Возвращение Фараона. Пять событий 1-го тура чемпионата Италии

Владимир ИРИНЧЕЕВ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 1-й тур

"СЭ" представляет обзор наиболее интересных событий 1-го тура серии А

УВЕРЕННЫЙ СТАРТ ФАВОРИТОВ

Открывал новый сезон серии А поединок в Вероне, где "Кьево" принимал действующего чемпиона. "Ювентус" вполне ожидаемо с первых минут завладел инициативой и организовал быстрый гол. Подачу Тевеса с углового на дальней штанге замыкал Касерес, но мяч влетел ворота рикошетом от защитника Бираги, которого и записали автором автогола.

Команда Массимилиано Аллегри выглядела мощно и уверенно, словно и не было смены главного тренера вовсе: это был "Ювентус", который мы привыкли видеть последние три сезона. Вот только с реализацией в этот вечер был какой-то кошмар. Туринцы трижды попадали в каркас ворот и помимо этого упустили еще уйму отличных моментов, сохраняя интригу вплоть до финального свистка. Более того, ближе к завершению у "Летающих ослов" была великолепная возможность сравнять счет, но хорошо знакомый российской публике Макси Лопес не смог переиграть Буффона, оказавшись один на один перед ним на расстоянии десяти метров по центру ворот.

В целом, черно-белые подтвердили свои чемпионские амбиции. Отдельно стоит отметить дебют 18-летнего хавбека Кингсли Комана, перешедшего из "ПСЖ". Француз гвинейского происхождения, вышедший на поле с температурой, не боялся брать на себя инициативу, хорошо открывался, вовремя отдавал пасы и бил по воротам. Не затерялся юный полузащитник среди прославленных мастеров.

Поединок "Ромы" и "Фиорентины" на "Олимпико" по вывеске был центральным матчем тура. Однако гости были ослаблены отсутствием двух лучших своих футболистов: травмированного нападающего Росси (17 голов и четыре передачи в прошлом сезоне) и дисквалифицированного полузащитника Куадрадо (14 голов и восемь передач в прошлом сезоне). Подопечные Руди Гарсия играли первым номером, но без особой остроты. Гол им удалось забить на 28-й минуте усилиями Найнгголана.

Бельгиец за счет прессинга отобрал мяч, совершил сольный проход, вывел на убойную позицию Жервинью, попавшего во вратаря, и сам сыграл на добивании. "Фиорентина" поставить неразрешимых задач перед "волками" не смогла и пропустила второй гол в компенсированное время: Найнгголан великолепным продольным пасом пустил Жервинью один на один с голкипером, и на этот раз ивуариец не сплоховал.

БЛЕСТЯЩИЙ ДЕБЮТ ИНДЗАГИ

"Милан" в первом официальном матче под руководством Филиппо Индзаги одержал уверенную и красивую победу над "Лацио" на "Сан-Сиро". Уже на 7-й минуте Эль-Шаарави совершил сумасшедший рывок по левому флангу, обойдя как стоячего де Фрая, и вырезал внешней стороной стопы правой ноги поперечную передачу на Хонду, которому оставалось лишь не промахнуться.

Красно-черная торсида в восторге! Именно такого старта ждали миланские болельщики все лето, а вместе с ними и высшее руководство клуба, присутствовавшее на стадионе в полном составе – президент Сильвио Берлускони и вице-президенты Адриано Галлиани и Барбара Берлускони. Второй гол хозява забили уже после перерыва с противоположного фланга: Абате прострелил, Мунтари подставил ногу. До разгромного счет довели на 64-й минуте. Де Фрай завалил в своей штрафной Менеза, который сам пенальти и реализовал. Для француза, перешедшего этим летом из "ПСЖ", этот матч был первым официальным в составе "россонери". Чуть позже еще один новичок из парижского клуба Алекс, в целом проведший встречу на высоком уровне, срезал мяч в свои ворота после подачи Кандревы. В самой концовке римляне имели возможность сократить отставание до минимума, однако еще один дебютант "Милана" голкипер Лопес, купленный у "Реала", совершил маленький подвиг и отразил одиннадцатиметровый. Кандрева бил точно в угол, но недостаточно сильно.

Индзаги начал здорово. У его "Милана" есть скорость, мысль и желание. Лучшим на поле был пропустивший почти весь прошлый сезон из-за травм Эль-Шаарави – теперь он не в тени Балотелли. На трибунах, кстати, присутствовал и новый главный тренер сборной Италии Антонио Конте, включивший на днях фараона в состав национальной команды на ближайшие матчи, а Балотелли – нет. Увиденное лишь подтвердило правильность сделанного выбора.

ВЕЧНЫЙ ДИ НАТАЛЕ

В "Удинезе" нынче революция. На смену возглавлявшему команду с 2010 года Франческо Гвидолину пришел молодой Андреа Страмаччони, имевший опыт работы в "Интере". Иная схема, свежие идеи, новые люди. Но есть кое-что неизменное – Антонио Ди Натале. 36-летний форвард, едва не завершивший профессиональную карьеру в прошлом сезоне, продолжает радовать своего болельщика и удивлять нейтрального зрителя. В этом сезоне "зебры" провели два официальных поединка – с "Тернаной" в Кубке Италии и с "Эмполи" в серии А. Общий счет 7:1 в пользу коллектива из Удине. Но самое поразительное – все семь голов забил Ди Натале! Чудеса, да и только.

БЕЗЗУБОСТЬ "ИНТЕРА" И СУДЕЙСКИЕ ЛЯПЫ

В номинации "Разочарование тура" уверенную победу одержал "Интер". Прилично усилившие летом свой состав миланцы не смогли переиграть "Торино", который лишился Иммобиле и Черчи. Матч в Турине получился откровенно скучным. Беззубая и медленная игра черно-синих вгоняла в уныние, а "Торино" не рвался отбирать инициативу. Впрочем, лучшая во встрече возможность для гола была именно у хозяев, но форвард Ларрондо неудачно исполнил ошибочно назначенный пенальти, пробив по центру в Хандановича. Во втором тайме, также проходившем без опасных моментов, арбитр допустил еще один ляп, и снова не пользу "Интера". Меделя срубили в штрафной площади, но свистка не последовало. Апофеозом работы Даниэле Довери стало удаление Видича в компенсированное время: серб поаплодировал судье за принятое в пользу его команды решение, но арбитр усмотрел в этом сарказм и показал красную карточку, вогнав всех в ступор. Этот матч провалили все.

ДЕ ГУЗМАН – СПАСИТЕЛЬ "НАПОЛИ"

Третий претендент на скудетто, "Наполи", начал сезон неважно, уступив по сумме двух встреч "Атлетику" из Бильбао в 4-м квалификационном раунде Лиги чемпионов. Непопадание в самый престижный клубный турнир Европы стало серьезным ударом для команды и болельщиков. Едва не смазался и старт подопечных Рафаэля Бенитеса в чемпионате Италии. В поединке с "Дженоа" неаполитанцам удалось провести быстрый гол на третьей минуте: Инсьинье отдал пас в край на Игуаина, тот верхом направил мяч в штрафную, где Кальехон с лета вонзил его в сетку. Обескураженные генуэзцы не опустили рук и сравняли счет уже в первом тайме – отличился Пинилья. Каким-то невероятным образом этот счет держался до пятой компенсированной минуты – гости никак не могли пробить Перина во втором тайме, хотя возможности для этого были. Спас команду от потери очков новичок де Гузман, вышедший на замену вместо Хамшика. Гол был забит за несколько секунд до финального свистка.

"Кьево" – "Ювентус" – 0:1 (0:1). Гол: Бираги, 7 – в свои ворота.

"Рома" – "Фиорентина" – 2:0 (1:0). Голы: Найнгголан, 28 (1:0). Жервинью, 90+3 (2:0).

"Милан" – "Лацио" – 3:1 (1:0). Голы: Хонда, 7 (1:0). Мунтари, 56 (2:0). Менез, 64 – с пенальти (3:0). Алекс, 67 – в свои ворота (3:1). Нереализованный пенальти: Кандрева (Л), 90+4 (вратарь).

"Аталанта" – "Верона" – 0:0

"Торино" – "Интер" – 0:0. Удаление: Видич, 90+2.

"Дженоа" – "Наполи" – 1:2 (1:1). Голы: Кальехон, 3 (0:1). Пинилья, 40 (1:1). Де Гузман, 90+5 (1:2).

"Палермо" – "Сампдория" – 1:1 (1:0). Голы: Дибала, 7 (1:0). Гастальделло, 90+1 (1:1). Удаление: Реджини (Сампдория), 40.

"Сассуоло" – "Кальяри" – 1:1 (1:1). Голы: Цаца, 42 (1:0). Сау, 44 (1:1).

"Удинезе" – "Эмполи" – 2:0 (0:0). Голы: Ди Натале, 57 (1:0). Ди Натале, 62 (2:0).

"Чезена" – "Парма" – 1:0 (1:0). Гол: А. Родригес, 38 (1:0).