15 февраля 2011, 03:50

Руд Гуллит: "Моих ребят подгонять не надо"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Как дела у Гуллита? Специальный корреспондент "СЭ" понаблюдал за тем, как новый главный тренер "Терека" работает с командой в Турции, а после тренировки пообщался с легендарным голландцем.

Александр ЛЬВОВ
из Ташлибуруна

- "Спорт-Экспресс"? - переспросил Гуллит, когда меня представил пресс-атташе "Терека" Казбек Хаджиев. - О вашей газете слышал - мне о ней рассказывал Гус Хиддинк. Говорил, что вы много пишете о футболе. Это здорово! Болельщики, которые живут игрой, хотят знать о ней как можно больше. Сами футболисты - тоже.

- Даже если о них пишут не то, что им хотелось бы прочитать?

- Футбольная жизнь непредсказуема и полна перепадов. Если ты не витаешь в облаках, то понимаешь: повод для того, чтобы петь тебе одни дифирамбы, бывает далеко не всегда.

- Перейдем к вашим текущим делам. Как прошла сегодняшняя тренировка?

- Мне все понравилось: и то, как терпели игроки самую трудную часть занятия, когда им пришлось выполнять упражнения, направленные на выработку силы и выносливости, и то, с каким настроением завершали тренировку двусторонкой. Игровая концовка стала им десертом за терпение. Мяч позволяет расслабиться после напряженной работы. Это я по себе знаю.

- Судя по улыбке, настроение у вас хорошее.

- Для этого есть причина. Я убедился: моих ребят не надо подгонять! Что может быть радостнее для тренера?

- А что вас сейчас, за месяц до старта в чемпионате, тревожит?

- По большому счету - только погода, при которой придется начинать турнир.

- Какие-то фирменные секреты усиления атаки "Терека" в Россию захватили?

- (Улыбается.) На то они и секреты, чтобы их не раскрывать раньше времени. А если серьезно, то нападающие в моей новой команде подобрались с характером и чутьем на голы. Пока я присматриваюсь и изучаю их игровую манеру. Впрочем, это относится и ко всем остальным.

- Какой футбол вы стараетесь привить "Тереку"?

- Ставку будем делать на контроль мяча и быстрый пас. В футболе все решает скорость мышления. Если ты в этом компоненте опережаешь соперника - значит, способен диктовать ему свои условия. В лучшие времена именно так играла сборная Голландии.

- Сколько русских слов вам уже удалось выучить?

- Немного. "Здравствуйте", "спасибо", "вперед". Зато я уже знаю всех своих парней по именам. Сегодня это важнее всего. А язык... Главное, что мы все говорим на языке футбола.

Под контролем железных голландцев

Александр ЛЬВОВ
из Ташлибуруна

Спецкор "СЭ" наблюдает за тем, как проводит турецкий сбор клуб - главный ньюсмейкер нынешнего межсезонья.

Каждый день ровно в 10.40 "Терек" на автобусе отправляется от гостиницы Kalista к футбольному центру отеля IC. В салоне шумно: гремит музыка, звучит смех, не смолкают разговоры. Словно не на работу народ мчится, а на пикник. Руд Гуллит с помощником Роналдом ван Никкером занимают два вторых справа по ходу кресла. Обычно главные тренеры располагаются на переднем сиденье. Но голландцу виднее. Он здесь во всех отношениях главный, а значит, ему и выбирать.

Чуть сзади располагается еще один представитель штаба - тренер по физподготовке Тасу Коп. Футболисты в шутку уже успели окрестить его полицейским. И дело не только в фамилии: спуску он в работе не дает никому, гоняет так, что мама не горюй - без жалости и сочувствия. На вид же эдакий скромный менеджер преуспевающего банка.

А вот кому бы пошла полицейская форма, так это ван Никкеру. Ему еще на грудь звезду прилепи, и на тебе - вылитый шериф из американского боевика. Сам же Гуллит мне чем-то напомнил легендарного боксера Кассиуса Клея, но в молодом возрасте, еще не в бытность Мохаммедом Али - рослый, косая сажень в плечах, хитроватая улыбка - мол, уж я-то свою силу знаю.

Между тем пять минут дороги, и мы на уже на поле. Руд тут же попадает в кольцо каких-то людей в синих тренировочных костюмах. Оказалось, руководство казахстанского клуба из Кокчетава, которое, похоже, и приехало-то в Белек специально ради того, чтобы сфотографироваться с футбольной легендой. Голландец не против. Он мужик добрый. Взял вот и позволил Омельянчуку и Георгиеву, которые в перерыве между сборами оставались в Анталье со сборными Белоруссии и Болгарии, потом съездить и повидаться с семьями. Значит, понимает футбольную душу подопечных. Как за это не уважать?

А еще Гуллит грозненских болельщиков удивил. Во время их онлайна с Садаевым, за которым тренер следил с переводчиком Ибрагимом, после вопроса одного из фанатов, будет ли форвард в новом сезоне играть в основном составе, сам включился в разговор и заявил:

- Место никому в "Тереке" не гарантировано. Его надо завоевывать. Но Зауру это по силам.

Фанаты, по слухам, рыдали.

Как только закончилась фотосессия с казахстанскими товарищами, Гуллит подозвал Ризвана Уциев.

- Интересовался, как переношу нагрузки, - сообщил защитник.

- Так у него же наверняка есть ваши медицинские показатели?

- Есть. Но, видно, Руду еще важно общение с самим игроком. Такой он человек, основательный.

Тем временем ван Никкер с Копом утыкали все поле желтыми пластмассовыми фишками. Сразу стало ясно: работа предстоит нешуточная. Для начала была предложена 20-минутная разминка: бег, гимнастика, рывки. Потом дело дошло до мячей: каждый из игроков должен был на максимальной скорости обежать те самые фишки спиной к воротам, резко развернуться, получить пас от Гуллита и точно пробить.

- Go! Go! Go! - подгонял ван Никкер.

Гуллит снял черную тренировочную куртку и в белой терековской майке на выпуск вновь поспешил на рабочее место.

- Жарко, - улыбнулся он. И, кивнув в сторону футболистов, добавил: - А им-то еще жарче.

В высоком темпе прошли все остальные упражнения. Подоспел вариант с новой расстановкой фишек. Теперь требовалось обежать их в разных направлениях, вернуться к линии штрафной, чуть ли не на носках, как в лезгинке, прочастить через очередное пластмассовое препятствие и пробить по воротам. Пулей летел Кобенко, несся с горящими глазами Асильдаров, скрипя зубами, рвался вперед Смирнов. А Джанаев с Годзюром только успевали отбивать мячи да доставать их из сетки.

Работа кипела! Гуллит все это время переходил от одной группы к другой, о чем-то переговаривался с помощниками и переводчиком. Кстати, сегодня главный пополнит штаб еще одним соратником по имени Том, голландцем, который родился в России и помогал Руду общаться с журналистами на первой пресс-конференции в Грозном.

Ближе к концу занятия интенсивность еще больше возросла.

- Все просто, ребята! - кричал по-английски Гуллит. - Все просто. Поймите мяч, и он вас поймет.

Как тут не вспомнить 20-летнего Руда? Вот уж для кого действительно все было просто. Как и все гениальное. Но гуллиты - товар штучный. И пока в "Тереке" таковых не наблюдается. Значит, сегодня главное - дать понять футболистам: вперед только через тяжкий труд. Другого пути нет.

И каким бы звучным ни было некогда твое футбольное имя, тренерские просчеты никто никому не прощает. Даже Гуллиту. Голландец это прекрасно понимает, а потому гнет свою линию. Похоже, и игроки понимают. По крайней мере общение с некоторыми меня в этом убедило.

- Таких нагрузок на сборах у нас еще не было, - признался Шамиль Асильдаров. - Тяжело, конечно, но ничего не поделаешь - надо терпеть. Наверное, таков принцип голландских тренировок. Но тренеру надо доверять, иначе нет смысла. Я Гуллиту верю.

- Мне с Рудом интересно, - сказал Александр Павленко. - Все упражнения с мячом, динамичные, разнообразные. Нравится, что он приучает к быстрому футболу в одно-два касания. Если получится, "Терек" заиграет по-новому.

На обратном пути я узнал от Садаева, что он заказал диски с записями того, как штурмовал ворота новый главный.

- Может, какие-то секреты подсмотреть удастся, - сообщил форвард. - Говорят, с защитниками Руд как хотел разбирался.

Правильно говорят, Заур, разбирался. Глядишь, и тебе поможет. Так что надейся и верь.

...Уже покидая отель Kalista, увидел вбегающих на его территорию ван Никкера и Копа. Возвращаться с тренировки на автобусе не для них. Такие вот железные голландцы в Россию пожаловали.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости