Впервые на «Торпедо»

Аксель Вартанян
Историк/статистик
Летопись Акселя Вартаняна. 1978 год. Часть седьмая

По времени Кубок СССР опережает чемпионат: раньше стартует и финиширует, а в промежутке оба турнира проходят параллельно, что осложняет жизнь автора. Как быть? Дробить Кубок, выдавать, дабы тупо следовать хронологии, маленькими порциями, или дождаться финала и подать готовое блюдо? Обычно предпочитал второй вариант. Так и сегодня поступлю.

Новое — хорошо забытое старое

Без изменений в регламенте не обошлось и в этот раз. Возможно, мое брюзжание, упреки в адрес организаторов, ежегодно меняющих Положение (хобби у них такое, простим им небольшую человеческую слабость), вызывает у некоторых читателей аллергию. Возможно. Поверьте, не из-за сварливого характера автора, усугубляющегося к старости. Рассказывая о том или ином соревновании, считаю себя обязанным вводить в курс, ознакомить с условиями, регламентом. Чиновничья страсть к переменам и у меня вызывает аллергическую реакцию.

Так что же изменили наши деятели в новом розыгрыше? Если исходить из того, что новое, это хорошо забытое старое, ровным счетом ни-че-го. Кубок по сути своей бескомпромиссен, прямолинеен, авторитетов не признает, ничьих не терпит. Поединок — один, до первой крови: не убьешь ты — убьют тебя. В этом прелесть острого, наперченного, вкусного кубкового блюда. В одном отдельно взятом матче может случиться что угодно. Собрался на игру, выложился без остатка, характер проявил, волю, отвагу, прыть, настырность — одолеешь соперника более мастеровитого, авторитетного, классного. Дома ли, в гостях — без разницы. Сейчас или никогда, второго шанса не будет. Так было в благословенную романтическую эпоху.

С приобщением в 1965-м советских команд к европейскому клубному сообществу наши деятели задумались об изменении регламента. Пять лет думали и в 1970-м организовали свой Кубок по образу и подобию европейского: двухматчевые поединки дома и в гостях, гол на чужом поле в случае итогового равенства мячей стоит вдвое дороже. Здесь тактика другая, стратегия, подход к каждому матчу в зависимости от места встречи, силы соперника, а в ответной игре — от исхода первой.

Искренний порыв, романтика, острота ощущений, радость, восхищение, удивление по случаю сенсационных побед дерзких, бесстрашных, отважных, над сильными мира футбольного отжили свой век. Преобладал уже подход приземленный, прагматичный, расчетливый, рациональный.

Так вот, в 1970-м в наш розыгрыш стали осторожно, дозированно внедрять правила европейские: в 1/16 и 1/8 финала — по две встречи, а дальше, как прежде, решали спор в одном матче. С 1972 по 1974 годы двухраундовыми стали все поединки, кроме финала. Не понравилось. И в трех последующих турнирах (1975-1977) вернулись к истокам: на всех этапах — по одной игре. Но вот опять новый (старый) поворот: на всех стадиях, исключая финал, по две встречи.

И жеребьевку, как в добрые старые времена, провели один раз (в последние годы — после каждого этапа). Участники получали номера от первого до 32-го. Играли друг с другом соседи: № 1 с № 2, № 3 с № 4 и так далее. Победители пар встречались между собой. Вплоть до финала.

Полный штиль

Еще одна особенность нынешнего турнира, с регламентом не связанная. Пожалуй, никогда прежде не обходилось без неожиданностей, сюрпризов, а то и сенсаций. На сей раз полный штиль — тишь да гладь. Младшие по рангу отнеслись к элите с большим почтением, пиететом, субординацию соблюдали и в 15 парах уступили дорогу старшеклассникам, пропустили их в следующий круг. Не скажу, что уступали безропотно. Кое-кто сопротивлялся, кусался, царапался, брыкался, но результат один. Подробности — в публикуемой здесь сетке. Единственное исключение — одесский СКА, одолевший «Днепр». Зная о бедственном положении «Днепра» в чемпионате, его проигрыш представителю первой лиги к неожиданности не отнесешь.

Посему, излагая ход событий, центр тяжести перенесу на заключительные стадии. А до того обращу ваше внимание на прыть, с какой «Локомотив» проскочил три первые станции. На второй обыграл «Спартак». Закономерно: «Локо» в минувшем чемпионате шестой, «Спартак» — выходец из низов. К сезону (вы знаете, как тяжело он вкатывался в чемпионат) не был готов и на единственный в двух матчах гол Газзаева ответить не сумел.

А выигрыш железнодорожников у серебряного призера-1977 и лидера текущей гонки, тбилисцев, удивил. Первый матч людей не шибко заинтересовал, наблюдало за ним чуть более пяти тысяч человек. Отвлек от наших внутренних дел проходивший в эти дни чемпионат мира в Аргентине. Но зрителей, следивших за скучноватой игрой, отблагодарил за терпение шедевральным голом опять же Газзаев. Принимая передачу партнера, он находился спиной к воротам в окружении тбилисских защитников. Не смущаясь их присутствия, Валерий (сейчас уже Валерий Георгиевич) изловчился и, не дав мячу приземлиться, совершил невероятный кульбит и отправил мяч в сетку мимо оторопевшего вратаря Гогии — 1:0.

Дома грузины усилиями вернувшегося в строй Гуцаева уже на пятой минуте восстановили статус-кво. Игра хозяевам давалась легко, моменты транжирились с поистине кавказской щедростью. Гол Коридзе на 72-й минуте вознаградил бы, если бы не минутная расслабленность, которой воспользовался Шевчук — 2:1. Общий счет сравнялся, но мяч на выезде в пользу москвичей.

Тбилисцы бросились забивать третий. Сбились с ритма, заторопились, занервничали, раскрылись сверх меры. Газзаеву дай только волю. Пронесся через все поле, а на подступах к штрафной площади завязал борьбу с Хизанишвили. Исход ее не был ясен до того момента, пока не вмешался третий лишний. Гогия, потеряв контроль над ситуацией, бросился на выручку партнеру и сбил его с ног. Оба упали, и Газзаев легким движением ноги закатил мяч в осиротевшие ворота: 2:2 в матче и 3:2 в поединке. Забить в оставшиеся шесть минут два гола грузины и не пытались.

Полуфиналы

«Локомотив» — «Шахтер»

Фаворит — «Шахтер». Команда спаянная, сплоченная, сыгранная, жесткая, волевая, тактически неплохо обученная, по многим компонентам железнодорожную превосходила.

В гостях обычно (независимо от силы соперника) играют сдержанно, осторожно, лишь бы не пропустить, а впереди — как получится. Ничья, тем более результативная, почитается за благо и открывает превосходные перспективы в восхождении по крутой кубковой тропе. В таком ключе и действовал «Шахтер» в Москве.

Приставил к опасным форвардам, Газзаеву, Петракову и Аверьянову, телохранителей. Страховал их, подчищал с «метлой в руках» огрехи товарищей «чистильщик» — Горбунов. Гости безропотно отдали инициативу москвичам: атакуйте, мол, а мы поглядим, как у вас получится. Потерпим, а если что, не обессудьте.

В первом тайме старательно намеченному плану следовали, терпели, но пропустить могли: от неприятностей уберегли штанга, перекладина, великолепная защита и вратарь. Хозяева понимали: ехать в Донецк натощак бессмысленно, поживиться не дадут, дома подкрепиться надо. Потому и ввели вскоре после перерыва еще одного форварда, экс-тбилисца Нодию. Вышел он, обвешенный патронами, с пулеметом в руках. Строчил, не переставая. Пули свистели мимо, от кого-то отскакивали, рикошетили, а когда в створ летели, что случалось нечасто, гасил их Дегтярев, доказав — не зря Никита Симонян назначил его первым в сборной.

В наступательных акциях «Локомотив» переборщил, увлекся. Тут-то терпеливый «Шахтер» его и подловил. Дождался-таки своего часа, точнее, минуты, в течение которой забил один за другим два гола-близнеца. Сначала Соколовский метров с 25 неотразимо пробил в правую от вратаря «девятку». Приняв вызов товарища, с того же примерно места стрельнул Резник. Итожим: Соколовский — Резник — 1:1, «Локомотив» — «Шахтер» — 0:2. «Угледобытчики» вернулись домой, удовлетворенные добротно выполненной работой, а «паровоз» покатил в Донецк исполнять трудовую повинность.

«Шахтер» — «Локомотив»

В исходе ответной встречи сомнений быть не могло. А зрители угольной столицы свободных мест на трибунах практически не оставили. Очень уж игрой своих хлопцев насладиться желали. Надежды на благоприятный исход сбылись, что же до игры... Забив быстрый гол, ребята не остановились, нет, но жилы рвать не стали. Понять их можно. Три мяча в запасе, все ясно, к чему корячиться. На четвертый день — календарная игра в Днепропетровске. Побеждать надо, в промежутке между двумя играми с «Локомотивом» отставали от грузин всего на два (по потерянным) очка. Велик соблазн погнаться за двумя зайцами. В народе говорят, затея напрасная — ни одного не поймаешь. Но чем черт не шутит.

В общем, оставшиеся 80 минут хозяева провели в тренировочном режиме, готовились уже к матчу с «Днепром». Так показалось после быстрого гола Дудинского. А «Локомотив», терять-то ему нечего, подбросил в топку угля, задымил, загудел, и на всех парах понесся к воротам «Шахтера». Играл в охотку, с настроением. Защиту горняцкую напряг, Дегтяреву покоя не давал. Не забил, хотя мог, и не раз. Зато память о себе оставил добрую. Дорогу в финал проторил «Шахтер» в четвертый раз. Два из трех предыдущих (1961, 1962) завершились победно. Оба раза хрустальный сосуд принимал капитан команды Владимир Сальков. Теперь появился шанс получить хрустальный сосуд в третий раз, уже в тренерской ипостаси. Оппонент определится в творческой дискуссии чемпиона с бронзовым призером прошлого года.

«Торпедо» — «Динамо» К

Соперник у киевлян, как и у «Шахтера», тоже из Москвы, но более именитый. Правда, в первенстве оступился, сбился с ритма, но все еще способен кровушки испить. Вот с динамовцами, земляками своими, разобрался в четвертьфинале, снял с дистанции. Ухо с ним надо держать востро. К тому же на родном его стадионе.

Иванов, поставив на атаку, в три защитника сыграл. Против опытного, искушенного соперника рискованно, но, зная о его приверженности к оборонительной выездной модели, попробовать можно. Киев и правда поставил на игру контратакующую, но действовал жестко, прессинговал, кислород перекрывал, того гляди задушит. Сиротливый левый фланг московской обороны гости обнаружили быстро и ну его утюжить. То Блохин набег совершит, то Хапсалис, полузащитники резвились. Торпедовский хав Филатов, ему поручили приглядывать за проблемным участком, навыками оборонца не обладал и не всегда успевал вовремя встречать незваных гостей.

И защитника Лозинского проглядел. Тот вихрем промчался по кромке и выложил мяч Бессонову. Удар у Владимира не получился: как-то неловко пнул мяч в сторону ворот. Зарапин, не ожидая такого подвоха от чемпиона мира (молодежного), на пинок не среагировал. А надо бы.

Пропустив, торпедовцы ничего менять не стали. Не скажешь, что ребусы, кроссворды и головоломки гостям предложили. Наступали настырно, но слишком уж шаблонно, схематично — проход, навес. Напрягали преимущественно рослого «столба» своего — Храбростина. Однажды получилось. Очередной навес посеял в киевской обороне небольшую панику: Храбростин защитника опередил и мастерски перебросил мяч через оставшегося в полупозиции вратаря Юрковского — 1:1.

Результативная ничья на выезде динамовцев вполне устраивала. Ничего изобретать они не стали, по-прежнему, как только случай представлялся, нещадно бороздили бесхозный левый фланг. Вот Блохин, отошедший к своей штрафной, длинным пасом бросил в прорыв Буряка. Последовала еще пара передач, последняя нашла Бессонова. Юное дарование, словно извиняясь за невнятный, пусть и результативный, удар, принял мяч на грудь и, легко преодолев земное притяжение, пробил через себя, «ножницами», в верхний угол — 2:1. Красота-то какая! В пляжном футболе акробатическими трюками не удивишь. А в нормальном люди, не имевшие тогда представления об игре в «песочнице», цирковые трюки принимали на ура.

Дубль Бессонова подвел итог — 2:1. Зрители увидели команду высокого класса, дисциплинированную, грамотную, знающую, что хочет, и умеющую реализовать задуманное.

«Динамо» К — «Торпедо»

Второй акт состоялся после двухнедельного антракта на небольшом, не «первой свежести» полем киевского стадиона СКА, где не так давно «Торпедо» чемпиона обыграло — 2:0. Этот счет москвичей вполне устраивал. Чтобы исполнить партию на бис, автозаводцам не обязательно играть так же активно, как в Москве. Желательно разнообразнее и изобретательнее. Травмированный в Москве Храбростин на поле вышел, но забил не он, а Васильев. Уже на четвертой минуте. Хозяев пропущенный гол не смутил и минут через десять счет сравнялся.

Теперь важно, кто следующий забьет. Если гости — возможны варианты: дополнительное время или серия 11-метровых. Хозяева — можно заказывать билеты на финал. Дома киевляне чувствуют себя уверенно. Цепляться за устраивающую ничью не стали, но и напролом не лезли. Наступали с оглядкой на тылы и создали больше, чем вынужденные атаковать гости. В московском матче победный гол Бессонова восхитил красотой и изяществом. В Киеве впечатлил идеальный по силе и точности удар Онищенко метров с 35.

Что было и что будет?

Такие вопросы нередко обсуждаются перед матчами принципиальными, сулящими медали и, конечно же, кубковыми финалами. На первый уверенно отвечают историки, статистики и знатоки-всезнайки. А желающих предсказать победителя не счесть. Демократия истинная, право голоса имеет каждый — от любителя до специалиста.

Так что же было? О непредсказуемости кубковых турниров говорено немало. Кубок привередлив, капризен, своенравен, столкнуть лбами властен кого угодно и с кем угодно, одних чаще, других реже. К примеру, киевляне со «Спартаком» сыграли аж 12 раз, а с «Шахтером» — один, десять лет тому назад, в 1968-м, в восьмой части финала. Тогда горняки у себя в Донецке победили, единственный гол забил Яремченко. Сыграл в том матче и вратарь Дегтярев. Оба все еще в обойме, готовятся к предстоящему финалу. Как и Веремеев, дебютировавший в 1968-м в киевском «Динамо».

В Москве нынешние финалисты встречались только раз, в 1952-м, когда чемпионат (за исключением двух встреч) проходил в столице. В успешном для себя серебряном турнире Киев обошелся с командой из города, носившего в то время имя лучшего друга всего прогрессивного человечества, Сталино — 4:0.

Что будет? Большинство рядовых болельщиков, впечатленных недавней победой (второй в чемпионате) «Шахтера» над динамовцами (2:0) и более высоким положением в текущей таблице, отдавали предпочтение донецким футболистам. Специалисты вели себя дипломатично, осторожно. Анализировали, взвешивали на аптекарских весах плюсы и минусы, в итоге предпочли «шахтеров». А Константин Есенин сказал, что думал: «Симпатизирую горнякам, но уверен, что Кубок перезимует в столице Украины».

О месте и времени встречи оповестили народ заранее. Матч состоится в Москве в День физкультурника, 12 августа, на стадионе «Торпедо». Начало — в 18 часов ровно. Впервые в советской кубковой истории победителя хрустального приза выявляли на автозаводском стадионе: две главные московские арены прихорашивались, марафет наводили, к Олимпиаде-80 готовились.

«Шахтер» тренировался на своей базе в Донецке. Прилетел в Москву накануне игры, в пятницу вечером, и поселился в «резиденции» профсоюзных команд, гостинице «Спутник». В тот же день ожидали и чемпиона, но прибыл он раньше, утром десятого. Дело в том, что 11-го состоялось всесоюзное совещание тренеров, посвященное завершению мирового первенства в Аргентине. С докладом должен был выступить один из наших наблюдателей на чемпионате Валерий Лобановский. Чтобы хлопцы не оставались без присмотра, он привез их на день раньше намеченного срока.

Радушно встретили киевских динамовцев их московские одноклубники, разместили на своей базе в Новогорске и создали необходимые условия для отдыха и плодотворной подготовки к матчу.

Тренер «Шахтера» Владимир Сальков излучал уверенность: «Недавно мы обыграли киевлян, показав скоростной и мобильный футбол, противопоставить ему соперник ничего не смог. Нам по силам обыграть чемпиона и в третий раз. Но финальный матч — особенный, и соперник, как бы ни складывалась его турнирная судьба, какие бы проблемы его не одолевали, команда высокого класса, способна обыграть кого угодно». Лобановский сосредоточен, молчалив. Разговорится после игры. Тогда его и послушаем.

Финал

Команды на поле. Взаимные приветствия, подброшенная вверх монетка, ворота разыграны. И началось.

План Лобановского, как на ладони: Решко приклеился к Старухину, Балтача — к Резнику. Фоменко — либеро, на подстраховке. Остальные прессингуют, жестко, на каждом участке поля. Чувствуется, киевляне в порядке, физически готовы отменно, уверенны в себе. Чего не скажешь о «Шахтере». Ребята перевозбуждены, под назойливым давлением динамовцев теряются, нервничают, часто мяч теряют. Только опытные Дегтярев и Старухин играют в свою силу.

Киев в первом тайме доминировал, часто стрелял по цели, моменты устрашающие создавал, но не забил. Сделал это «Шахтер» уже на 15-й минуте, когда Бережной на секунду «потерял» Дудинского. Тот промчался по бровке и навесил. Знал — Старухин на «точке». «Король воздуха» взмыл вверх и привычным движением лысеющей головы послал мяч в сетку. Решко за ним не успел, Фоменко не подстраховал. После матча Решко сокрушался: «Следил за маневром Латыша и Дудинского, ждал навесную передачу на Старухина, зрительно контролировал мяч, сделал два-три шага навстречу, чтобы в прыжке перехватить его, и вдруг — скольжу. Почему? Никто ведь не толкал! Подозреваю, что зацепился о собственную пятку».

Киевская «Динамо"-машина продолжала давить, вновь множество моментов возникло, одинаково бесплодных. Даже успокоившаяся, взявшая в себя в руки горняцкая оборона и блистательный Дегтярев, не всегда, будь соперник точнее, могли выручить.

Хорош Блохин. Его напора, энергии хватило бы на пятерых: убегает, пасует, бьет... До перерыва «Шахтер» продержался. После случилось то, что и должно было. Отмотаю «пленку» чуть назад. Когда команды ушли отдыхать, друг и недавний соратник Лобановского Олег Базилевич, он следил за игрой с трибуны, сказал сидящему рядом журналисту: «Сейчас необходимо усилить атакующий потенциал за счет действий из глубины Лозинского и Бережного». Неужели слова Олега Петровича достигли слуха Салькова? В раздевалке тренер предупредил ребят: «Сейчас должен активизироваться Бережной — будьте внимательны».

Бережной и вправду активизировался. Выдал отличный дальний пас Блохину, упустившему шанс. Вторая попытка. Александр бросает в прорыв Онищенко. От него следует верховая передача на противоположный фланг, и Блохин в высоком прыжке «а ля Старухин» (знай, мол, наших) расчетливо направил мяч в дальний от вратаря угол — 1:1. «Шахтер» пытается огрызаться, но Киев убедителен, физически и технически его превосходит, играет слаженно. Но пропустить мог.

На 72-й минуте горняки упустили единственный во втором тайме шанс. И какой! Балтача и Решко в попытке прервать передачу столкнулись и упали. Резник и Старухин, оказавшись с глазу на глаз с Юрковским, засуетились, помешали друг другу, и мяч после неловкого удара Старухина ворота миновал. Хотя никто ему не мешал. «Никто, — писал в «Футболе-Хоккее» (№ 34) Геннадий Радчук, — кроме спортивной справедливости. Обидно было бы, если бы в такой ситуации, когда один защитник травмировал другого, был бы забит решающий мяч».

Киевляне убойных моментов создали куда больше, но почему-то решили перенести партию в дополнительные полчаса. И уже на второй минуте после возобновления игры сделали то, что должны были много раньше. Мяч попал к Блохину. До ворот метров 25. Партнеры прикрыты, просочиться свозь частокол ног не удастся. Олег пробил. Низом. Дегтярев подвоха от него не ожидал, закрытый скоплением игроков, среагировал поздновато. Мяч, ударившись о землю, «обманул» голкипера, перескочил через него — 2:1.

Базилевич доволен: «Нестандартно сыграл Блохин, всех застал врасплох. Пожалуй, это победа! Отыграть гол в дополнительное время — задача тяжелейшая: давит груз ответственности». Ошибаетесь, Олег Петрович, отыгрывались, случалось и выигрывали. Не в этот раз. Сил у измотанных горняков не осталось. Да и чемпион не позволил. Победа, по счету минимальная, по игре убедительная, неоспорима. Закономерно, что оба гола забил лучший игрок матча — великолепный Блохин.

Говорят тренеры

Сальков, естественно, расстроен, но закономерность киевской победы признал: «Что случилось с командой во втором тайме и в дополнительное время? А ничего, собственно, не случилось. Мы играли так, как позволял соперник. Прибавив в скорости, маневренности, он стал диктовать свою волю. Вы ведь видели, «Шахтер» не переставал бороться за инициативу, но сумма игровых достоинств динамовцев и решила исход встречи».

В проигранном матче двухнедельной давности в Донецке у киевлян из-за травмы не играл Блохин. Сальков усомнился в болезни киевского форварда и выразил на сей счет свое мнение: «Нам показалось, что киевские тренеры специально берегли Блохина для финала. Проблему Блохина мы так и не сумели решить. Олег забил два гола и мог отличиться, по крайней мере, еще два раза».

Лобановский и после игры оставался серьезным, сосредоточенным. Говорил о принципах построения игры: «Досконально изучив сильные и слабые стороны «Шахтера» и его игроков, мы решили применить прессинг. Однако не вслепую, не хаотично, когда бросаются на каждого владеющего мячом соперника. В первую очередь мы стремились сковать инициативу тех игроков средней линии и обороны, которые способны на конструктивные действия. После перерыва сложившаяся ситуация потребовала дополнить прессинг другими средствами тактико-стратегического свойства. Команда сумела осуществить задуманное».

Но вот чуть отпустило, на лице появилась улыбка: «Мы рады пятой кубковой победе киевского «Динамо». Мне не довелось совершить круг почета вместе с командой, когда был игроком, но как тренер я дважды пережил большой успех. Победа радует еще и потому, что не растерялись после пропущенного гола, не сбились с намеченного плана, верили в победу и боролись за нее».

Поздравим тренера и его великолепную команду с пятой кубковой победой. Далеко не последней.

Динамо К — Шахтер — 2:1 (0:1)
Голы: Старухин, 15 (0:1). Блохин, 55, (1:1). Блохин, 92 (2:1)
«Динамо» (Киев): Юрковский, Бессонов, Балтача, Фоменко, Решко (Колотов, 74), Лозинский, Буряк, Бережной, Веремеев, Онищенко (Хапсалис, 82), Блохин (к).
«Шахтер» (Донецк): Дегтярев (к), Яремченко, Горбунов, Кондратов, Пья-ных, Рудаков, Латыш (Варнавский, 97), Дудинский (Соколовский, 91), Резник, Старухин, Сафонов.
Наказания: Хапсалис (предупреждение).
Судьи: Липатов. Баскаков, Бутенко (все — Москва).
12 августа. Москва. Стадион «Торпедо». 22 000 зрителей.