19 января 2014, 20:00

Хочу в Бразилию: от Аршавина до Дядюна

Константин СЕРГЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" подобрал 10 футболистов, которым этой весной нужно регулярно играть, чтобы рассчитывать на поездку в Бразилию в составе сборной России.

ТРОЕ ИЗ "ЗЕНИТА": БЫСТРОВ, АНЮКОВ, АРШАВИН

Еще относительно недавно - в начале отборочного цикла к ЧМ-2014 - Владимир Быстров и Александр Анюков казались "железными" игроками сборной. Но путевку в Бразилию сборная России в матчах с Израилем, Люксембургом и Азербайджаном осенью 2013 года оформляла уже практически без них. В это самое время они все реже стали появляться и в составе "Зенита". Так что связь тут, по всей видимости, прямая: отсутствие игровой практики в клубе стоила обоим места в основе сборной. То же самое вполне может произойти и весной, накануне чемпионата мира. А может, зенитовцам действительно есть смысл отправиться в другой клуб? Быстровым и Анюковым интересовался "Краснодар".

Кроме того, в "Зените" есть Андрей Аршавин. Вернувшись в Петербург, он порой выглядел прилично. Сразу пошли разговоры о его возвращении в сборную, а Капелло сказал, "что все зависит от Андрея". Ближе к зиме эти разговоры поутихли.

Однако весной они наверняка вспыхнут вновь. Что ж, с Аршавиным вполне может произойти то же самое, что в свое время с Сергеем Семаком. Напомним, Семак не принял участия ни в одном матче отборочного цикла к Euro-2008, что не помешало ему поехать в Швейцарию и Австрию.

АЛЕКСАНДР РЯЗАНЦЕВ: ОСТОРОЖНО - "ЗЕНИТ"!

Полузащитник Александр Рязанцев оказался сейчас в парадоксальной ситуации. С одной стороны, его карьера в сборной в последнее время шла в гору: три матча за полтора месяца с сентября по ноябрь 2013 года (до этого был всего один в 2011 году с Камеруном), голевая передача на Самедова в игре с Люксембургом, явное доверие со стороны Капелло. С другой - все это было до перехода Рязанцева в "Зенит". Заиграет в Петербурге - шансов закрепиться в сборной и поехать на ЧМ-2014 будет еще больше. Затеряется в и без того мощном составе сине-бело-голубых, и Капелло тоже наверняка задумается, стоить ли брать Рязанцева в Бразилию.

ПОМОЖЕТ ЛИ "ДИНАМО" ДЯДЮНУ И ЮСУПОВУ?

В принципе, то же самое можно сказать и о нападающем московского "Динамо" Владимире Дядюне. Правда, в сборную Дядюн впервые вызывался при Адвокате и из "Рубина", а не из "Динамо". Но при определенном раскладе Дядюн и при Капелло может стать творцом своего счастья. Если, конечно, сможет достаточным образом проявить себя весной в чемпионате России. Для этого ему неплохо бы полгода поиграть в аренде в такой команде, где он будет игроком основы. В "Динамо" Петреску рассчитывает на него как на футболиста, который неплохо выходит на замену. Чтобы попасть в сборную, этого недостаточно. Тем более что Капелло явно не помешает фактурный форвард.

А вот полузащитник Артур Юсупов уже попадал в поле зрения Капелло и даже летом прошлого года оказался в расширенном списке сборников перед матчем с Северной Ирландией. После этого осенью Юсупов сыграл за "Динамо" в 16 матчах, проводя на поле в среднем по 65 минут. Так что шансы оказаться в Бразилии у 24-летнего хавбека есть. Но сможет ли он выиграть конкуренцию у Игоря Денисова.

"ОТБЕРЕТСЯ" ЛИ МАКЕЕВ ИЗ "СПАРТАКА"?

А вот защитник Евгений Макеев недавно заявил, что ни в "Зенит", ни в ЦСКА переходить не собирается. Что ж, шаг по отношению к "Спартаку" весьма патриотичный. С другой стороны, чего от добра искать добра, если Макеев осенью сыграл в российских турнирах 15 матчей из 20 возможных, проводя на поле в среднем по 74 минуты. Но для Капелло этого мало - пока в активе спартаковца только одна игра за сборную. Видимо, за клуб надо играть больше. Не исключено, что Евгений этой зимой уйдет в "Рубин" на правах аренды.

ПОЙДЕТ ЛИ НА ПОЛЬЗУ СМОЛОВУ МАХАЧКАЛА?

Нападающий Федор Смолов тот футболист, в кого Капелло, похоже, верит гораздо больше, чем кто-либо другой. Недаром свой единственный осенний гол Смолов забил именно за сборную. Но, может быть, ситуация с его результативностью изменится после перехода Федора из "Динамо" в "Анжи"? В любом случае, с точки зрения бразильских перспектив Смолов, уехав на полгода в Махачкалу в аренду, поступил разумно.

АЛЕКСЕЙ ИОНОВ: ПРЯМАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

В "Кубани" Алексей Ионов был одним из лидеров команды и постоянно выходил в основе. В "Анжи" его карьера получилась краткосрочной, поскольку клуб резко сменил курс и распродал дорогостоящих футболистов. В "Динамо" же 24-летнему полузащитнику предстоит доказывать, что он игрок основы. В противном случае, из списка Капелло Ионов может выпасть. 

ДЕНИС ЧЕРЫШЕВ: СЕВИЛЬСКАЯ НАДЕЖДА

Кто знает, если бы не травма, полученная 23-летним полузащитником Денисом Черышевым в матче с Северной Ирландией в августе прошлого года, возможно, он с ходу сумел бы закрепиться в сборной . А так от этой травмы игрок мадридского "Реала", отданный в аренду "Севилье", не может оправиться до сих пор. Хотя и собирается вскоре вернуться на поле. От того, насколько успешным или неуспешным окажется это возвращение в форме "Севильи", и будет зависеть судьба Черышева-младшего в плане его бразильских перспектив.

Придумай мем

Новости