15 августа 2012, 22:00

Смотрины Капелло

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ - КОТ-Д'ИВУАР - 1:1

В первом матче после Euro-2012 с новым главным тренером Фабио Капелло сборная России на наполовину заполненном стадионе "Локомотив" сыграла вничью с ведомым Дидье Дрогба Кот-д'Ивуаром - 1:1.

Артем АГАПОВ из Черкизова

И вот они познакомились. Фабио Капелло и его новая команда. Итальянский специалист накануне матча честно признался, что большего пока и не успеть. Посмотрели друг другу в глаза, договорились о неких принципах и правилах совместной работы. Все остальное - только дайте время, когда сборы будут длиннее. Правда, и поединки в силу отборочного характера важнее. С одной настоящей тренировкой коренным образом ничего не изменить, не внедрить, не заложить. Тренер встал на имеющуюся базу. Подметив, что почти все российские клубы играют по одной и той же схожей системе, на нее родимую и оперся.

Кому хотелось перемен, искали намеки во всех версиях состава Капелло - расширенном, укороченном и стартовом. Только и тут итальянский мастер оговорился: конечно, он старался быстро вникнуть в ситуацию, много по стране полетал и разного футбола посмотрел, но все равно во всем пока не разобрался, потому частично положился на авторитетное мнение привлеченных специалистов. "Список 36" удивил не включенными новичками из тех, кто тянется к сборной, а отсутствием в нем Погребняка и - со своими оговорками - Зырянова и Семшова. "Список 24" содержал две трети проверенных гвардейцев, оставшаяся треть - те, кто как раз главным образом способен их потеснить, разве что без Измайлова и Дзюбы. На "старт" определенно наложили свой отпечаток кадровые потери.

Из бившей холостыми обоймы последнего для России матча Euro-2012 с первых минут на поле Черкизова вышли Анюков, Игнашевич, Денисов, Дзагоев и Глушаков, в поединке с греками заменивший приболевшего Зырянова. Плюс включившийся в варшавскую игру после выхода на замену Павлюченко. В запасе остались Малафеев и Аршавин, а также уступивший место брату А. Березуцкий. Имевший проблемы со здоровьем Жирков был отцеплен при сокращении расширенного состава, Кержаков выбыл из строя после объявления укороченного, а Широков из-за микротравмы - за день до игры.

Отсутствие трех последних - у Жиркова и Широкова свои сложности в отношениях с московской публикой, Кержакова злобные зрители после отброса всего позитивного заклевали за многочисленные европромахи - позволило фанатам сосредоточиться на одной фигуре. Фигуре Аршавина, который глубоко впал в немилость после спора в "Бристоле" с одним депутатом. Кому он был бы интересен без него, а так спор стал достоянием общественности стараниями свиты "слуги народа" - и понеслось.

Не сбылись ожидания - наши проблемы? А ну-ка дайте нам Аршавина, обрушим на него народное негодование! Простой посыл для простых болельщиков. Только вот незадача - Капелло подвел, оставил втягивающегося в сезон форварда "Арсенала" на скамейке. До второго тайма пришлось довольствоваться освистыванием аршавинской фамилии при объявлении составов и добавить скандирование про "пса", когда игрок в ротации был отправлен разминаться. На контрасте позитивный сектор ивуарийцев, завидев звезду из Лондона, заладил под барабан "Аршавинь! Аршавинь!".

Бывает же такое: люди покупают билеты на сборную из негативных побуждений. Но стадион на нелюбви к Аршавину все равно не собрать, РФС при своих долгах на это может не рассчитывать. Даже если на помощь болельщикам направить аршавинские премиальные, как это было осенью 2011-го перед игрой с Андоррой в "Лужниках". В эту среду уже после того, как около касс после стартового свистка рассосалась очередь, "Локомотив" все равно остался более чем наполовину пуст. Впрочем, и на бронзовой волне в августе 2008-го в том же Черкизове на спарринге с битыми в четвертьфинале чемпионата Европы голландцами трибуны были с проплешинами. Так что теперь ничего удивительного не случилось. Капелло в плюс, Аршавин в минус - не так уж важно.

Без Аршавина капитанскую повязку надел Денисов. К этому бойцу, одному из немногих, по игре в Польше претензий не возникло. И единственное сомнение по Денисову тоже известно, оно кроется в его непростом и излишне взрывном характере. Повязка на рукаве лишь повышает внимание. Пару раз в первом тайме после стыков на это россиянину указывали вздорный Зокора и статный капитан Дрогба. В остальном полузащитник стремился и был примером. Несколько раз вспоминал молодость в атаке, стараясь обострить ситуацию ударами с дистанции и тонкими передачами. Одна из них едва не вывела Дзагоева "один в ноль".

Для Дзагоева, непривычно разместившегося на левом краю атаки и имевшего с таким закреплением свободу перемещений, трибуны не скупились на овации. Лучший снайпер сборной на Euro-2012 отблагодарил публику не только ответными аплодисментами, но и голом. Во втором тайме со штрафного. Его заработал Быстров, сместившийся с правого фланга в центр вдоль штрафной. Денисов с Глушаковым поспешили разыграть "стандарт" пасом на Файзулина, но Джюнейт Чакыр проявил принципиальность и попросил пробить с места. Дзагоеву же лучше. В тот момент скамейка россиян уже подготовила выход Малафеева и Аршавина.

Аршавин заменил Дзагоева - и овацию сменил свист. Пользы от него было немного, разве что встречи форварда с мячом можно было считать, не смотря при этом на поле. Лишь в моменте с попаданием Глушакова в защитника и добиванием штатного капитана над перекладиной так называемые активные болельщики не успели перестроиться с одобрительного гула на неодобрительный.

Именно на волне негативной реакции трибун ивуарийцы провели комбинацию с голом Граделя. Он и в штангу пробить успел, и на добивание выйти. Заменившему Акинфеева одновременно с выходом Аршавина Малафееву не повезло с отскоком - так, как немногим ранее при атаке Разака, который также попал в стойку. Разак атаковал после того, как Дрогба одним движением отрезал В. Березуцкого и Игнашевича. Жаль, что теперь такие номера бывшего форварда "Челси" будут смотреть по большому счету только в Китае.

За вечер Капелло выписал дебютные минуты в сборной сразу троим игрокам - Щенникову, Файзулину и Логашову. Двое первых провели матч от начала до конца, третий в первом тайме заменил получившего в столкновении с Бамба и Коло Туре травму головы Анюкова.

Логашов оправдал мнение, что ему все равно, кто ему противостоит - одноклубник Это'О или "слон" Дрогба. А вот Щенников поначалу излишне дергался. Как-то упустил Яя Туре после передачи за спину, но на его счастье Анюков караулил прострел. Как-то настолько откровенно пятился назад, что Абдул Кадер Кейта легко завернул в штрафную. Хорошо, что толком пробить не сумел.

По ходу дела Щенников подстроился и под заглядывавшего к нему на фланг резкого Кейта, и под прямого оппонента очень резкого Граделя - и выглядел вполне ничего. Вот только в моменте с голом именно он не навязал борьбу Граделю после подачи Яя Туре и отскока. К всеобщему удивлению в первой половине защитнику дали исполнить "стандарт", в ЦСКА он таким доверием не пользуется. Подача улетела куда-то на трибуну. Таким же регбийным вышла позже попытка Игнашевича с другого штрафного. Не то, что у Павлюченко в разгонной части. Йебоа с трудом отвел угрозу, при этом бежавший к "стенке" Градель еще и руки под мяч подставил. И отсалютовал безразличию Чакыра.

Файзулин вместе с Денисовым и Глушаковым составил кулак в центре. Менялся позициями, в том числе с Дзагоевым, часто исполнял "стандарты". После травмы Анюкова до выхода Логашова прикрыл его позицию. Действовал не всегда броско, зато полезно - за это его Лучано Спаллетти и ценит.

Стараниями Денисова и компании россияне начали матч под свою диктовку. Впрочем, ивуарийцы вскоре перетянули одеяло. По ходу встречи и те, и другие могли выдавать длительные отрезки с контролем над мячом. Пусть не на скорости, зато надежно. Серия стыков в середине первого тайма - в одном из них получил рассечение В. Березуцкий, но замена не потребовалось - грозила перевести игру за рамки товарищеской. Благо ненужные страсти улеглись.

В целом россияне провели рабочий матч. Без искры, но с желанием. Капелло к кое-кому присмотрелся, кое-что проверил. Итальянец назвал игру добротной, которая при этом убедила его в силе сборной. И в том, насколько широка задача по возвращению любви болельщиков. Требуются страсть в игре и результат в активе. Понимают это и футболисты, которые после финального свистка обратились с аплодисментами ко всем трибунам. Правда, многие из "активных" к тому моменту уже были за пределами чаши.

РОССИЯ - КОТ-Д'ИВУАР - 1:1 (0:0)

Голы: ДЗАГОЕВ (штрафной), 55 - 1:0. ГРАДЕЛЬ, 77 - 1:1.

Россия: 1. Акинфеев (16. Малафеев, 59) - 2. Анюков (25. Логашов, 30), 24. В. Березуцкий, 4. Игнашевич, 3. Щенников - 23. Быстров (18. Самедов, 74), 7. Денисов (к), 8. Глушаков, 20. Файзулин, 17. Дзагоев (10. Аршавин, 59) - 19. Павлюченко (9. Кокорин, 46).

Кот-д`Ивуар: 1. Йебоа - 21. Эбуэ (6. Госсо, 84), 22. Бамба, 4. Коло Туре, 17. Тьене - 15. Градель, 5. Зокора, 19. Яя Туре (14. Сагбо, 90+2), 2. Разак (13. Я Конан, 68), 18. К. Кейта - 11. Дрогба (к).

Предупреждения: Глушаков, 16 (грубая игра). Зокора, 63 (грубая игра).

Судьи: ЧАКЫР, Онгюн, Дуран (все - Турция).

15 августа. Москва. Стадион "Локомотив". 12 500 зрителей (вмещает 28 800). 22 градуса.

Придумай мем

Новости