6 мая 2010, 02:00

"Шахтер" - чемпион!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионат Украины. Премьер-лига. 29-й тур

"Шахтер" (Донецк) - "Динамо" (Киев) - 1:0 (1:0)

Гол: Илсинью, 16.

Нереализованный пенальти: Жадсон, 85 (вратарь)

"Шахтер" (Донецк): Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Кобин (Рац, 90), Гюбшман, Фернандинью, Илсинью (Гай, 86), Жадсон, Виллиан (Дуглас Коста, 66), Луис Адриану.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Данилу да Силва, Бетау, Юссуф, Маграу, Михалик (Гиоане, 76), Вукоевич, Шевченко, Нинкович (Хачериди, 46), Ярмоленко (Зозуля, 81), Милевский.

Наказания: Вукоевич, 18. Кучер, 21. Жадсон, 31. Юссуф, 54. Пятов, 72. Шевченко, 82. Гиоане, 87. Дуглас Коста, 90. (предупреждения).

Судья: Тальявенто (Италия).

5 мая. Донецк. Стадион "Донбасс Арена". 52 518 зрителей (вмещает 51 504).

Юрий ЮРИС
из Донецка

При входе на стадион стюарды вручали каждому болельщику георгиевскую ленточку. Наш общий символ Победы для поклонников "Шахтера" имеет особый смысл: сочетание оранжевых и черных полос совпадает с клубными цветами горняков, и это выглядело дополнительной мотивацией для футбольного подвига, предвкушением которого жил Донецк.

Словом, эмоциональная сторона очередной битвы украинских гигантов, собравшей рекордную для самого вместительного стадиона Украины аудиторию, получилась яркой, как никогда. Что же касается игровой составляющей, то девиз "Только победа!" был более актуален для команды Валерия Газзаева: ничья перед заключительным туром оставляла за "Шахтером" роль фаворита золотой гонки.

Дисквалификация Алмейды и Еременко сузила российскому тренеру "Динамо" выбор. Зато вышел на поле Шевченко, в промежутке между турами в очередной раз слетавший к эскулапам в Германию: проблемы со спиной не оставляют в покое главную динамовскую звезду. Мирча Луческу ограничений по составу не имел, и "Шахтер" выглядел вполне предсказуемо - с пятеркой бразильцев, составляющих ударную мощь горняков.

"Шахтер" и "Динамо" - антиподы по стилю игры: общеизвестно, что стихия горняков - наступление, в то время как динамовцы комфортнее чувствуют себя в контратаках. Однако вчера киевляне, как ожидали многие, ради сохранения надежд на продление чемпионских полномочий должны были хотя бы отчасти поступиться принципами. На это, к слову, намекал и Луческу, когда его попросили перед игрой предсказать возможное развитие событий.

По первым минутам матча, которые "Шахтер" провел вблизи ворот Шовковского (впрочем, не особенно докучая голкиперу-ветерану), можно было подумать, что динамовцы отказываться от привычной игры "вторым номером" не собираются. Однако "Шахтер" их к этому вынудил, забив-таки быстрый гол. После первого серьезного выпада, который запомнился тремя подряд угловыми в исполнении Шевченко, киевляне не успели вернуться назад, и горнякам удалась быстрая и результативная контратака. Фернандинью заученным пасом нашел Срну на правом фланге. Капитан "Шахтера" прострелил вдоль ворот, а Адриану отвлек внимание Шовковского и Бетау, при этом слегка подкорректировав траекторию мяча. В итоге он оказался у оставшегося без присмотра на линии вратарской Илсинью, которому осталось просто попасть в пустые ворота.

Пропущенный мяч всерьез завел динамовцев. Милевскому не хватило сантиметров, чтобы головой переправить мяч в цель после подачи Ярмоленко. Опасно бил Нинкович над перекладиной. Михалик дальним ударом пытался застать врасплох Пятова - тот справился. Игра ожидаемо переместилась на половину поля "Шахтера", однако взломать оборону оранжево-черных у киевлян никак не получалось.

После перерыва поначалу складывалось впечатление, будто "Шахтер" сознательно отдал инициативу соперникам, решив сыграть на удержание "скользкого" счета. Впрочем, это было заблуждение: на два штрафных в исполнении Шевченко опасно ответил со "стандарта" Срна, а потом горняки сочли за благо вновь прибрать к рукам нити игры. Бразильский вундеркинд "Шахтера" Коста, едва появившись на поле, подарил Илсинью идеальный шанс отличиться еще раз: динамовцев спасла перекладина. Затем тот же Коста передачей в полполя пробовал вывести на свидание с Шовковским Жадсона, но тот затянул с ударом.

А вот Хачериди с прорвавшимся по правому флангу Адриану не справился - и был наказан пенальти, который за пять минут до истечения основного времени мог снять все вопросы. Но не снял: у Шовковского нервы оказались крепче, чем у Жадсона. Концовка прошла в сумбурных динамовских атаках, а закончилась фейерверком над "Донбасс Ареной" в честь нового чемпиона Украины. За тур до окончания турнира горняки довели отрыв от команды Валерия Газзаева до 6 очков.

Придумай мем

Новости