28 февраля 2014, 15:53

Алексей Козлов: "У Петреску играют только воины"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"Динамо" и Козлов: долгожданная встреча

Защитник "Динамо" в первый же день в составе новой команды дал интервью корреспонденту "СЭ".

Антон МАТВЕЕВ
из Белека

НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ ЖИЗНЬ БЕЗ ЕВРОКУБКОВ

– Если бы вам в начале февраля задали вопрос: "В каком клубе вы будете играть в марте, Алексей?", как бы ответили?

– Да в футболе не знаешь, что завтра произойдет! Потому я просто с чистой совестью готовился к возобновлению сезона в составе "Кубани". Но, не скрою, в голове сидела мысль о возможном переходе. Представлял в голове разные варианты... Самый заманчивый из которых, конечно, был именно динамовский. Все-таки слухи ходили...

– Но ими обычно вынуждены довольствоваться болельщики, у игроков-то информации побольше...

– Интерес со стороны "Динамо" действительно был. Но до конкретных переговоров дело не доходило. Потому я и не загадывал. Впрочем, скажу так: морально был готов перейти в "Динамо".

– Другие варианты возникали?

– Опять-таки скорее на уровне разговоров. Но зачем мне вообще их рассматривать, если "Динамо" топовый клуб с амбициозным руководством и очень сильными футболистами? Считаю, за бело-голубыми будущее. У команды есть все, чтобы добиваться максимальных результатов.

– В Европу не звали?

– Нет. Только в Россию.

– Со стороны в "Кубани" у вас была просто идиллия: что может заставить человека ее покинуть?

– Ну, идиллия – это все же слишком громкое слово. Но на данный момент время в "Кубани" для меня – лучшее в карьере, тут не поспоришь. Я постоянно прогрессировал в Краснодаре, мы попали в еврокубки. Однако настало время делать шаг вперед. То есть переходить в "Динамо".

"Кубани" тяжело решать глобальные задачи, конкурировать с российскими грандами. Разок выстрелить, запомниться яркой игрой мы были в состоянии. Но все же не более.

Плюс важно, что "Кубань" в нынешнем сезоне, скорее всего, не попадет в Лигу Европы или Лигу чемпионов. А я, если честно, уже не представляю свою жизнь без еврокубков. К хорошему быстро привыкаешь. И отвыкать не хочется совершенно. Потому моя цель – сыграть с "Динамо" в Европе. Желательно – в Лиге чемпионов.

– Есть тип футболистов, которым так хорошо в определенном клубе, что они ни за что не хотят уходить в другой. Видимо, не ваш случай.

– Я на самом деле не сторонник резких шагов. Условно говоря, в "Барселоне" я бы с удовольствием играл хоть лет 20. Но я максималист, хочется постоянно расти, двигаться вперед.

Поймите, в Краснодаре я был всем доволен. Отличная команда, чудесные болельщики, налаженный быт, счастливая семья. Но каждый сам выбирает свой путь. Кому-то достаточно имеющегося, и он доволен. А я хочу большего. Пока не "состарился" – нужно брать от жизни, от футбола все.

– Может, вы как раз в "Динамо" и "осядете" надолго?

– Очень на это надеюсь. Считаю, в таком клубе созданы все условия, чтобы ты из него не хотел уходить.

– Хоть чуть-чуть волнует, сколько за вас заплатили? Я вот думаю, что если бы Абрамович выложил за Торреса 6 миллионов, а не 60 – он бы играл в разы лучше...

– По большому счету, не имеет значения. Финансовые вопросы – не ко мне. Я сконцентрирован на футболе.

Но если уж рассуждать – мы с вами не знаем, из чего складывается сумма трансфера. Совсем не всегда это деньги, заплаченные конкретно за футболиста. Есть же много других факторов в любом переходе...

Потому все элементарно: меня купили, не суть важно за сколько, и я должен работать. На 110 процентов. Что в "Динамо" и собираюсь делать.

Скажем так, главное, чтобы я стал стоящим трансфером для бело-голубых. Игрока ведь могут приобрести за 10 миллионов, а играть он будет на один. Лучше быть купленным за один, а играть, наоборот, за 10.

– В четверг днем вы уже почти оформили переход в "Динамо" и при этом играли прощальный матч за "Кубань". Странные, должно быть, ощущения.

– Я действительно знал, что перейду в "Динамо", когда выходил на поле против "Пахтакора". Но, послушайте, я профессионал, Гончаренко мне сказал: "Ты сегодня играешь". Как я мог отказать? И мысли такой не было.

– Не хотелось напоследок постоянно подключаться к атакам, покер, например, сделать?

(Смеется.) Ну, я все-таки защитник, для меня главное – охранять свои владения. А мы как раз выиграли 1:0. Так что на прощание помог парням заработать "сухарь". Тоже достойное завершение.

– Гончаренко что сказал, провожая в "Динамо"? Ему ведь несладко: только недавно возглавил команду, а тут лидеры уходят...

– Естественно, он меня ни в чем не винил. Наоборот, пожелал удачи, сказал: "Ты заслужил этот шанс". Мне было приятно услышать такие слова.

БЫЛ БЫ УДИВЛЕН, ПРОВАЛИСЬ КУЧУК В "ЛОКОМОТИВЕ"

– Я произношу "ФК "Кубань" – ваша первая ассоциация?

– Родная команда. Клуб, в котором я прошел становление. Я ведь приходил из первой лиги. А дорос... Ну, сами видите, до чего (смеется). Да, сейчас все мысли о "Динамо", но частичка сердца останется в "Кубани". Навсегда. Вы ведь это напишите, правда?

– Обязательно.

– Просто для меня важно сказать, что я благодарен и клубу, и руководству, и болельщикам, которые меня так поддерживали. Да и с городом многое связано: я женился, родился ребенок. В общем, светлые времена.

– Сильно разозлитесь, если фанаты "Кубани" будут вас освистывать, когда приедете с "Динамо" в Краснодар?

– Думаю, я не заслужил такого отношения. Все-таки всегда отдавал максимум сил команде, никогда себя не жалел. А сейчас просто логично развиваю свою карьеру. Но болельщики – особый народ. Вчера ты герой, сегодня тебя ненавидят... Такое бывает сплошь и рядом. При этом я не отрицаю: будет очень неприятно, если в Краснодаре меня освистают.

– "Кубань", кажется, обречена на вечную продажу своих лидеров: Траоре, Кулик, Ионов, теперь вот товарищ Козлов... Притом в тот момент, когда команда как раз может выйти на новый уровень.

– Естественный процесс: за ребят сильные клубы предлагают хорошие деньги. "Кубань" ведь изначально не ставит перед собой задачи стать чемпионом. Потому руководство знает, на что идет, продавая футболистов.

– Про Алексея Ионова говорят разное – что скажет Алексей Козлов?

– Знаете, я не биограф Ионова, потому не могу рассуждать о прошлом Леши. Но я с ним в хороших отношениях, отличный парень. На моих глазах Ионов всегда и играл достойно, и вел себя адекватно. Ничего плохого про него сказать не могу.

– А я и не прошу – расскажите лучше вот о чем: почти все, мягко говоря, удивлены работой вашего бывшего тренера Кучука в "Локомотиве". А вы?

– Честно говоря, я бы удивился, если бы он провалился. А его успехи как раз вполне ожидаемы. Мы при нем ни разу не проиграли, показывали захватывающий футбол. Я быстро увидел, что это классный тренер.

– Вы сами поняли, что случилось с Красножаном?

– Я не знаю всех подробностей. Отставка его была неожиданностью. Даже для нас, футболистов. Тот случай, когда сами игроки опираются на слухи, а не факты. Говорили про проблемы с физикой, хотя странно это...

Естественно, я против таких частых отставок. Только привык к требованиями человека – и, раз, все снова кардинально меняется, перестраивается команда... Надоедает.

Идеальный вариант – история сэра Алекса Фергюсона и "МЮ". Когда все стабильно, когда футболисты уверены в том, что завтра им не придется знакомиться с очередным тренером, вникать в его философию.

– Кто "сделал" Козлова – Петреску, Красножан, Кучук, Гончаренко или все-таки вы сам?

– У каждого тренера можно чему-то научиться. Даже в мелочах все они отличаются друг от друга. Потому я всегда старался почерпнуть у любого специалиста какие-то детали.

– Хорошо, чему вы научились у Кучука?

– Прежде всего, тактике. Он в ней просто дока.

– А у Петреску?

– Дисциплине. На первом месте организация игры, невероятная сплоченность. Не просто самоотдача, а самопожертвование, я бы так сказал. Вернее, это вообще слова Петреску. Он постоянно говорил нам: "Sacrifice, guys, sacrifice!". У Петреску играют только воины.

– Вы как-то сказали, что порой Дану чуток не хватает мягкости. Что именно имели в виду?

– Это скорее хорошо: Петреску категорически не любит проигрывать. Да ненавидит просто! После неудачных матчей он может долго ни с кем не разговаривать, безумно переживать. Некоторые тренеры скажут: "Забудьте, парни! Проиграли и проиграли. Бывает". Но Петреску не такой.

СЕГОДНЯ ТЫ ЗАКРЫЛ РОНАЛДУ, А ЗАВТРА ТЕБЯ "РАЗОРВЕТ" ИВАНОВ

– Давайте уточним: вы перешли в "Динамо" или в сборную России?

(Смеется.) Действительно, у нас тут теперь чуть ли не базовый клуб сборной. Конечно, для меня это дополнительный бонус. И сыгранности больше с ребятами, и коммуникацию находить не нужно. Плюс, можно сказать, моментально повысил свои шансы быть снова вызванным Капелло.

– Забавная история: в Википедии у вас уже несколько лет фотография в майке "Кубани"... в Химках, а на заднем плане – Эмил Карас. Словно судьба привела в "Динамо".

– Может быть, так и есть. Но вообще это ведь здорово: совсем недавно работали в одной команде, а теперь в другой. Судьба, не судьба, прекрасное стечение обстоятельств – как минимум.

– Еще и с правыми защитниками бело-голубые в последнее время расставались – опять-таки будто специально "расчищали" для вас место в составе.

– Ну, в "Динамо" все равно на любой позиции жесточайшая конкуренция. В том числе на правом фланге защиты. Тот же Уилкшир – исключительно качественный игрок. Сколько я следил за "Динамо", австралиец всегда был в порядке. Плюс есть Ротенберг и Живоглядов.

К тому же Петреску никогда не будет смотреть на статус футболиста, его трансферную стоимость, достижения. Его волнует только одно – твоя форма на данный момент. То есть сегодня может играть Уилкшир, завтра я, а послезавтра еще кто-то. И никому ничего не гарантировано. Я это прекрасно понимаю. Пришел в "Динамо" конкурировать, а не на "тепленькое местечко".

– Еще пару дней назад при выражении "четвертое место" вы бы, наверное, радовались как ребенок, а теперь...

– Справедливости ради, и в "Кубани" мы боролись за довольно высокие позиции. Но, согласен, в "Динамо" я не вижу причин, почему бы не добиваться успехов. И нацеливаться на золото. В этом сезоне тоже. Уж по составу мы точно никому не уступаем. Как минимум за место в тройке обязаны биться.

– Смотрю на вашу игру, ваш характер, и четкое ощущение, что перед мной сидит немецкий защитник: такой же работоспособный, обученный, тактически грамотный, "смиренный", я бы сказал.

– Конечно, в Германии я многому научился. В том числе работоспособности, тоже правда. Но я в принципе никогда не обладал какими-то сумасшедшими данными. Просто пахал как черт, развивал те качества, которые у меня были.

– В общем, "российский Филипп Лам".

– Ну, у него неплохая карьера, да (смеется). Всем бы такую... Впрочем, мне тоже в этом плане не на что жаловаться!

– Вы сами определились: Козлов остановил Криштиану Роналду или нет?

(Смеется.) Это не столь важно. Главное, что мы тогда проиграли. Хоть и смотрелись не хуже топового соперника.

С чего мне строить из себя героя? К тому же во время матча у меня не было мысли: "О, Господи, что за монстр у меня на фланге, как мне играть-то против него?" Я же не лежал на диване, смотрел телевизор, и тут, бах, звонок из сборной: "Леха, гони на стадион, через два часа тебе против Роналду играть!".

Мы ведь вместе не один день готовились к Португалии, я понимал, что есть некий товарищ по имени Криштиану. И постоянно прокручивал наше с ним возможное противостояние. Думаю, в итоге как минимум не провалился.

– После Роналду "всякие Халки" и иже с ними вообще не страшны...

– Знаете, сегодня ты можешь остановить Роналду, а потом тебя разорвет на части условный Иванов. В тонусе надо себя держать всегда. Иначе поплатишься за любую расслабленность. А если готов физически и морально – никто не страшен.

– Сборная России, теперь "Динамо", даже боюсь представить, какое достижение следующее в списке Алексея Козлова.

– Попасть в еврокубки с новым клубом. А с национальной командой, естественно, поехать на чемпионат мира. И выступить там удачно.

– Это как?

– Выйти из группы. Для начала. А так нам по силам и в плей-офф "пошуметь"...

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости