21 ноября 2018, 01:40

Неймар и Мбаппе получили травмы, матч-триллер в Глазго, подъем Сербии и Косова

Андрей Кузичев
Шокирующие новости для "ПСЖ", эмоциональная победа Шотландии, непобедимая Португалия и другие события в обзоре состоявшихся во вторник игр Лиги наций и товарищеских матчей.

Ночной кошмар Тухеля

Товарищеские матчи
Бразилия – Камерун – 1:0 (Ришарлисон, 45)
Франция – Уругвай – 1:0 (Жиру, 52, с пенальти)
Италия – США – 1:0 (Политано, 90+4)

В первом из самых ярких с точки зрения афиши матчей дня самое главное произошло на первых минутах, когда от отчаяния за головы схватились миллионы бразильцев и огромное количество болельщиков "ПСЖ". Виной тому травма Неймара, который, судя по первым впечатлениям, в момент удара повредил паховые мышцы и сразу попросил замену. Теперь можно говорить о том, что бразилец с большой долей вероятности пропустит матч Лиги чемпионов с "Ливерпулем".

Капитана сменил Ришарлисон, и как раз он стал автором победного мяча, перед уходом на перерыв классно пробив головой после углового в исполнении Виллиана. Сразу видно, что оба футболиста выступают в премьер-лиге. Команда Тите после чемпионата мира одержала шестую подряд "сухую" победу, но вряд ли это облегчит страдания Неймара.

А Париж, как выяснилось позднее, не испил свою чашу до дна. Томаса Тухеля ждал шок номер два – травма Мбаппе в матче Франции и Уругвая. Выскочив один на один с Кампаньей и столкнувшись с ним, Кильян неудачно упал на плечо.

Без него трехцветные завершили первый тайм без голов четвертый раз подряд, но, как и бразильцы, выиграли с перевесом в один мяч. Его на свой счет записал реализовавший пенальти Жиру. В отличие от многочисленных критиков, Дидье Дешам верит в Оливье, и тот оправдывает доверие. Сегодня он забил уже 12-й гол за сборную после собственного 30-летия, и это лучший результат в послевоенной истории Франции.

Италия в эпоху Роберто Манчини тоже разучилась забивать в первых таймах. Сегодняшняя игра с американцами стала седьмой подряд без голов в первые 45 минут, хотя в данном случае стоит отдать должное голкиперу гостей Хорвату. Пробить его удалось только на четвертой компенсированной минуте, когда прекрасную многоходовку завершил Политано. И пусть мячи даются "Скуадре адзурре" со скрипом, сама она третий раз подряд сохранила собственные ворота на замке.

Непобедимая Португалия

Дивизион А
Португалия – Польша – 1:1 (Андре Силва, 34 – Милик, 66, с пенальти)

Не имевшая турнирного значения игра победителя и аутсайдера группы принесла в целом логичный результат. Будущие хозяева "Финала четырех" провели весь турнир без Криштиану Роналду, в отсутствие которого тон в атаке задавал Андре Силва. Одноклубник Промеса по "Севилье" забил уже 15-й мяч за сборную, классно пробив головой после углового в исполнении Ренату Санчеша.

Карты Фернанду Сантушу спутало удаление Данилу Перейры, после которого поляки еще и получили право на пенальти. Однако в дальнейшем счет не изменился, и Португалия осталась единственной в дивизионе А командой, сумевшей избежать поражений. На последних же минутах трибуны с восторгом встретили появление на поле нападающего "Локомотива" Эдера – автора "золотого гола" в финале Евро-2016.

Сербия и Косово идут на повышение

Дивизион С
Сербия – Литва – 4:1 (Жулпа, 51, в свои ворота. Митрович, 58. Прийович, 71. Ляич, 74 – Петравичюс, 64)
Черногория – Румыния – 0:1 (Цукудян, 44)
Шотландия – Израиль – 3:2 (Форрест, 34, 43, 64 – Каяль, 9. Захави, 75)

Сербы оформили повышение в классе, хотя, как и в предыдущем туре, хозяева довольно долго раскачивались. Настолько, что в середине первого тайма их спас Райкович, сумевший среагировать на удар с нескольких метров и перевести мяч в перекладину. К перерыву Сербия даже пропустила на первое место открывшую счет в Подгорице Румынию, однако затем все встало на свои места.

Началось все с глупого автогола литовцев при розыгрыше углового. Продолжилось шестым по счету точным ударом лучшего снайпера Лиги наций Митровича. Когда же Райкович неудачно сыграл на выходе, прерывая подачу динамовца Черных, и Петравичюс эффектно пробил через себя, команда Младена Крстаича переключила скорости и довела дело до разгрома. Самым красивым оказался гол Ляича, который эффектно перебросил вратаря, а в ключевых моментах две результативных передачи исполнил Живкович.

В еще одной группе состоялся своеобразный финал, причем Шотландию, в отличие от израильтян, устраивала только победа. Для начала, правда, "Хэмпден Парк" шокировал роскошный по исполнению дальний удар Каяля. Однако хозяева этого словно не заметили, понеслись вперед с удвоенной энергией, и к перерыву уже вели в счете. Проводящему отличный сезон Форресту наконец-то удалось перенести результативную игру в клубе на сборную. Сейчас оформивший хет-трик полузащитник "Селтика" – лучший снайпер национальной команды с момента прихода на тренерский пост Алекса Маклиша.

Но насколько хороша была Шотландия в атаке, ровно настолько же слабо играла ее оборона. Захави, как и Каяль, не встретил сопротивления на подступах к штрафной. У него было время хорошенько прицелиться и отправить мяч в угол. А на последних минутах в инфарктной ситуации хозяев спас невероятный сэйв 36-летнего Макгрегора.

Дивизион D
Косово – Азербайджан – 4:0 (Зенели, 2, 50, 76. Ррахмани, 61)
Мальта – Фареры – 1:1 (Карболан, 4 – Йоэнсен, 3)

Азербайджанцы могли стать первыми только в случае победы над лидером, но этот результат изначально казался малореальным. Когда же автор хет-трика Зенели забил сверхбыстрый гол, стало понятно – косовары своего не упустят. Не зря же эта сборная в этом году не проиграла дома ни разу, и ее выход в группу С был ожидаем.

Лига наций: турнирные таблицы дивизионов, календарь и результаты матчей