18 августа 2015, 02:54

Мирон Маркевич: "В "Днепре" хотят строить молодую команду, но под эти задачи я уже не нужен"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер "Днепра" Мирон Маркевич признал, что хотел покинуть команду, но этому помешала большая сумма отступных за разрыв контракта. При этом специалист подчеркнул, что мог бы сменить этот клуб только на еще более сильный и авторитетный коллектив.

– Да, я остаюсь в клубе, – сказал в эфире телеканала "Футбол 1" Маркевич. – У меня есть контракт, и там прописана большая сумма за его разрыв, поэтому в этом причина, что я остаюсь. Мне уйти в отставку по обоюдному согласию не дали, поэтому я остаюсь и буду работать дальше, вот и все.

– Если найдется клуб, который готов будет выплатить "Днепру" компенсацию, а это, по слухам, один миллион долларов, чтобы вы перешли туда. Согласились бы?

– Все зависит от того, какой клуб. "Днепр" сейчас довольно высоко в рейтинге, и если менять команду, то только на клуб с рейтингом выше. Пока я работаю в "Днепре" и будем двигаться вперед.

– Как вы восприняли потерю Калинича? Почему его не удалось удержать в команде?

– Не только Калинича. Ушли и Канкава, и Коноплянка. Если бы удалось сохранить этих исполнителей, пригласить еще парочку, то можно было бы бороться за чемпионство, поиграть в Лиге чемпионов и ставить самые высокие цели перед командой. Так не случилось, и мне очень жаль.

– У кого возникла идея пригласить Эдмара и сколько будет стоить этот трансфер?

– Мы сейчас берем футболистов только бесплатно. Эдмар сейчас свободный агент, и я попросил его помочь. Я думаю, он сможет хорошо подготовиться и в ближайший год нам помочь. Он нам очень нужен, потому как у нас сейчас наметились очень большие проблемы в полузащите.

– Не хотите ли вы угомонить свои личные амбиции и сосредоточиться на построении новой команды?

– Новая команда требует серьезных затрат. "Днепр" – это клуб, который знают в Европе. Поэтому тут надо либо делать серьезный коллектив, либо воспитывать молодых футболистов, на что мне сейчас намекают, но под эти задачи я уже тут и не нужен.

Придумай мем

Новости