, в плей-офф все равно не пробились. Но след в истории оставили. Как-никак испанцы тогда дошли до четвертьфинала, в котором уступили Италии (1:2).

Прорыв, как тому и положено, произошел на домашнем ЧМ-2002. В нем Корея не только добилась первой (и не одной) победы, но и добралась до полуфинала, попутно выбив из турнира упомянутых в предыдущем абзаце итальянцев (1/8 финала) и испанцев (1/4). Правда, в призеры все-таки не попала, в борьбе уступив Германии (0:1) и Турции (2:3).

Через 4 года была взята пауза – с четырьмя очками корейцы во второй раз финишировали в группе на третьей строчке. Ну а мировое первенство-2010 ознаменовалось вторым выходом в плей-офф. Где Корея, впрочем, не задержалась, сразу же уступив Уругваю. Тем не менее выступление на чемпионатах мира XXI века стоит признать успешным, даже не вспоминая о былых "подвигах". В целом своим соперникам корейцы если и уступили, то только по разности мячей (+5=4-5, 17-18).

Главный же тревожный звонок для России – результаты Кореи в первых турах на трех последних чемпионатах мира. Да, соперники, наверное, были далеко не самые сильные, но факт остается фактом: в нынешнем тысячелетии корейцы стартуют исключительно с побед, неизменно отправляя в ворота конкурентов по два мяча. В 2002 году они взяли верх над Польшей (2:0), в 2006-м – над Того (2:1), в 2010-м – над Грецией (2:0).

ЧЬЯ СЕРИЯ ПРЕРВЕТСЯ?

Тем не менее в настоящий момент в пассиве у Кореи 3-матчевая безвыигрышная серия на чемпионатах мира. После успеха с греками четыре года назад она затем безропотно проиграла Аргентине (1:4), добилась ничьей с Нигерией (2:2) и, как уже было сказано, была бита Уругваем (1:2). Только вот говорит ли подобная серия о слабости сегодняшнего соперника России?

У нашей сборной серии пока нет – есть только два последних проигранных на чемпионатах мира поединка. Но пока ее история как раз и состоит из подобных "дублей". На смену поражениям от Бразилии и Швеции (общий счет – 1:5) пришли две уверенные победы над Камеруном и Тунисом (8:1), за которым вновь последовали два проигрыша – от Японии и Бельгии (2:4). Если традиция продолжится, то наша сборная должна обыгрывать Корею и Бельгию, завершить групповой турнир поражением от Алжира, а затем уступить и в 1/8 финала.

Впрочем, так далеко мы пока заглядывать не будем. Сейчас впереди – матч самый первый. И, зная Россию, вовсе не факт, что решающий.