30 ноября 2015, 13:45

Помощь друга: преследователи "Баварии" и "Боруссии" теряют очки

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 14-й тур

"СЭ" представляет главные события 14-го тура бундеслиги

ДЕРБИ ТУРА: НА СЕВЕРЕ ДИКОМ

Большого преимущества друг над другом в очных противостояниях у "Вердера" и "Гамбурга" нет. 37 побед у бременцев, 32 у ганзеатов и 33 ничьи – такой была статистика до их последней встречи. По ее итогам свои показатели улучшил "Гамбург". Забили за гостей Мюллер, Грегорич и Иличевич, причем гол последнего стал 2850-м мячом "горожан" в бундеслиге. За бременцев вступился лишь Уджа, но помешать "динозаврам" увезти домой победу не смог. А ведь до этого дня они не могли выиграть в Бремене 7 матчей кряду, набрав в них лишь одно очко. Но когда, как не сейчас, ломать традиции, если "Гамбург" впервые за долгое время не просто не борется за выживание, а всего на два очка отстает от зоны Лиги чемпионов? Конечно, Лаббадиа и компании немного везет с невнятной формой "Шальке" и "Байера", которые во втором круге наверняка будут отвоевывать потерянные позиции. Но к старейшему участнику чемпионата Германии фортуна всегда дышала неровно. О чем говорить, если в прошлом туре "Гамбург" забил дортмундской "Боруссии" три мяча при всего лишь двух ударах в створ ворот.

Что же до "Вердера", то его позиция (15-я) по-прежнему опасная, и от жестокого избиения в Вольфсбурге команда явно еще не отошла. Конечно, вряд ли "музыканты" сумели бы сыграть дерби на ноль – ведь они пропускали минимум по мячу в 17 своих последних матчах бундеслиги. Но все же столь вялое выступление в столь значимой игре наверняка заставило фанатов вновь задаться вопросом о будущем главного тренера. Виктор Скрипник на своем посту проиграл уже 42 процента домашних матчей – больше, чем кто бы то ни было из рулевых "Вердера". Такого в Бремене долго терпеть не будут.

ПЕРЕСТРЕЛКА ТУРА: БОЙЦОВСКИЙ ДУХ

А в Менхенгладбахе между тем психологический эффект от смены тренера и последовавших за ним успехов понемногу иссякает, и на смену приходит рутина трудовых будней. В трех последних матчах одна победа, вырванная под занавес игры у "Ганновера", и две ничьи. Впрочем, по сравнению с безголевой встречей в Ингольштадте, битва в Зинсхайме стала куда более эпичной. Началось все для "Боруссии" прекрасно – уже на 5-й минуте счет открыл Фабиан Джонсон, и "деревенщинам", казалось, надеяться было уже не на что. Мало того что фаворитами этой встречи они никак не являлись, так еще и были одной из двух команд, которые, если уступали в счете в этом сезоне, ни разу не выгрызали даже ничью. Интересно, правда, что второй такой командой был не кто-то из аутсайдеров, а именно Гладбах.

"Был" в прошедшем времени, потому что статистика на то и существует, чтобы ее опровергать. Первыми так рассудили хозяева и к перерыву уже вели 2:1 – отличились Цубер и Полански. Однако и Гладбах не подкачал и отказался сдаваться даже после третьего пропущенного мяча в начале второго тайма. Сократил отставание Дрмич, а за три минуты до конца ничью для "жеребцов" вырвал все тот же Джонсон.

Итогом стали 34 удара по воротам на двоих, 14 – в створ и счет 3:3 – битва действительно удалась на славу. "Хоффенхайму", само собой, обидно – еще два очка в борьбе за выживание нужны были команде позарез. Однако плотность в подвале таблицы пока такая, что выбрасывать белый флаг рано. А "Боруссия" же, хоть и растеряла свой гандикап, пока держится в лигочемпионской четверке. То же самое можно сказать и о "Вольфсбурге", который так и не сумел забить в воскресенье упрямому "Аугсбургу". Но соседи по таблице ни "волков", ни "жеребцов" пока не пугают – из четырех ближайших преследователей победу в эти выходные сумел одержать только "Гамбург".

ЦИФРЫ ТУРА: МАГИЯ ЧЕРТОВОЙ ДЮЖИНЫ

"Герта", за здравие начавшая сезон, проигрывала пока лишь топ-клубам чемпионата: двум "Боруссиям", "Вольфсбургу" и "Шальке". В свете этого логично, разумеется, было не ждать никаких сюрпризов в Мюнхене. Тем более что последний раз рекордмайстер проигрывал дома берлинцам аж 38 лет назад и с тех пор одержал над ними дома 16 побед и всего 4 раза сыграл вничью.

Впрочем, даже проигрыш "Баварии" "Старую даму" с завоеванных позиций не сместил – "Герта" продолжает заглядываться на лигочемпионские места и чувствует себя прекрасно. Что же до мюнхенцев, то благодаря голам Мюллера и Комана они одержали уверенную победу, с большим преимуществом по игре. Интересно, кстати, что француз за последние 5 игровых дней забил за свою новую команду больше мячей (2), чем за все время, проведенное в "Ювентусе" (1). А Мюллер, мало того что записал себе на счет 2300-й гол "Баварии" на "Альянц Арене", так еще и уже сейчас достиг своего лучшего показателя по забитым мячам за весь чемпионат. Причем интересно, что он забивал ровно 13 голов аж четыре раза – в сезоне-2009/10 и в последних трех. Настоящая магия цифр, особенно с учетом того, что в сборной Мюллер носит как раз номер "13". Однако сейчас есть все причины полагать, что личный рекорд наконец будет побит.

Заодно обновила свой рекорд и "Бавария" – 40 очков в 14 матчах бундеслиги. Угрожать первому месту никто не смеет, да и в остальном у рекордмайстера как всегда все хорошо – доходы растут, травмированные выздоравливают, да и замена на случай, если все же не получится уговорить Гвардьолу остаться, у команды, похоже, есть. Карл-Хайнц Румменигге на днях насторожил общественность, ответив на традиционный вопрос о будущем испанца философским высказыванием, да и слухи об интересе Гвардьолы и "Манчестер Сити" друг к другу не утихают. И все же беспокоиться баварцам не стоит как минимум до зимы, когда будет объявлено о будущем их главного тренера.

НЕУДАЧНИКИ ТУРА: ЗАБИЛ САМ, ПОМОГИ ДРУГОМУ

Матс Хуммельс – пример для многих футболистов. В самом деле – сильный игрок, капитан именитого клуба, чемпион мира. Но ведь если подражать своему кумиру, так во всем. Так, вероятно, решили Георг Нидермайер и Саша Ритер, посмотрев в прошлые выходные матч "Боруссии" с "Гамбургом", и решили не отставать.

Нидермайеру повезло больше. Во-первых, играть в Дортмунде он никогда особенно не любил. Из четырех матчей, проведенных на "Вестфаленштадионе", в двух он удалялся с поля, а сейчас все-таки доиграл до конца, пусть даже и забил в свои ворота. Во-вторых, его автогол позволил швабам установить рекорд – прежде еще ни одна команда бундеслиги не забивала за 14 игровых дней 4 мяча в собственные ворота. Ну а, в-третьих, особой погоды этот автогол не сделал, поскольку Дортмунд к тому моменту давно вел в счете. Открыл его уже на третьей минуте Кастро, а потом и Обамеянг забил в восьмом подряд домашнем матче чемпионата Германии. Однако под занавес первого тайма отставание сократил Дидави, так что преимущество хозяев было скользким. При счете же 3:1 гости потеряли последние надежды отыграться и пропустили в добавленное время еще и четвертый – дубль оформил Обамеянг, оторвавшись в бомбардирской гонке от промолчавшего Левандовски уже на три мяча. К слову, четыре пропущенных гола в трех играх подряд случились со "швабами" первый раз в истории бундеслиги. Смена декораций на тренерском мостике им пока не особенно помогла, но, с другой стороны, что было поделать с "Боруссией"? Дортмундцы, хоть и отстают от "Баварии" на 8 очков, второе место удерживают более чем уверенно. А "швабы" пока пребывают в поиске нового рулевого. Ходят слухи, что Люсьен Фавр уже отказался возглавить команду, и, конечно, ничего хорошего о клубном менеджменте этот факт не говорит.

А вот второму антигерою уик-энда из "Шальке" повезло меньше. Он свой автогол оформил на 85-й минуте при счете 1:0 в пользу его команды в принципиальном матче с "Байером". Ничья, конечно, логичнее отражала ход встречи, ведь "Шальке" в первом тайме не пропустил лишь благодаря традиционному невезению леверкузенцев. Однако в самом начале второй половины Шупо-Мотинг застал врасплох оборону хозяев, и те долгое время совершенно не понимали, что им делать с соперником. Да и "Шальке" пару верных моментов у чужих ворот имел. Упускать победу таким образом само собой неприятно. Ведь команды сейчас – ближайшие соседи по таблице, и преимущество в три очка неплохо упрочнило бы положение. Но пока остается радоваться лишь тому, что Гладбах и "Вольфсбург" тоже не являются образцами стабильного набора очков. А "Байер" может порадоваться еще и за Штефана Кисслинга. Он, выйдя на замену, ничего полезного не сделал, но зато достиг отметки в 300 матчей, сыгранных в бундеслиге.

ГЕРОЙ ТУРА: СПАСАТЕЛЬ МАЛЛИБУ

Красивую цифру вписал в историю и полузащитник "Майнца" Юнус Малли, забивший в субботу второй гол в ворота "Айнтрахта". Именно его мяч стал ровно 49-тысячным в истории бундеслиги. А кроме того, еще и победным. Открыла счет встречи новая японская надежда "карнавальщиков" в лице Есинори Муто, затем еще больше облегчил хозяевам жизнь капитан гостей Алекс Майер, получив за 12 минут два горчичника и отправившись остывать в раздевалку. Малли же свой мяч оформил под конец первого тайма, став заодно еще и самым забивающим полузащитником чемпионата с 8 голами на счету.

"Айнтрахт" в итоге смог ответить лишь одним мячом Сеферовича, но это, пожалуй, было ожидаемо. Мало того что "орлы" сейчас не в лучшей форме, так еще и никогда не выигрывали у "Майнца" на их стадионе, проиграв там 4 матча и еще 4 сведя вничью. Их 13-е место в таблице не выглядит особенно вдохновляющим, а вот "Майнц" чувствует себя прекрасно, угнездившись на седьмом. Под шумок команда Шмидта провела без поражений 4 последних матча и собрала в них 8 очков.

БОНУС

Дети – цветы жизни, в том числе и футбольной. Так, во всяком случае, считают работники аккаунта бундеслиги на YouTube, сверставшие эту подборку кадров с матчей. А кроме того, официальный канал немецкого чемпионата запустил серию небольших видеороликов о немецких стадионах. Свет уже увидели сюжеты про ганноверскую "HDI-Арену", гельзенкирхенскую "Фелтинс-Арену" и леверкузенскую "Бай-Арену", но это, разумеется, только начало.

"Дармштадт" – "Кельн" – 0:0

"Ганновер-96" – "Ингольштадт" – 4:0 (3:0). Голы: Марселу, 5 (1:0). Андреасен, 11 (2:0). Кенан Караман, 24 (3:0). Бек, 85 (4:0).

"Хоффенхайм" – "Боруссия М" – 3:3 (2:1). Голы: Джонсон, 5 (0:1). Цубер, 11 (1:1). Полански, 34 (2:1). Амири, 47 (3:1). Дрмич, 56 (3:2). Джонсон, 87 (3:3).

"Бавария" – "Герта" – 2:0 (2:0). Голы: Мюллер, 34 (1:0). Коман, 41 (2:0).

"Майнц" – "Айнтрахт Ф" – 2:1 (2:0). Голы: Муто, 5 (1:0). Малли, 42 (2:0). Сеферович, 61 (2:1). Удаление: Майер (А), 40.

"Вердер" – "Гамбург" – 1:3 (0:2). Голы: Иличевич, 3 (0:1). Грегорич, 27 (0:2). Уджа, 62 (1:2). Мюллер, 68 (1:3).

"Боруссия Д" – "Штутгарт" – 4:1 (2:1). Голы: Кастро, 3 (1:0). Обамеянг, 19 (2:0). Дидави, 40 (2:1). Нидермайер, 65 – в свои ворота (3:1). Обамеянг, 90+1 (4:1).

"Байер" – "Шальке-04" – 1:1 (0:0). Голы: Шупо-Мотинг, 50 (0:1). Ритер, 85 – в свои ворота (1:1).

"Аугсбург" – "Вольфсбург" – 0:0. Удаление: Данте (В), 85.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 30 25 5 0 75-20 80
2
Бавария 30 21 3 6 87-37 66
3
Штутгарт 30 20 3 7 68-36 63
4
РБ Лейпциг 30 18 5 7 69-34 59
5
Боруссия Д 30 16 9 5 58-35 57
6
Айнтрахт Ф 30 11 12 7 46-40 45
7
Фрайбург 30 11 7 12 42-53 40
8
Аугсбург 30 10 9 11 48-49 39
9
Хоффенхайм 31 11 6 14 55-63 39
10
Хайденхайм 30 8 10 12 43-52 34
11
Вердер 30 9 7 14 38-50 34
12
Боруссия М 30 7 10 13 53-60 31
13
Вольфсбург 30 8 7 15 35-50 31
14
Бохум 31 6 12 13 37-62 30
15
Унион Б 30 8 5 17 26-50 29
16
Майнц 30 5 12 13 31-48 27
17
Кельн 30 4 10 16 23-53 22
18
Дармштадт 30 3 8 19 30-72 17
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
26.04 21:30
Бохум – Хоффенхайм
3 : 2
27.04 16:30
Аугсбург – Вердер
- : -
27.04 16:30
Бавария – Айнтрахт Ф
- : -
27.04 16:30
Фрайбург – Вольфсбург
- : -
27.04 16:30
РБ Лейпциг – Боруссия Д
- : -
27.04 19:30
Байер – Штутгарт
- : -
28.04 16:30
Боруссия М – Унион Б
- : -
28.04 18:30
Майнц – Кельн
- : -
28.04 20:30
Дармштадт – Хайденхайм
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

33
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

25
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

23
П
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

12
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
Ян-Никлас Бесте

Ян-Никлас Бесте

Хайденхайм

11
И К Ж
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

24 2 2
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

22 2 6
 Тута

Тута

Айнтрахт Ф

26 1 1
Вся статистика

Придумай мем

Новости