11 июня 2014, 00:00

Заметки брюзги: Капелло и оловянные

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЗАМЕТКИ БРЮЗГИ

Заметки брюзги:
носорог в генах

Борис ЛЕВИН

Поговорим о святом – составе родной сборной. Какой пикейный жилет пропустит перед чемпионатом мира возможность поворчать по поводу не по делу привлеченных и ошибочно отцепленных?

"Опять об Артеме Дзюбе?" – вздохнет постоянный читатель, слышавший в последнее время это имя из каждого утюга и от любого, даже биатлонного, комментатора. А вот и нет! Это решение Капелло я (при всей своей личной симпатии к ростовскому бомбардиру) как раз понимаю. Ну не вписывается Артем в психологию нашего итальянца – ни в футбольную (тут всю командную игру перестраивать надо), ни в личностную (слишком уж раскован парень).

И даже не о Романе Павлюченко с Владимиром Быстровым пойдет речь. Здесь тоже найдутся убедительные объяснения, хотя, на мой вкус, и тот, и другой могли бы в Бразилии помочь.

Так кто же они, незаслуженно отвергнутые? Вот тройка лидеров предлагаемого хит-парада.

Номер один – Алексей Березуцкий. Вот уж кого надо было брать, не задумываясь. И по футбольным качествам, и по личностным. Аргумент у Капелло может быть только один: Леша просидел на лавке всю весеннюю часть сезона. Но вряд ли дон Фабио не осведомлен о способности армейца выйти и сыграть так, как будто и не было у него простоя.

А все остальное – в пользу Березуцкого. Он выигрывает бой с Андреем Семеновым (при всем к тому уважении) за право быть подменой брату или Игнашевичу не просто по очкам – техническим нокаутом. Алексей несравним с конкурентом ни по мастерству, ни по сыгранности с любым из основной пары.

Я абсолютно убежден в двух вещах, которые Капелло нынче почему-то поставил под сомнение. Во-первых, на чемпионат мира должны ехать сильнейшие на данный момент. Не в перспективе, не в преддверии будущих столь же важных турниров, а здесь и сейчас.

Теперь – во-вторых. Едва ли не решающий на таких турнирах козырь – опыт. Когда исключен тремор коленок, когда интуиция (которая, собственно, и есть опыт, отложившийся в подсознании) подсказывает, куда именно надо бежать. Когда, наконец, внимание всего мира заводит, а не закрепощает.

Это как в НХЛ, где в преддверии плей-офф команды стараются усилиться теми, кто уже выигрывал Кубок Стэнли, готовыми помочь не в отдаленном будущем, не на дистанции, а в ближайших конкретных матчах.

Все разговоры о том, как полезно перспективному игроку повариться в атмосфере крупного турнира – от лукавого. В качестве примера можно вспомнить хотя бы Олега Иванова, получившего бронзу-2008. Очень талантливый футболист, но разве после того турнира он хоть раз помог сборной?

И еще один важнейший аргумент в пользу Алексея Березуцкого – психологическое состояние его брата, являющегося сейчас лидером команды. Как думаете, ему было бы комфортнее, присутствуй в Бразилии Леша? Вот то-то и оно. При этом реплика коллеги Дзичковского – о том, что тогда проще включить в состав Васину жену, парируется очень легко: играй Ольга в футбол, как брат ее мужа, – так и надо было бы поступить.

Номер два в моем рейтинге – Александр Анюков. Его весенняя игра убеждала в том, что зенитовец по-прежнему остается лучшим нашим правым защитником. Но Капелло закрыл на это глаза. А если теперь сборная России, не дай бог, получит пару-тройку голевых атак с соответствующего фланга, похожих на ту, что случилась в матче с Норвегией?

Ну и номер третий – Андрей Аршавин. Представьте только одну-единственную ситуацию: за двадцать минут до конца матча с Алжиром результат не в нашу пользу, вся страна в ступоре у телеэкранов, надо что-то срочно придумывать, чтобы спасти ситуацию. Кто справится с этим лучше, поднявшись со скамейки, – Аршавин или Ионов с Канунниковым? По мне, так ответ очевиден.

А знаете, почему эти трое – вне состава? Есть у меня подозрение, что Капелло просто-напросто искореняет в нашей сборной наследие Хиддинка. Посмотрите: в заявке только четверо (!) бронзовых призеров Euro-2008 – Акинфеев, Игнашевич, Березуцкий и Жирков. Те, без кого уж никак не обойтись. А прошло-то всего 6 лет.

Почему так происходит? Думаю, Фабио не нужны две вещи: нацеленный на атаку, лихой хиддинковский футбол и вкусившие славы игроки. У него, если утрировать, команда должна быть набором взаимозаменяемых оловянных солдатиков, способных прежде всего выполнить необходимый объем работы и обеспечить максимальную надежность на поле.

Может, Капелло и прав. Очень хочется надеяться, что прав. А если нет?

Придумай мем

Новости