4 января 2012, 22:40

"Проспали" победу

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МЕМОРИАЛ ВАЛЕНТИНА ГРАНАТКИНА

Групповой турнир. Группа А

РОССИЯ - ЛИТВА - 1:1 (1:0)

Голы: Самсонов, 7 (1:0). Казлаускас, 78 (1:1).

Россия: Федоров, К. Костин (Морозов, 46), Овсянников, Хомуха (к), Самсонов, Зуев, Бавин (Селищев, 57), Леонтьев (Манзон, 62), Галанов (Лобанов, 46), Панюков, Усов (Коробов, 69).

Литва: Сувайздис, Петраускас, Аляксандравичюс, Артимавичюс, Черкаускас, Стролис (Юдицкас, 33), Красновскис (Сиргедас, 71), Нарбутас (Микутавичюс, 56), Брейве, Казлаускас (Разюнас, 90+1), Спалвис.

Предупреждения: Хомуха, 20. Спалвис, 29. Микутавичюс, 75.

Судьи: РУШАКОВ, Рунов, Сухаренок (все - Россия).

4 января. Санкт-Петербург. Петербургский СКК. 2000 зрителей.

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

В этот раз устроители турнира в Северной столице потрудились на славу и сумели пригласить не только привычные петербургскому зрителю сборные Турции, Финляндии и Белоруссии, но и более редких гостей - Италию, Грецию и Чехию. Правда, в финальную часть прошлогоднего чемпионата континента в Сербии сумела пробиться лишь чешская команда, да и то особых лавров там не снискала. Впрочем, юношеский футбол, как раз тем и привлекателен, что даже в не самых сильных коллективах могут скрываться потенциальные звезды. Для сборной России эти поиски наиболее актуальны: не исключено, некоторым футболистам, которые сейчас призваны под началом Владимира Щербака топтать ядовито-зеленый ковер СКК, предстоит сыграть за национальную команду на домашнем чемпионате мира-2018. Тот самом, который сборная, согласно плану Сергея Фурсенко, должна выиграть.

Главная звезда сборной России из категории U-17 -  форвард ЦСКА Сердеров - на турнир не приехал. Поэтому публика вынуждена выискивать других героев. И они нашлись довольно быстро. Например, Самсонов. Внешностью и манерой игры он напомнил Жиркова. Левый защитник затерзал оборону литовцев на своем фланге, продемонстрировал отменное видение поля, отметился серией отличных передач из глубины и блеснул классным исполнением стандартного положения. Когда литовцы сбили Панюкова на линии штрафной, именно Самсонов хладнокровно отправил мяч впритирку со штангой и открыл счет.

Ринувшиеся отыгрываться гости в первом тайме так и не сумели создать у ворот Федорова ничего более-менее вразумительного. Капитан россиян Хомуха, действовавший со спокойствием Игнашевича, выиграл весь "воздух" в своей штрафной, а юркий "опорник" Бовин оставил за собой львиную долю подборов. В атаке же россияне усилиями все тех же Самсонова и Панюкова могли забить еще дважды, причем форвард даже однажды сумел переиграть голкипера, но мяч из пустых ворот вынес Аляксандравичюс.

Во втором тайме оба главных тренера произвели серию замен, но на характере встречи это сказалось не сильно. Так же, как и команда Дика Адвоката, игравшие в три центральных полузащитника российские юниоры продолжали уверенно контролировать центр поля. И при этом транжирили голевые моменты. Один Панюков трижды мог убежать один на один с места левого инсайда, но каждый раз что-то мешало ему решить эпизод в свою пользу. За расточительность атаки пришлось расплачиваться обороне. Убаюканные спокойным ходом игры защитники за десять минут до финального свистка "проспали" в своей штрафной Казлаускаса. Литовец сравнял счет, заставив скамейку запасных своей сборной танцевать от восторга. Подгоняемые трибунами россияне всю концовку игры "провисели" на воротах соперника, но воплотить свое преимущество в три очка так и не сумели.

Владислав ОВСЯННИКОВ, защитник юношеской сборной России и "Академии":

- Я думаю, победить помешало отсутствие практики - слишком много отдыхали… У меня лично сезон закончился 28 декабря, а начинается - 10 января. Без перерывов. Поэтому сейчас весьма тяжело. Сил пока не хватает.

- Тот факт, что на турнир не приехал Сердер Сердеров сказывается на игре команды?

- У нас есть футболисты, которые способны заменить Сердера. Кроме того, мы немного перестроили свою игру, стали больше использовать длинные передачи.

- Теперь вас ждет решающий матч с Белоруссией…

- Да, конечно, мы хотим выиграть и выйти из группы. Будем больше атаковать и стараться победить с крупным счетом.

- Тот факт, что чемпионат мира-2018 пройдет в России, и футболисты вашего возраста будет иметь возможность на нем выступить, как-то давит на вас или о таких вещах пока не задумывались?

- Мы абсолютно спокойны. У нас уже есть достаточно большой опыт и никакого давления мы не ощущаем. По крайней мере, лично я его не чувствую.

Владимир ЩЕРБАК, старший тренер юношеской сборной России:

- Не соглашусь с тем, что мы сегодня наиграли на победу. К сожалению, у нас не получилось все то, на что мы рассчитывали. При этом надо также отдать должное сопернику, который провел хороший матч, действовал очень организованно. Мы в очередной раз убедились в том, что играть в футбол научились все. Что касается наших футболистов, то они недавно вышли из отпуска. Поэтому в физическом плане нас не хватило. Однако я надеюсь, что по ходу турнира команда будет прибавлять. Да, в футболе случаются результаты, которые не радуют. Но это лишь шаг на пути к успеху. В решающей для нас встрече группового этапа с Белоруссией мы постараемся реализовать все свои лучшие качества и добиться приемлемого счета. (Официальный сайт РФС)

Придумай мем

Новости