21 июля 2012, 15:45

Капелло смотрит на вас!

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

ЦСКА открыл чемпионат-2012/13 победой с минимальным перевесом над "Ростовом" в Химках, в которые заглянул будущий главный тренер сборной России Фабио Капелло.

Артем АГАПОВ из Химок

Старт чемпионата всегда праздник, но ведь и он может выглядеть вполне себе рутинным. Даже не ранней весной, а в разгар лета. Вышли на старт, потянулись-потянулись - и побежали. Рутина же, пусть чем-то после отпуска с предсезонкой и приятная. Плюс конкретный матч ЦСКА - "Ростов", при всем уважении к участникам и порой небанальным результатам в их встречах. За межсезонье кое-что новое с перестройкой игры и состава приготовил Леонид Слуцкий, кое-что очередное перестроечное освоили ростовчане с переманиванием во второй раз оставившего пермские края Миодрага Божовича. Все для того, чтобы первым снова стремиться к золоту, а вторым пытаться портить жизнь первым. И это не отменяет рабочего наполнения нового очного противостояния. Впрочем, скуку мы везде найдем. Отыскивали же таковую в матчах первой восьмерки минувшей холодной весной на скверных газонах.

А в Химках скучно быть не должно. Ведь помимо события под названием "Старт сезона для двух отдельно взятых команд" случилось и еще одно. К нам приехал, к нам приехал тот самый дон Фабио. Третий иностранный тренер в истории сборной России, договорившийся с кем-то конкретным из РФС. Капелло в сопровождении нашего итальянца Андрея Талалаева - советы ему также могли давать Николай Писарев и другие ассистенты - разместился в вип-ложе и фактически приступил к работе на новом месте. Все остальные могли попытаться посмотреть на игру ЦСКА и "Ростова" глазами маститого тренера. Без гарантии угадать ход его мыслей, но поискать кое-какие вещи, за которые способен зацепиться незашоренный взгляд. Будем надеяться, что итальянский легионер приехал именно с таким настроением. И его появление изменит настроение опустившей крылья сборной и кандидатов в нее. Вовсе не маленький Генерал смотрит на вас, парни!

Конечно же, российский футбол для Капелло не в диковинку. И некоторые команды, и отдельные футболисты ему знакомы. Не только бывший римский подопечный Аленичев. За сборной России специалист также наблюдал, в том числе на чемпионате Европы в качестве наблюдателя УЕФА - во вроцлавской встрече с Чехией и варшавской сшибке с Польшей. Тогда у части бригады "СЭ" на турнире родилось предположение: экс-наставник сборной Англии, обещавший закончить карьеру тем вызовом с Туманного Альбиона и оставшийся разочарованным расставанием с "Тремя львами", совмещает приятное с полезным - присматривает себе следующее место работы. Ведь знает же о щедрости "Анжи" и РФС, не просто так его имя связывали с обеими "фирмами". Но у дагестанского клуба и футбольного союза свои планы. Махачкалинский проект и Гус Хиддинк верны в своих устремлениях, а у бывшего президента РФС, как выяснилось, даже при мультимиллионных долгах была надежда на другого итальянского туза.

Еще до того как Сергей Фурсенко задумался об отставке, а оставленный им РФС насмешил Европу списком 13 претендентов, российская сторона пыталась выманить Роберто Манчини из "Манчестер Сити". На большую-большую перспективу ЧМ-2018. Но арабские шейхи своего тренера не упустили. Так что пришлось придумывать "списки" и прорабатывать "вариант Б". Тут-то и появилось что-то странное вроде "К нам летит Гвардьола" или "Пора звонить Бышовцу". И это вызвало справедливую реакцию вроде "хорошая шутка" от Валерия Непомнящего или "настоящий балаган" от Валерия Газзаева. Газзаева называли реальным конкурентом его хорошего знакомого Капелло, а армейский сотрудник Непомнящий мог посмотреть в глаза дону Фабио в химкинской вип-ложе вместе с хоккейным маэстро Виктором Тихоновым.

Капелло в стартовом составе ЦСКА увидел оцененных им на Euro-2012 Игнашевича и Дзагоева. Дик Адвокат после матча с Польшей мог с объяснимой уверенностью говорить, что защитник усилит любой клуб мира, с улыбкой рассуждать о том, что молодой плеймейкер вряд ли когда-либо еще забьет головой. Все это только до Греции, где один допустил непонятную ошибку при пропущенном мяче, а второй скидкой головой оставил свою команду в сантиметрах от гола. Так что осталось только гадать, какую именно месть для Фурсенко задумал Адвокат: лихо победить всех и вся напоследок с посылом "Как же вы меня не ценили" или со всей своей свежестью просесть под занавес группового турнира и поскорее отбыть в Голландию без всяких слов.

Во всех ошибках Адвоката теперь должен разобраться Капелло, причем очень и очень оперативно. Помимо Игнашевича и Дзагоева он определенно должен заучить фамилию братьев Березуцких. И подметить, что помимо надежного на польских полях Алексея в паре с Игнашевичем есть другой "безальтернативный" исполнитель - Василий. Наверняка итальянец в курсе, что Акинфеев больше чем полкоманды и для ЦСКА, и для сборной. Талалаев мог обратить внимание коллеги на Щенникова. Вот и все россияне в "старте" красно-синих. Также Талалаев, быть может, на всякий случай указал на кого-то из ростовских исполнителей, которые ему тоже неплохо знакомы. Не только автор самого раннего гола чемпионатов Европы образца сборной-2004 Кириченко или автор паса на Хиддинка в стартовом матче турнира-2008 Адамова. Без шуток, не стоит сравнивать этих двух форвардов с двумя разваливающимися автобусами, на которых в Химки из родных краев прикатила фан-группа южан.

При всех своих легионерах и россиянах в матче гости показали себя скорее командой Миодрага Божовича, что стоит записать ей в плюс, хотя делать серьезные выводы по одному официальному выходу на поле преждевременно. На армейский задор ростовчане ответили своей контригрой. Не атакой на атаку, а грамотной и плотной обороной на нападение. Южане вперед бежали смело, но не слишком дельно. Не то, что действовали у своих ворот. Так что проходы по правому флангу Мариу Фернандеса и действия на опережение в стыках Вернблума, перемещения в атакующей тройке Дзагоева и Тошича и включения закрывавших центр Цауни и Хонды с ударами со штрафных последнего не помогали довести дело до главного - до гола. Дзагоев выдавал номера с "пяточками", не слишком удачно искал партнеров и сам бежал на завершение. Эх, еще бы чуть порезче - но можно ли было?

Когда разгонная часть матча себя исчерпала, разогнал армейскую контратаку допустивший ошибку при подстраховке в центре Шешуков. Бывший рекрут Адвоката невольно организовал выпад соперника после отраженного "стандарта", так что пришлось исправляться желтой карточкой на Думбья на входе в штрафную после запоздалого паса Дзагоева. Сам Дзагоев со "стандарта" счастья не нашел. Если Хонда дважды заставил Плетикосу полетать по углам, то россиянин угодил в "стенку". Зато чуть позже реализовал острое решение с передачей вдоль штрафной на Тошича, который выстрелил над перекладиной. В тот же рекламный щит следом ухнул и Фернандес. Это поклонников ЦСКА расстраивало, зато вместе с Капелло грел тот факт, что Игнашевич, Березуцкий и Акинфеев четко подчищали все небольшие погрешности у своих ворот.

После перерыва красно-синих обрадовал и гол. Толково действовавший от штрафной до штрафной Цауня после включения Щенникова удачно прострелил с левого фланга - пусть имела место некая ошибка защиты - и нашел по центру штрафной заскучавшего было на острие Думбья. У лучшего снайпера чемпионата-2011/12 имелось время подработать мяч и положить его в сетку мимо Плетикосы. Так ивуариец открыл счет в матче и своим голам в новом сезоне. Дальше же ЦСКА занимался тем, что и Газзаеву, и Капелло тоже по душе: умело держал контроль над игрой. А если где-то могло показаться, что тонко и порвется, находился кто-то, кто этого не допускал: как в эпизоде с подкатом Игнашевича против Адамова на ударной позиции. В целом армейцы не предложили чего-то эдакого, но за счет класса перемололи ростовчан.

Под занавес Слуцкий выпустил на поле Гонсалеса вместо Дзагоева. Стадион разразился овацией. Не по поводу ухода с поля лучшего снайпера сборной на Euro-2012, а официального возвращения после долгого-долгого восстановления чилийца. И полузащитник, как обещал, отбросил страх ради плотного удара после карусели Тошича в чужой штрафной. Но все равно Плетикосу не пробил. И ЦСКА победил со счетом, который при итальянской диктатуре в сборной России может стать любимым для многих болельщиков. Пусть наш новый главный не сухарь, хотя и похож.

В любом случае выводы Капелло о состоятельности тех или иных исполнителей можно будет найти в составе национальной команды. И даже если кого-то в нем на первых порах не окажется, ничего не стоит исключать. Хиддинку поначалу Семак вроде бы казался медлительным, а потом именно он стал капитаном и стержнем бронзовой команды. За самим Семаком и питерской больше чем половиной сборной в деле итальянский специалист понаблюдает уже в воскресенье в Санкт-Петербурге.

ЦСКА - "РОСТОВ" - 1:0 (0:0)

Гол: ДУМБЬЯ (Цауня, Щенников), 55.

ЦСКА: 35. Акинфеев (к) - 13. Мариу Фернандес, 24. В. Березуцкий, 4. Игнашевич, 42. Щенников - 3. Вернблум, 7. Хонда, 19. Цауня - 10. Дзагоев (11. Марк Гонсалес, 87), 88. Думбья (18. Муса, 90+2), 21. Тошич.

Запасные: 1. Чепчугов, 6. А. Березуцкий, 17. Мамаев, 52. Нетфуллин.

"Ростов" (Ростов-на-Дону): 1. Плетикоса - 15. Ангбва, 5. Дьяков, 3. Салата, 33. Гетигежев - 2. Калачев (11. Голенда, 83), 84. Гацкан, 17. Шешуков, 19. Блатняк (88. Чеснаускис, 69), 81. Кочиш (10. Кириченко, 73) - 9. Адамов (к).

Запасные: 12. Мадилов, 18. Кисенков, 20. Белоусов, 22. Ан. Иванов.

Предупреждения: Салата, 28 (грубая игра). Шешуков, 44 (грубая игра). Вернблум, 68 (грубая игра). Адамов, 74 (неспортивное поведение). Кириченко, 90+3 (неспортивное поведение).

Судьи: А. ЕГОРОВ (Саранск), Семенов (Гатчина), Харламов (Тюмень).

21 июля. Химки. "Арена Химки". 12 000 зрителей (вмещает 18 636). 17 градусов.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости