8 августа 2014, 22:25

Капитанскую повязку Зырянову не доверили

Татьяна КОПЫЛОВА

36-летний Константин Зырянов провел первый матч за команду второго дивизиона "Зенит-2"

из Санкт-Петербурга

Напомним, что Зырянов подписал контракт на год чуть больше недели назад, и в составе фарм-клуба петербуржцев будет выполнять роль играющего тренера. С акцентом на слове "тренер", как сказал генеральный директор клуба Максим Митрофанов. Но сам полузащитник пока делает акцент на слове "играющий" и вешать бутсы гвоздь не собирается.

Вот и в пятницу вечером к радости тысячи человек, пришедших на малую арену "Петровского", Зырянов появился в стартовом составе в матче против костромского "Спартака". Конечно, под своим родным и привычным 18-м номером и на знакомой позиции опорного полузащитника. Объявление его фамилии диктором трибуны встретили овацией. Однако капитанскую повязку новобранцу пока не доверили - ее еще нужно заслужить. Как это сделал еще один ветеран "Зенита" и тоже Константин Лобов, который играет за фарм-клуб второй сезон.

Не думаю, что уверенная игра команды связана только с появлением на поле Зырянова, все ребята сегодня играли очень хорошо не только в позиционном нападении, но и неплохо перемещались, прессинговали, отбирали мяч. Почти все, о чем мы договаривались, было выполнено, – отметил после матча главный тренер "Зенита-2" Владислав Радимов. – По игре Константина какие могут быть вопросы? Вы и так все сами видели!

Радимов поменял полузащитника лишь за шесть минут до финального свистка, и наверняка рассчитывал, что таким образом Константин получит персональную порцию аплодисментов. И не ошибся болельщики устроили еще одну овацию, а игрок, уходя с поля, поаплодировал публике в ответ.

Матч же получился на редкость результативным на двоих команды забили семь мячей, и подопечные Владислава Радимова одержали уверенную победу со счетом 5:2. Несмотря на то, что Константин прямо не поучаствовал ни в одном из голов, порой в центре поля он выдавал такие финты, которым емолодым партнерам еще учиться и учиться.

Игровой практики у меня не было, наверное, год, а когда я в последний раз играл 90 минут, я вообще вспомнить не могу, надо порыться в архивах, – отметил после игры Зырянов. – Так что физически во втором тайме было тяжело. Замену не просил, но Владислав Николаевич заранее сказал, что поменяет меня в концовке, минут за десять до финала. Когда тренер сделал три замены, я ужаснулся, полагал, что придется доигрывать матч. А потом выяснилось, что в этом турнире разрешено менять пятерых.

Стоит также отметить, что дебют Зырянова в его новом качестве играющего тренера собрал на трибунах не только простых болельщиков, но и некоторых звезд российского футбола. Помимо главного тренера "Зенита" Андре Виллаш-Боаша, за игрой следили Сергей Кирьяков и Александр Мостовой.

Первенство России. ПФЛ. Зона "Запад". 5-й тур. "Зенит-2" (Санкт-Петербург) – "Спартак" (Кострома) – 5:2 (Шейдаев, 25, 25, 50. Евсеев, 28, 81 – Замятин, 61. Привалов, 71).