19 октября 2019, 20:00

Доменико Тедеско: «Мы не заслужили победы над «Рубином»

Игорь Рабинер
Обозреватель
Новый главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско после дебютного матча прокомментировал игру своей команды, выбор состава и смену скамейки.
Россия. Премьер-лига. 13-й тур
19 окт, 16:30. Лукойл Арена (Москва)

— Мы недовольны результатом, однозначно хотели выиграть этот матч, — сказал Тедеско. — И всю неделю ощущал, что парни очень хотят этой победы. У них горели глаза. Но мы ее не заслужили. В первом тайме мы давали сопернику очень много работать с мячом. Это причина, почему мы поменяли подход к прессингу во втором тайме, который был хорошим. У нас было много подходов к воротам и голевых моментов. Если бы мы забили, то выиграли бы. Сделали все для победы. В конце игры у нас было на поле пять игроков атакующего плана — Мирзов, Понсе, Ларссон, Бакаев, Мельгарехо.

— Вы имеете представление о том, в какую команду вы пришли? Знаете, кто такие Бесков, Черенков, Родионов, Гаврилов?

— Да, я прекрасно знаю, где нахожусь. И горд этим. И Старостина знаю, и Черчесова, который играл в дрезденском «Динамо». Но на данный момент я думаю совсем о другом.

— Было ли осознанным решение играть вторым номером в первом тайме?

— Играть на контратаках, вторым номером, не было нашим планом. План был прессинговать соперников несколько выше. Нам это не удалось. Мы не закрывали их крайних защитников, у которых было много времени и пространства для маневра.

— По ходу матча с 4-4-2 перешли на 4-3-3. Это было запланировано? И с чем связано?

— Немножко не так. Мы играли 4-4-2 с ромбом всю игру. Просто изменили подход к прессингу. В первом тайме прессинговали центральных защитников Мельгарехо и Шюррле с флангов, во втором тайме эту работу стали выполнять Бакаев и Умяров.

— Выход из обороны в атаку осуществлялся только низом. Атакующие действия — преимущественно тоже. Знали ли вы, что слабой стороной Дюпина является игра на выходах — и, если знали, почему не использовали навесы и прострелы? И хотите ли играть низом постоянно?

— Мы исходим из тех футболистов, которые есть в нашем распоряжении. Мы поставили их в позиции, дали по несколько возможных вариантов развития событий. В конце концов, футболисты сами решают на поле, что делают. И у Айртона, и у Мирзова были возможности подать, но они предпочли идти в обыгрыш. Нисколько их не осуждаю. Когда вы проигрываете пять игр подряд, у вас обычно не бывает смелости играть низом, но мы делали это, и я этим доволен. Равно как и прессинговать. Уверен, что будем прибавлять.

— Как оцените состояние Шюррле, который давно не играл? Когда принималось решение о его участии в матче?

— Разговаривали с ним вчера вечером. Он сказал, что его должно хватить по крайней мере на тайм. После этой паузы можно выйти и продержаться еще 10-15 минут, что он сегодня и сделал. Решение было принято в связи с тем, как он тренировался последние дни.

— Многие невольно играют на чемпиона мира, и, когда он не готов, это влияет на игру негативно. Не согласны с тем, что острота пошла только после того, когда вышел Мирзов?

— Согласен с тем, что Мирзов обострил игру на фланге. Было много проходов, игры один в один. Андре играл больше в центре, но это была установка. Но Резиуан хорошо выступил, это факт.

— Как вам игра Бакаева ближе к центру поля? Показалось, что ему там непривычно, он всегда играл на фланге.

— Он очень хороший игрок, который может играть везде. Может, он будет чувствовать себя комфортнее через одну-две недели на этой позиции. Прекрасно знаю, что Зелимхан может сыграть на обоих флангах, «восьмеркой» и «десяткой». Технически одаренный игрок, он способен на многое.

— Вы уже на пятой минуте начали подсказывать Рассказову. О чем шла речь — играть поближе к форварду, чтобы не пропускать подачи за спину?

— Прямо противоположное. Когда ты слишком близко поднимаешься к оппоненту, ты оголяешь зону и открываешь центр. Постоянно всем подсказываю во время игры, это нормальное явление. Рассказов — молодой парень и, считаю, отлично сегодня сыграл.

— С чем связано решение поменять скамейку запасных? Вопрос фарта? Или желание быть поближе к фанатам, которым вы сегодня аплодировали и которыми дирижировали?

— Две причины. Во-первых, хотели быть поближе к болельщикам, чтобы чувствовать их эмоции. Во-вторых, хотел бы находиться подальше от помощника судьи, который работает на этой бровке, чтобы в пылу ничего лишнего ему не сказать.

— После матча вся команда собралась в центре. Что вы говорили игрокам?

— Это было мое решение. Решение штаба. Собрал футболистов, чтобы сказать им буквально несколько фраз, поскольку в раздевалке такой возможности уже не будет. Поблагодарил их за работу в течение всей недели. У команды есть дух и характер.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр