«Этому золотому активу пора себя хотя бы позолоченным сделать». Как Россия играла с Сербией

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Слезы Денисова, паспорт Кокорина, интимное видео Дзюбы, травма Погребняка.

На сегодняшний день сборные России и Сербии провели друг с другом шесть матчей. Четыре из них — товарищеские (контрольные).

«Решение Погребняка меня разочаровало. У Ибрагимовича тоже проблемы с коленями, но он борется»

Впервые национальные команды встретились 28 мая 2008 года накануне чемпионата Европы. Подопечные Гуса Хиддинка оказались сильнее — 2:1.

Счет на 12-й минуте открыл Погребняк, сотворив маленький шедевр. Форвард решился на прямой удар левой ногой со штрафного метров с 30 и не прогадал. После мощнейшего выстрела мяч угодил в штангу и залетел от нее в ворота!

Впрочем, радость нападающего была недолгой. Через три минуты он попросил замену.

— Что случилось? — спросили журналисты Павла после игры.

— Сам не понял. Вроде бы никакой борьбы не было, как вдруг резко заболело левое колено.

— И сейчас болит?

— Да, причем сильно. Видно, плохи мои дела.

Вышедший вместо Погребняка на поле Павлюченко в начале второго тайма забил победный гол. Именно Роману будет суждено стать одним из главных героев чемпионата Европы. А Павел на турнир не поедет.

За несколько дней до начала Евро он покинул расположение сборной, решив, что ему требуется хирургическое вмешательство.

Хиддинк не понял этого поступка нападающего:

«Все врачи, у которых Павел проходил обследование, в том числе и доктор Айхорн, зажгли зеленый свет на его выступление на чемпионате Европы. Мы подготовили план восстановления, с которым он согласился. В пятницу он должен был начать тренироваться, но еще до того, как выйти на поле, решил уехать. Меня это разочаровало. Сначала он хотел, а затем передумал. У того же Златана Ибрагимовича тоже проблемы с коленями. Но он борется, пытается — очень хочет помочь команде».

У Погребняка было свое видение ситуации.

— Расставьте, пожалуйста, точки над i в истории с отъездом из расположения сборной России перед стартом Евро-2008, — попросили журналисты Погребняка в 2020 году.

— Я вообще не понимаю всей дискуссии: я не мог ступить на ногу, как только пытался бегать, испытывал боль. Сейчас однозначно поступил бы точно так же — кому я был нужен хромой? Я был первым нападающим, на меня рассчитывали тренеры, но с травмой я не смог бы выходить даже на 5-10 минут.

— А Хиддинк вас понял?

— Думаю, какой-то осадок от нашей последней встречи у него остался. Я пришел к нему и в лицо сказал, что еду делать операцию.

Дмитрий Торбинский и Павел Погребняк в матче против сборной Сербии в 2011 году.
Фото Алексей Иванов, архив «СЭ»

«Пашка — молодец!»

Вторая встреча состоялась в августе 2011 года, когда у руля нашей сборной стоял Дик Адвокат. Единственный гол в ней забил... Погребняк! Павел заменил получившего травму Кержакова уже на 26-й минуте. Сербы в тот день играли довольно жестко. Аршавин тоже покинул поле до перерыва. Результатом столкновения с Нинковичем стала рассеченная бровь и кровь, текущая по лицу игрока лондонского «Арсенала».

В начале второго тайма Погребняк перехватил мяч на своей половине поля, сделал рывок и увидел на левом краю Павлюченко. Последовала поперечная передача партнеру. Тот сдвинулся в центр и нанес удар. Мяч стукнулся о землю, потом об грудь неудачно принявшего его Йоргачевича, а на отскоке тут как тут оказался Погребняк. 1:0.

— Как взаимодействовали с вышедшим на поле Погребняком — вы ведь форварды одного плана? — спросили Павлюченко после финального свистка.

— Так схема оставалась той же. И я действовал ниже. Пришлось только больше контролировать их опорного, через которого шли все атаки.

— В голевом моменте ваш удар был так хорош или вратарь откровенно ошибся?

— Попал по мячу я действительно хорошо, что при такой погоде, на мокром газоне, всегда опасно для вратаря. Но он, конечно, тоже помог. А главный молодец — Пашка, который оказался именно там, где нужно.

Саша-растеряша. Потерянный паспорт Кокорина

Накануне спарринга с сербами в ноябре 2013 года Фабио Капелло рисковал остаться вообще без центрального нападающего.

Дзюбу итальянский специалист на сбор не вызвал.

— Я очень хорошо знаю этого игрока, постоянно слежу за ним. Считаю, сейчас у нас на этой позиции есть футболисты сильнее Дзюбы, — подчеркнул Дон Фабио на пресс-конференции.

Кержаков дернул мышцу на предыгровой тренировке. А Кокорин... Нападающий «Динамо» потерял загранпаспорт накануне поездки. Хорошо, что ему успели оформить новый, и он, пусть и с опозданием, все-таки присоединился к команде на сборе в ОАЭ.

— История с Кокориным меня огорчила, — сказал Капелло. — Потерять паспорт может каждый. Но почему он не проверил документы заранее, еще когда был получен вызов в сборную?

Саша-растеряша в итоге вышел на позиции центрфорварда и отыграл против сербов весь матч. От нашего издания он получил оценку 5,5: «Принял участие в голевой комбинации, отдав тонкий пас на Широкова, чей удар обернулся взятием ворот. Был неплох в подыгрыше, но свои моменты использовать не сумел».

На чемпионате мира-2014 Кокорин примет участие во всех трех играх группового турнира и забьет один гол — Алжиру.

Игорь Денисов в матче против Сербии в 2016 году.
Фото Александр Федоров, «СЭ»

«В глазах Денисова стояли слезы...»

Товарищеский матч с сербами в июне 2016-го (1:1) стал настоящей трагедией для Игоря Денисова. В начале второго тайма того спарринга опорный полузащитник получил травму, которая не позволила ему поехать на Euro-2016.

«Гарик, как называют Денисова в команде, получил повреждение в начале второго тайма. Он без движения лежал, уткнувшись в газон. Затем поднялся на ноги. Физиотерапевт Феликс Ледесма уводил его в раздевалку. Игорь шел медленными шагами, словно не хотел уходить, словно понимал — он, возможно, уходит не с матча, а с Евро. В его глазах стояли слезы. К нему подбежал Широков и почти минуту гладил по голове, трепал по плечу, успокаивал. Надо ждать официального диагноза, но было похоже на травму задней поверхности бедра. Да и стал бы опытный Денисов рыдать, если бы не понимал серьезность повреждения», — писал обозреватель «СЭ».

Опасения журналиста, увы, подтвердились.

Таким образом, накануне важнейшего турнира Леонид Слуцкий потерял сразу двух ключевых центральных полузащитников — Игоря Денисова и Алана Дзагоева.

— Получается, что основная центральная тройка Денисов — Дзагоев — Широков, которая у нас играла отборочный этап, по разным причинам не играет сейчас, — констатировал Слуцкий после встречи с сербами. — Денисов и Дзагоев получили травмы. У Широкова не было достаточной игровой практики, поэтому он больше на заменах. Это требует быстрых перестановок. Мы только стали перестраиваться без Дзагоева, а сейчас уже нам нужно перестраиваться без Денисова. Но хочу заверить всех болельщиков и любителей футбола, что трудности будут только сплачивать нашу команду. Мы с еще большим энтузиазмом будем играть и отдавать все силы на поле.

Euro-2016 обернулся для нашей команды провалом. Сыграв вничью с англичанами (1:1), россияне затем уступили словакам (1:2) и были биты по всем статьям валлийцами (0:3).

— Слуцкий меня взял в сборную, мы выиграли пять игр, в конце я получил травму. Евро-2016? Там, мне кажется... Я с Викторовичем разговаривал. Получил травму, пивка попил и откровенничал с ним. Думаю, он помнит, о чем я говорил. И мои предсказания, что будет на чемпионате Европы, сбылись, — рассказывал Денисов в интервью Нобелю Арустамяну.

— То есть вы еще до турнира понимали, что будет катастрофа?

— Ну... Я Слуцкому уже тогда высказал свое мнение. Сказал, что к добру это, это и это не приведет...

— Коллектив распался?

— К добру это не привело. И получили то, что получили. Но надо сказать спасибо Викторычу за то, что мы вообще попали на чемпионат Европы.

Артем Дзюба забивает гол с пенальти в ворота Марко Дмитровича в 2020 году.

Дзюба: «У меня левая, как у Ривалду!»

Первый матч, имевший турнирное значение, Россия и Сербия провели 3 сентября 2020 года в рамках группового турнира Лиги наций. В Москве команда Станислава Черчесова набрала три очка благодаря дублю Дзюбы и голу Караваева — 3:1.

Второй свой гол Дзюба, подкараулив грубую ошибку защитника, забил нерабочей левой, по уходящей от голкипера траектории послав мяч в левый от себя угол.

«Сербы — очень неприятный и сильный соперник. Очень важные три очка. Тем более венгры победили Турцию. Удивительно. Тем интереснее будет следующий матч. Забил второй гол левой? Левая моя, как у Ривалду, как у Олега Веретенникова, не подвела. Как хотел, так и исполнил. Ответил всем хейтерам, которые говорят, что у меня уже возраст, левой не умею работать. Каждый раз выходим и доказываем», — заявил Артем после финального свистка.

Интимное видео. 0:5

В случае победы в Белграде команда Станислава Черчесова добивалась бы повышения в классе и в следующем сезоне выступала бы уже в группе А. Мягко говоря, не сложилось — 0:5! К перерыву в воротах Гильерме побывало уже четыре мяча, и на второй тайм вышел Джанаев.

— Сегодняшний результат и вылет в третью корзину на жеребьевке ЧМ могут стать поводами для вашей отставки? — вопрос Черчесову на пресс-конференции.

— Это не ко мне вопрос. Мы начали турнир хорошо, закончили неважно. Сегодняшняя игра показала, что команда должна быть командой. Видимо, новым игрокам не удается полноценно влиться.

— С чем связано то, что в первом тайме было много моментов, но ни одного мяча не забили?

— У них все залетало. Но надо быть объективными, сербы сегодня были свежее и лучше, они заслуженно выиграли. У нас не было необходимого движения. Когда мы физически не готовы, то выглядим хуже нашего уровня, уже не раз такое происходило.

Дзюба в той игре участия не принимал. Черчесов решил не вызывать нападающего в сборную из-за видео интимного характера, появившегося в сети за 10 дней до разгрома от сербов. В стартовом составе на острие атаки вышел Заболотный.

— Нет, не жалею по поводу невызова Дзюбы, но решение далось мне нелегко. Получилось так, что все произошло за день до начала сбора национальной команды. В том, чтобы вести с Артемом разговоры за жизнь, не было никакой надобности и возможности. Посовещавшись со своими помощниками, мы приняли решение и постарались максимально быстро донести его до игрока. Ему просто позвонили от моего имени и озвучили решение, — объяснил свою позицию главный тренер.

Позже журналисты «Матча ТВ» в телеэфире пожурили Черчесова за то, что он сделал ставку в атаке на Заболотного и не выпустил Чалова. А Станислав Саламович в свойственной себе манере подарил футбольной общественности крылатую фразу про «золотой актив».