21 ноября 2018, 01:50

Артем Дзюба: "Хочу, чтобы попался Гибралтар, моя команда!"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига наций. Дивизион B. 6-й тур. Группа 2. Швеция – Россия – 2:0

Нападающий сборной России в смешанной зоне после поражения от Швеции оценил не только матч, но и в целом состояние команды. Как всегда, Артем был откровенен.

 

Дмитрий Зеленов
из Стокгольма

– Страна развернулась к футболу, мы это ценим. Приятно, что болельщики признали лучшим, для меня это честь, но момент не самый приятный. Жаль, что проиграли, и проиграли по делу.

– Не развернется ли страна обратно?

– Не заметил безразличия у нас. У нас выбыло четыре-пять ключевых футболистов. Забери у любой команды столько игроков, она будет выступать не так, как привыкла. Немцы очень сильны, матч товарищеский, но понимаешь, что такое топ-уровень. Шведы – немного другие, они организованные, хороши с флангов, со стандартов, но обидно, потому что мы все это знали. Нельзя было уступить им в борьбе. В Калиниграде борьбу выиграли и имели преимущество. Здесь проиграли борьбу, поэтому они постоянно создавали моменты.

– Тактика была – постоянные забросы на вас. Это зависимость?

– Не думаю, что сборная "дзюбозависимая". Нет такой задачи – постоянно грузить на меня. Иногда злоупотребляем, да. Но это из-за того, что нужно играть смелее, наглее. Не хватило креатива у нас. Не хватило Головина, Зобнина. Зоба – вообще мотор команды. Не хватило Мариу Фернандеса, грамотного и умного, Черышева, который несется. Трудно без ребят. Старались за счет командного духа и агрессии, но не получалось. Постоянно теряли мячи. Когда сделали 2-3 передачи, создали момент. Забей мы его – может, что-то развернулось бы. Но в целом должны играть организованнее и наглее. Нельзя так играть, как было в первом тайме! Очень легко все давали им. За первый тайм шведы сделали по 17 передач с обоих флангов. А мы одну. Проиграли борьбу. Нельзя так.

– Кажется, что вы все устали. Это так?

– Есть немного. Правда, что мы выплеснулись эмоционально и физически. Наш футбол – и в сборной и в клубах – энергозатратный. Мы должны играть на лучших качествах. Наша сила в очень хорошем движении, в агрессивной борьбе, в подборах и в бешеном желании. За счет этих качеств с любой командой, даже суперклассной, можем бороться на равных, видели это с Испанией и Хорватией. Как только эти компоненты пропадают, начинаем проседать. Шведы – нашего уровня команда, это не Германия, не Голландия, не Испания и не Хорватия. А мы проиграли борьбу. Шансов нет. Понятно, что устали. Но надо продолжать. Все так играют. Да, мы много бегаем, тот же Кузяев за каждый матч пробегает по 12-13 километров. Это сказывается на организме. Нужно привыкать. Мы же восхищаемся европейским футболом. Но они все-таки не так много энергии тратят – доминируют, играют в пас. А наш футбол приносит нам плоды. Не надо от него отказываться.

– Скоро жеребьевка Евро. Кого хотите в соперники?

– Не люблю такое – "кто попадется"... Я хотел бы, чтобы попал Гибралтар! Вот это прям моя команда! Жду ее. А шведы если попадутся – тоже хорошо, хочется отыграться. Надо было в Калининграде побеждать. Что ж, может и хорошо, что получили пощечину. Нужно было выигрывать группу. Надеемся, пройдем отбор и попадем на Евро.

Лига наций B. Группа 2
20 нояб, 22:45. Friends Arena (Стокгольм)

Лига наций: турнирные таблицы дивизионов, календарь и результаты матчей

Придумай мем

Новости