12 ноября 2015, 22:14

Андрей Панюков: "Лучше играть в Литве, чем сидеть на лавке"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Екатерина Потапова
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Нападающий молодежной сборной России Андрей Панюков после победы в матче отборочного этапа на чемпионат Европы над сборной Фарерских Островов (2:0) отметил комбинацию, приведшую к его голу. Также форвард заявил, что прогрессирует, выступая во Франции за "Аяччо", передает из Краснодара корреспондент "СЭ" Екатерина ПОТАПОВА.

– Мой гол случился после красивой атаки, пас был хороший, – отметил Панюков. – Мне оставалось подставить грудь и забить. Пас был слишком хорош, чтобы промахнуться.

– Это опыт, который вы получили в "Аяччо"? Вообще, не жалеете, что перешли?

– Нет, не жалею. Я считаю, что если есть игровая практика, доверие тренера, легче заиграть в той же Литве или во французской лиге, нежели молодым в РФПЛ.

– Первый тайм явно не удался. Что тренер говорил?

– Честно говоря, в перерыве я не был в раздевалке, ведь я был запасным, поэтому не знаю. Думаю, тренер немножко напихал, подбодрил и дал определенные наставления. Когда выходил на замену, тренер сказал, чтобы я поработал и отдал все силы. В общем, то, что я и сделал.

 

– Что скажете об атмосфере на трибунах?

– Хорошая атмосфера. Вообще, здорово, что проводим матч здесь, в Краснодаре. Так мы бы проводили его в Москве, где пришло бы 300 человек. Здесь все условия – и болельщики, и поле, и атмосфера. Все было на уровне.

– Наставник молодежной сборной с радостью привлекает легионеров? На себе это прочувствовали?

– Еще на первом сборе я заметил, что несколько футболистов выступают за границей. Заметьте, большая часть игроков, которые выступают в других чемпионатах и на хорошем уровне, приглашены в сборную.

– Какого опыта вы набрались за границей?

– Там футбол намного быстрее, совсем другой уровень. И подбор футболистов очень хороший. Даже если брать лигу 2. Очень много силового футбола, борьбы, самоотдачи. Все быстро, и в плане мышления, движения, борьбы, мне кажется, я прибавил.

– Чувствуете ли вы, что превосходите своих партнеров по команде?

(Улыбается). Не мне судить об этом. Тренеры, эксперты – только они могут оценивать.

– Как оцените, насколько вы выросли профессионально?

– Все равно мое мнение может не совпадать с чьим-то, но думаю, что я, конечно же, прибавил. Я доказываю это на поле. Да, бывают ошибки, бывает всякое. Но вызов в молодежную сборную показывает, что если я соответствую уровню этой команды, значит работаю в правильном направлении.

– Есть ли мысли о попадании в основную сборную в ближайшее время?

– Мое дело – работать, а там уже тренерам решать.

– Советуете молодым парням переезжать за границу?

– Конечно, я советую уезжать в условную Литву, нежели оставаться играть за дубль и сидеть на лавке основы, выходить на поле раз в три игры по 10 минут. Лучше играть по 90 минут в Литве, где в чемпионате 10 команд, чем смотреть футбол с трибуны или со скамейки.

Придумай мем

Новости