4 августа 2018, 15:20

Эмболо – потенциальный новичок "Локо". Что о нем известно

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Рассказываем о нападающем, который может в ближайшее время перейти в "Локомотив".

НЕ СБИТЫЙ ЛЕТЧИК

Трансферную политику "Локо" в последнее время связывают с приглашением "сбитых летчиков". Игроки с именем приезжают в Черкизово в надежде реанимировать собственную карьеру так, как это удалось Джефферсону Фарфану. Путь перуанца надеются повторить чемпион мира 2014 года Бенедикт Хеведес и двукратный победитель Лиги Европы Гжегож Крыховяк. Еще один потенциальный новичок железнодорожников в эту категорию не попадает, потому что Брилю Эмболо всего 21 год.

 

Danke Ciao Jubel ???? #favelaaaajubel#stuart#vatoslocos

Публикация от Breel Donald Embolo (@breelembolo97) 3 Авг 2018 в 10:02 PDT

Швейцарец камерунского происхождения – из молодых да ранних. За воспитавший его "Базель" он дебютировал, еще не достигнув совершеннолетия, и только в 18 лет подписал свой первый профессиональный контракт. Тогда же он провел первый матч за сборную Швейцарии – всего через четыре месяца после получения гражданства, отсутствие которого вынуждало его играть за юношескую команду только в товарищеских встречах.

ВЫБОР СБОРНОЙ

Родившегося в камерунской столице Яунде Эмболо надеялись привлечь к выступлениям за историческую родину, использовав авторитет Сэмюэля Это’О. В Швейцарии многих насторожило общение звезды с юным талантом после матча базельцев в Лиге чемпионов с "Ливерпулем". Тем более, Сэм был одним из кумиров детства, и его плакат висел в комнате Эмболо наряду с постером другой звезды "Барселоны" тех лет – Роналдинью.

 

La base Merry X-mas ?? #tbtk?nigabheutejhon#donaldtr?gtmicky#vatoslocos

Публикация от Breel Donald Embolo (@breelembolo97) 25 Дек 2017 в 11:54 PST

Однако Бриль своего решения не изменил. Камерун он покинул ребенком, когда мать после развода в поисках лучшей жизни перевезла его с братом в Европу, встретила во Франции новую любовь и переехала в Швейцарию. Но Бриль не теряет связь с родиной, периодически навещая оставшегося в Африке отца.

 

?? : ?? #gameday#basel#immerwiedersch?nzuhausezusein#roadtorussia2018#vatoslocos

Публикация от Breel Donald Embolo (@breelembolo97) 7 Окт 2017 в 5:05 PDT

Скорее всего, футболиста убедили слова специально приехавшего к нему в Базель тренера швейцарцев Владимира Петковича.

– У нас с игроком был хороший разговор минут на 20, – рассказывал тогда Петкович в интервью Blick. – Я думаю, что Бриль очень ценит то, что тренер сборной проехал через половину Швейцарии для этой встречи.

МОЛОДОЙ И РАННИЙ

Дебют Эмболо в швейцарской лиге в марте 2014-го получился впечатляющим. На 85-й минуте юношу выпустили на замену, и этого хватило, чтобы точным ударом довершить разгром "Арау". Конечно, юному таланту было сложно вытеснить из состава нынешнего спортивного директора "Базеля" Марко Штреллера, но когда уже в новом сезоне у того случилась травма, мальчишка вцепился в свой шанс зубами. Когда ветеран выздоровел, тренировавший тогда лучший клуб Швейцарии Паулу Соуза нашел место на поле для обоих.

 

??? #vatoslocos

Публикация от Breel Donald Embolo (@breelembolo97) 29 Май 2016 в 11:13 PDT

Два разноплановых игрока – мощный Штреллер и способный сыграть на фланге резкий и быстрый Эмболо – здорово дополняли друг друга. Причем Бриль все больше выходил на первый план, выдавая настоящие шоу. Например, в игре с бронзовым призером "Цюрихом" сделал хет-трик. На протяжении двух чемпионских сезонов он стабильно забивал по 10 мячей, и заслуженно был включен в заявку сборной на Евро-2016. Там, кстати, Швейцария сошла с дистанции, уступив в 1/8 финала полякам в серии послематчевых пенальти, последний из которых реализовал Крыховяк.

В ГЕЛЬЗЕНКИРХИН ЗА 25 МИЛЛИОНОВ

На следующий день после того матча в Сент-Этьене было объявлено, что Эмболо переходит в "Шальке", срок контракта рассчитан на 5 лет, и за его покупку "кобальтовым" пришлось выложить 25 миллионов евро. В тот момент казалось, что перед одним из главных талантов Европы открыты все двери.

 

 

Happy Birthday to my Babymama ?? #vatoslocos#thankyouforeverything

Публикация от Breel Donald Embolo (@breelembolo97) 11 Июл 2018 в 4:59 PDT

Правда, гельзенкирхенцы не слишком удачно начали сезон-2016/17. И это еще мягко сказано, ведь "Шальке" проиграл все пять стартовых матчей чемпионата. Новичка поначалу выпускали только на замену, и отдушиной для него стала сборная, где Эмболо стал автором победного мяча в ворота чемпионов Европы португальцев. Тот успех сыграл едва ли не ключевую роль в будущем завоевании Швейцарией путевки на ЧМ-2018.

11 МЕСЯЦЕВ БЕЗ ФУТБОЛА

Постепенно жизнь менялась к лучшему и в клубе. Бриля стали включать в основу, и его отменная игра против менхенгладбахской "Боруссии" помогла прервать череду неудач. 4:0, два забитых гола – все было просто отлично. Ровно до следующего тура, который "Шальке" проводил в Аугсбурге. В середине первого тайма на бровке под Эмболо подкатился Константинос Стафилидис, и уже в тот момент было понятно, что все очень плохо.

 

Durch eine starke 2. Halbzeit mit 3 Punkten belohnt ???? #epischersieg#grandeboys#vatoslocos

Публикация от Breel Donald Embolo (@breelembolo97) 31 Мар 2018 в 1:34 PDT

"Травма Бриля шокировала всех", – заявил тогда спортивный директор "кобальтовых" Кристиан Хайдель. В больнице швейцарцу диагностировали перелом лодыжки и назвали приблизительный срок лечения – от четырех до шести месяцев. В реальности все оказалось сложнее, и следующего официального матча с участием Эмболо пришлось ждать 11 месяцев. А гола – целых 14, потому что новый тренер "Шальке" Доменико Тедеско предпочитал использовать быстроногого форварда на фланге. Когда Бриль положил начало камбэку гельзенкирхенцев в гостевом матче с "Айнтрахтом" (от 0:2 к 2:2), это был праздник для всей команды.

ОТЦОВСТВО И ПЛАНЫ

Лето 2018-го стало для Эмболо горячим во всех отношениях. Его включили в заявку на ЧМ-2018, где форвард трижды выходил на замену, а последний матч группового турнира с Коста-Рикой начал в стартовом составе и отдал голевую передачу открывшему счет Джемаили. А незадолго до старта плей-офф подруга Бриля родила дочь, получившую имя Налия.

– Для меня эта новая ситуация, я учусь каждый день, – поделился Эмболо ощущениями от отцовства в интервью официальному сайту "Шальке". – Я рад, что Налия теперь со мной, и я могу видеть ее каждый день. По утрам я выхожу из дома более расслабленным.

В том же интервью форвард и не предполагал, что в его карьере может случиться столь крутой поворот, как переезд в Москву. Впрочем, можно просто поменять в ответах название команды на "Локомотив": суть планов игрока от этого не изменится. Тем более, железнодорожников, вместе с "Шальке" попавших в групповой турнир Лиги чемпионов, ждет расписание, о котором рассуждал футболист.

– Будучи нападающим, я, конечно, хочу забить как можно больше, – заявил Бриль. – Но для этого я должен быть здоров и находиться в хорошей форме. Последние матчи в составе “Шальке” я провел очень хорошо. Я все ближе к своему оптимальному уровню. К сожалению, мышечные проблемы немного снизили мою форму. Сезон будет очень длинным. Чем усерднее мы работаем сейчас, тем проще нам будет во время английских недель.

 

Danke Ciao Jubel ???? #favelaaaajubel#stuart#vatoslocos

Публикация от Breel Donald Embolo (@breelembolo97) 3 Авг 2018 в 10:02 PDT

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ И ОБРАЗОВАНИЕ

Эмболо – не глупый парень. Он получил неплохое образование на тот случай, если футбольная карьера не заладится. А уже в 19 лет организовал благотворительный фонд, который поддерживает детей-беженцев в Швейцарии, а также обездоленных малышей в Камеруне и Перу.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости