5 марта 2014, 09:00

В стартовом составе России - минимум перемен

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ.
Сегодня РОССИЯ – АРМЕНИЯ

Одиннадцать человек, которые, по версии "СЭ", начнут сегодня матч с Арменией – это основной состав сборной России на конец отборочного турнира ЧМ-2014 (за исключением Ещенко, чьи шансы выйти с первых минут чуть выше, чем у Козлова). Те, на кого Фабио Капелло опирается в первую очередь. И, логично, что он в стартовой игре года хочет посмотреть именно на этих футболистов.

Тут, конечно, может возникнуть вопрос: а как же просмотр новичков, ведь встреча товарищеская? Но, во-первых, надо понимать, что эксперименты – это не самоцель. А, во-вторых, нужно помнить, что итальянец не склонен к массовой ротации.

Посмотрите на предыдущие товарищеские матчи под руководством Капелло (первую игру с Кот-д'Ивуаром оставим за скобками): и против США, и против Исландии, и против Бразилии, и против Сербии со стартовым свистком, по сути, выходил основной на тот момент состав. Максимум, на что мог пойти дон Фабио – это дать поиграть Габулову, а не Акинфееву, как было с американцами и бразильцами, выпустить против США на правый край атаки Смолова, или проверить с сербами на левом краю набравшего хорошую форму Ионова. Исключение – встреча с Кореей, где Капелло посмотрел на ближайший резерв. Но она была второй после Сербии в связке товарищеских игр, и там можно, вернее, даже нужно было позволить себе вольности.

При этом обновление команды шло постоянно на протяжении всего отборочного цикла. Основным правым защитником в начале турнира был Анюков, осенью им стал Козлов, сегодня правый нападающий – Самедов, а не Быстров. Глушаков, а не Денисов стал ведущим опорным хавбеком. Правда, есть для итальянского специалиста вещи фундаментальные и незыблемые – такие, как пара центральных защитников. Только травмы или дисквалификации могли оставить вне игры Игнашевича и В.Березуцкого. Дон Фабио не менял их даже в товарищеских матчах.

Что касается Ещенко, то он, во-первых, вписывается в выведенное нами выше правило того самого одного исключения, а, во-вторых, до своей тяжелой травмы колена, полученной весной прошлого года, игрок "Анжи" был основным футболистом национальной команды. Он выходил в стартовом составе с Азербайджаном, США, Исландией и Бразилией.

А если кому-то так хочется экспериментов, то, скорее всего, их время придет во втором тайме. Возможно, Капелло захочет посмотреть в деле других фланговых защитников – Ещенко или Щенникова. Наверняка получит игровое время Денисов. Вероятно, Кокорин будет действовать не только на левом краю атаки, но и на позиции центрфорварда, а на его месте окажутся Шатов или Рязанцев. Но пока все это известно только главному тренеру. А мы просто посмотрим.

***

Если же говорить об Армении, то гости тоже сыграют боевым составом. Оно и понятно – новый главный тренер Бернар Шалланд подписал контракт только несколько дней назад и попросил, чтобы к матчу с Россией команду готовил его предшественник Вардан Минасян, занимающий ныне пост технического директора федерации. Сам же Шаланд приступит к своим обязанностям после встречи в Краснодаре.

Поэтому естественно, что Минасяну сейчас не до экспериментов и просмотра кандидатов. Этим будет заниматься Шалланд. Тем более что есть сложившийся костяк команды, а выбор футболистов ограничен – рядом со звездой "Боруссии" Мхитаряном играет незаменимый центральный защитник Арзуманян, выступавший в ФНЛ за "СКА-Энергию", а сейчас перебравшийся в казахстанский "Актобе".

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ

СОСТАВ СБОРНОЙ АРМЕНИИ

"СЭ" проведет текстовую трансляцию матча Россия – Армения.

Придумай мем

Новости